Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Александр Ермолаев и Наталья Балашова: «Все секреты мы раскрывать не будем, но наше выступление запомнят!»

В конце января 2017 года на сцене районного Дома культуры мы вновь увидим гала-концерт шоу-проекта «Две звезды». Участники отобраны, дуэты сформированы и по традиции мы начинаем знакомить вас с ними.
     В гостях у нашей радиостудии «Шекснинская волна» побывали Александр Ермолаев и Наталья Балашова (на снимке).
­     - Наталья, расскажите немного о себе. Чем увлекаетесь? Где обучались вокалу?
     Наталья:

    - ­ Родилась и живу я в Шексне. Воспитываю маленькую дочку. Самое главное увлечение моей жизни – это вокал. Специально нигде не обучалась, занималась с разными преподавателями, но большую часть времени совершенствуюсь самостоятельно.
­    - А предыдущие  шоу смотрели? Поделитесь впечатлениями.
    Наталья:
    - ­ К сожалению, предыдущие шоу я не видела, поэтому впечатлениями о проекте поделиться не могу.
    - ­ Александр, Вы на сцене не новичок, выступаете в разных амплуа, а вообще когда­-нибудь пели? И как Вам в этом качестве?
     Александр:
   - ­ На сцене пробовал все, кроме вокала и балета. Мне приходилось петь, но это в большинстве своем были юмористические номера, