Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО, Шекснинская птицефабрика отметила 40-летний юбилей

1 марта торжественное мероприятие, посвящённое 40-летию шекснинской птицефабрики, прошло в районном Доме культуры. Дорогими гостями стали ветераны производства. Каждому при встрече был вручен сувенирный подарок. А для всех участников праздника устроена дегустация выпускаемых колбасных изделий и приготовленных полуфабрикатов. Сюрпризом стал и документальный фильм, рассказывающий о производственных процессах замкнутого цикла: от появления из яйца цыпленка до выпуска готовой продукции.  
 
     Свои поздравления и пожелания коллективу птицефабрики, ветеранам производства адресовали многочисленные почётные гости, среди которых глава Шекснинского района Е.А. Богомазов, директор по продажам ООО «Авиаген» Э.А. Тактаров,  Л.Н. Яблокова, руководитель Вологодского филиала «Россельхозбанка». Самым торжественным моментом стало вручение  генеральному директору ООО «Вологодский агрохолдинг» Ю.Ю. Дудко памятного знака о вступлении шекснинской птицефабрики ООО «ПАРИТЕТ ВЯТКА» в «Клуб 400». Это означает, что величина Европейского фактора эффективности производства нашего предприятия превысила отметку в 400 пунктов, поэтому она вошла в число немногих избранных компаний с высочайшими показателями качества и продуктивности. Это значимое достижение всего трудового коллектива, свидетельство правильности выбранного курса развития.
      В честь 40-летия птицефабрики многие ее работники были награждены почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами главы района, департамента сельского хозяйства, от руководства предприятия. На сцену поднимались как люди с богатым трудовым  опытом, так и молодые. С ответным словом выступили птичницы, которые работали на птицефабрике с момента открытия. Звучали имена первых руководителей, специалистов, бригадиров. История длиною в четыре десятилетия. 
      Шекснинская птицефабрика за годы своей плодотворной работы превратилась в большой сельскохозяйственный комплекс, постоянно наращивающий производство и расширяющий ассортимент выпускаемой продукции, которая пользуется постоянным спросом не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. К своему юбилею предприятие подошло с новым руководством и новым курсом на развитие. Сегодня это одно из лучших и успешно развивающихся предприятий перерабатывающей отрасли сельского хозяйства области и показывает стабильно высокие производственные показатели, а марка шекснинской курочки - гарантия свежести, качества, здоровья.
     Подарком для всех присутствующих на празднике стали концертные номера творческих коллективов Дома культуры и известного вологодского шоу-дуэта «Мастер-класс» Руслана Лебедева и Александра Султаншина. Зрители аплодировали им за эмоциональность, задор и позитив, за неординарность и верность народным традициям.
Елена ИЗЮМОВА.

Стипендианты – гордость ученичества Шекснинского района

2 марта, впервые, учащиеся 10-х и 11-х классов, являющимся стипендиатами главы Шекснинского муниципального района, получили  именные свидетельства.
    30 юным шекснинцам назначена стипендия в 2017 году. Лучшие старшеклассники района, круглые отличники, имеющие оценку пять по всем предметам, призеры областных и районных конкурсов и олимпиад - это элита и гордость ученичества Шекснинского района. Глава района Е.А. Богомазов поздравил ребят, вручил свидетельства, пожелал дальнейших успехов в учебе и творчестве, успешной сдачи экзаменов и осуществления задуманных планов.
     Стипендия главы назначается особо одаренным учащимся с 2004 года, за это время 248 учеников получили материальную поддержку.
Фото и информация предоставлены администрацией Шекснинского района.
 

Что за проблемы у банкоматов Сбербанка?

На протяжении последних двух недель шекснинцы больше всего негодовали по поводу нерабочих банкоматов Сбербанка, из-за чего люди не могли снять наличные в нужный им момент. Особенно страдали жители центральной части поселка, так как для снятия средств к их услугам и так всего два банкомата и те, такое ощущение, что постоянно находятся в нерабочем состоянии.
     Накал страстей постепенно стал зашкаливать по мере метания клиентов Сбербанка в поисках, где снять деньги. Не успели вздохнуть с облегчением, что заработал банкомат в ТЦ «Южок», как он тут же перестал выдавать банкноты. Не всегда в исправном состоянии и банкоматы в Шексне северной. Особенно страдают жители села. Чтобы снять зарплату им нужно приехать в Шексну, выбрав свободный день, а чаще вечер. И, как на зло, этот день оказывается «нерабочим» у банковского устройства самообслуживания. Напрасно потраченные деньги на поездку и время! Уже известны факты, как в организациях доверяют особо честному «гонцу» карты с пин-кодом, отправляя его на поиски налички. Как долго будет твориться это безобразие? Такие вопросы стали массово поступать в редакцию. Их мы переадресовали в пресс-службу Вологодского отделения ПАО «Сбербанк».  И получили вот такой ответ.  
       - В конце прошлой и начале текущей недели были зафиксированы частичные затруднения в снятии наличных и проведении платежей через банкоматы Сбербанка, расположенные в офисе банка в п. Шексна на улице Пролетарская, 10 и в ТЦ "Южок". Объем совершенных клиентами операций по снятию денежных средств в эти дни превзошел среднестатистические показатели для данной территории. Мы приносим извинения всем нашим клиентам за доставленные неудобства, Банк принимает необходимые меры, чтобы длительных простоев в работе устройств самообслуживания не возникало.
     Также напоминаем, что большинство платежей можно совершать на безналичной основе не только в поселке Шексна, но и на территории района. Оплатить покупки через терминалы можно в большинстве торговых точек, аптечных пунктах, на автомобильных заправках. Безналичным способом можно совершить все виды регулярных платежей - сотовая связь, коммунальные платежи и т.п. Большинство предпринимателей заботятся о своих покупателях, о росте товарооборота и устанавливают терминалы для безналичного расчета. Вы можете сообщить адрес торговой точки, где отсутствует терминал по телефону 8(8172) 59-16-15, и специалисты банка свяжутся с ее владельцем по вопросам установки данного оборудования.
      Если же вы понимаете, что вам потребуются наличные денежные средства, рекомендуем по возможности запасаться необходимой суммой в течение рабочей недели - до наступления выходных или праздничных дней, так как именно в эти периоды времени спрос на наличные деньги зачастую носит повышенный характер.
Елена ИЗЮМОВА.

Видео. Работа на буктрейлером «Палата №6» - это хороший урок

Ранее мы сообщали, что 8 и 9 февраля в Учебно-консультационном пункте (УКП) исправительной колонии №12 снимался фильм по рассказу Чехова «Палата № 6». Режиссеры, операторы, и актеры – осужденные ИК-12.

 
     Идея снять фильм созрела спонтанно. Преподаватели УКП узнали о проведении общероссийского конкурса «Буктрейлеров». Это иностранное слово не очень понятно, но если его перевести на русский смысловой, получится – реклама. Но реклама особая, цель которой призывать людей читать классику.
 
     22 февраля УКП при ФКУ ИК-12 был организован просмотр в прямом эфире подведение итогов конкурса буктрейлеров. Шансов занять какое-либо призовое место у колонии ИК-12, конечно, не было, слишком много участников и слишком серьезные конкуренты - настоящие монстры: целые студии, профессиональные артисты и режиссеры. Но, кажется, работа ИК-12 не затерялась на этом фоне.
     - Можно сетовать на недостаточный опыт, нехватку времени, что подключились в последний момент и отправили фильм на конкурс в завершающий день приема заявок, всего за час до закрытия, но, тем не менее, собрали более 150 просмотров, тогда как победители в районе двух тысяч за целый месяц. Недостатки работы были видны нам самим: здесь следовало добавить, здесь снять по-другому, - рассказали члены съемочной группы. -  Но был объявлен новый конкурс и все переживания отошли на второй план – за работу. Смотрели фильмы победителей. Это был хороший урок. Но мы пойдем своим путем. У нас не все возможно и слишком много ограничений. Зато для творчества – необозримое море. Кроме конкурса буктрейлеров, решено было еще принять участие в конкурсе чтецов классических произведений. Это тоже кино, где прочтение будет играть основную роль.
 
     Мы предлагаем вашему вниманию трехминутное видео - тот самый буктрейлер «Палата №6».
 

Раздел видео

Заместитель губернатора области предложил Шекснинскому району стать инициатором федерального закона

2 марта в Правительстве области состоялся Интернет-брифинг «Обратная связь». На вопросы журналистов и представителей районных администраций отвечал заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев. От Шекснинского района поступило предложение поддержать молодых специалистов в сфере культуры и спорта.
 
     Заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев курирует в области вопросы общего и профессионального образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и искусства, физической культуры и спорта, архивного дела, охраны объектов культурного наследия, туризма и защиты прав ребенка. 
     Вопросы спикеру в прямом эфире задавали журналисты областных и городских СМИ, а также в режиме видеоконференцсвязи редакторы районных газет и представители районных администраций.
     Прямая трансляция велась на сайте Правительства Вологодской области, в группе «Вологодская область» ВКонтакте и на сайте 35tv.ru. Вологодские журналисты и редакторы районных газет задали спикеру более двадцати вопросов. Большая часть была связана со строительством и ремонтом школ, детских садов и учреждений культуры и спорта. Еще около двадцати вопросов поступило в чат, который работал во время трансляции.
     От районов прозвучали не только вопросы, но и предложения. В.В. Бадель, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма Шекснинского района обратилась к О.А. Васильеву с инициативой поддержать молодых специалистов в области культуры и спорта:
     - По статистике, 75 процентов кадрового состава учреждений культуры и спорта района составляют люди в возрасте 50 лет и выше. Нельзя ли рассмотреть на уровне области, на уровне федерации программу поддержки молодых специалистов, которые едут работать на село, по аналогии  с программами в отношении медицинских работников, педагогов? – спросила Виктория Витальевна.
     О.А. Васильев:
     - Кадровая ситуация, которая сложилась  в сферах культуры, спорта если пока еще не кризисная, то уже находится на этом пути. Солидарен с Вами, что такие меры назрели. Но это не вопрос конкретного муниципалитета, или отдельного региона. Ситуация характерна для всей страны. Поэтому Шекснинскому району предлагается почетное право подготовить законодательную инициативу федерального уровня, выступить с обращением к губернатору Вологодской области О.А. Кувшинникову, чтобы он эту инициативу поддержал. А потом совместно будем ее продвигать на федеральный уровень.
Алексей ДОЛГОВ.
Фото пресс-службы Правительства Вологодской области.

В Шексне четыре рыбака оштрафованы за выход на лед

Семь бесед и четыре предписания на уплату штрафа. Таковы итоги рейда по контролю выполнения постановления администрации района о запрете выхода на лед.
 
     С 1 марта 2017 года запрещен выход населения и выезд транспорта на лед в нижнем бьефе реки Шексна от Шекснинского района гидросооружений и судоходства до границ Череповецкого района.
     3 марта был проведен совместный рейд представителей ГИМС, администрации района, поисково-спасательного отряда и полиции с целью проконтролировать выполнение постановления администрации Шекснинского района о запрете выхода на лед.
     В районе Филина ручья участники рейда встретили сидящих на льду рыбаков, четыре человека были оштрафованы.
     Как сообщили в ГИМС, такие рейды будут проводиться регулярно. Вышедшие на лед в неположенных местах могут получить штраф в размере до 3000 рублей.
     С 15 марта 2017 года будет запрещен выход населения и выезд транспорта на лед в период таяния льда на реках Ковжа, Божай, Угла, Шекснинском водохранилище в районе деревень Дьяконовское, Анисимово, Ирма, Камешник.
Наш корр.

УФАС защитило конкуренцию на рынке обслуживания газового оборудования

Вологодское управление ФАС удовлетворило жалобу 15 частных организаций Вологды и Череповца, обслуживающих газовое оборудование, на действия АО «Газпром газораспределение Вологда». Антимонопольная служба пришла к выводу, что «Газпром газораспределение» нарушает закон, выставляя управляющим компаниям счета за аварийное отключение газа и повторный его пуск после устранения утечки.
     Помимо выдачи предписания АО «Газпром газораспределение Вологда» УФАС наложило на компанию штраф в размере дохода, «полученного вледствие нарушения антимонопольного законодательства» — более 88 тыс. руб.
     Нарушения, по мнению антимонопольной службы, совершались АО «Газпром газораспределение Вологда» практически по всей территории региона, чем и объясняется большое количество компаний, пострадавших от действий «естественного» монополиста на рынке газораспределения Вологодской области.
     Претензии упомянутых в заявлении компаний сводятся к тому, что АО «Газпром газораспределение Вологда», во-первых, необоснованно выставляет счета обслуживающим внутридомовые сети организациям и управляющим компаниям за перекрытие и повторный пуск газа в случае аварийных ситуаций — аварийно-диспетчерское обслуживание уже заложено в тариф на транспортировку газа, во-вторых, газораспределительная организация даже при технической возможности отключения конкретного подъезда или дома перекрывает подачу газа сразу всего дома или даже нескольких домов, которые обслуживают конкуренты.
     По словам источников РБК Вологодская область в УФАС и компаниях-заявителях, такие ситуации возникают тогда, когда жители МКД, почувствовав запах газа, звонят не в свою УК или газовую компанию, а по телефону 04.
     В адрес РБК Вологодская область поступило официальное заявление АО «Газпром газораспределение Вологда», в котором говорится, что компания «не согласна с позицией антимонопольного органа, и считает, что Общество понесло убытки в результате локализации аварийной ситуации, произошедшей на сетях, которые не принадлежат и не обслуживаются Обществом. Данные расходы в силу гражданского и жилищного законодательства должна нести соответствующая управляющая компания».
     АО «Газпром газораспределение Вологда» обращает внимание, что «решение антимонопольного органа не вступило в законную силу, и вывод о неправомерности предъявления Обществом соответствующих расходов будет обжалован в Арбитражном суде Вологодской области».
     По видимому, это не последний конфликт между участниками рынка обслуживания газового оборудования Вологодской области, поскольку вологодская УФАС в своём заключении по последнему делу прямо заявила: у АО «Газпром газораспределение Вологда», его конкурентов и управляющих организаций отсутствует какой-либо план взаимодействия на случай аварийных ситуаций, то есть фактически отношения (в том числе финансовые) между участниками рынка не урегулированы и основываются на решениях надзорных органов по жалобам.

Подробнее на РБК Вологодская область:
http://vo.rbc.ru/vo/investigation/27/02/2017/58b3e0c09a7947c2ac75b937

Снежная сказка за колючей проволокой. Осужденные шекснинских колоний слепили из снега оригинальные фигуры

Подведены итоги конкурса снежных фигур в исправительных учреждениях Вологодской области. Победителем стала шекснинская колония № 17, «двенадцатая» колония - в призерах.
 
     Второй год подряд в исправительных учреждениях Вологодской области проводится конкурс снежных фигур.
     С декабря по февраль осужденные с азартом состязались в творческих способностях, мастерстве и изобретательности, создавая из снега замысловатые скульптуры.
     В начале марта жюри под председательством заместителя начальника регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний Владислава Ушакова подвело итоги конкурса. Учитывалось количество снежных композиций, актуальность тематики и креативность.
     После долгих дискуссий первое место присудили осужденным исправительной колонии № 17, поразивших размахом снежных скульптур, разнообразием тематики и буйством красок. Тут и фигуры животных, и герои мультипликационных фильмов, и символические композиции, в которых ясно прослеживается авторский почерк (смотрите все фотографии на сайте газеты www.zwezda.net).
    Второе место завоевали осужденные исправительной колонии № 2 (Вологодский район, дер. Княгинино), изготовившие из снега большую многофигурную композицию, целую страну со своими героями: здесь и добрая девочка Маша, и суровая Снежная королева, покой которой охраняют полярные волки, и забавные обитатели птичьего двора. 
     Третьими стали осужденные шекснинской исправительной колонии № 12, представившие на конкурс изумительно красивые фигуры изо льда. Ледяные медвежонок и волчок кажутся живыми: так тонко мастера проработали каждую фигуру, уделив особое внимание мелким деталям.
     Специальный приз жюри присудило осужденным исправительной колонии № 20 (г. Устюжна). Очаровательный снежный медвежонок растрогал самых строгих судей.
     Как отметили члены жюри, из года в год творения осужденных становятся все качественней, красочней и поражают своими масштабами. В этом году конкурс проводился без определенной тематики. Участники сами решали, кого или что они будут лепить. Многие снежные скульптуры были посвящены Году экологии в России.
Алексей ДОЛГОВ.
Фото предоставила администрация ФКУ ИК-17.

Страницы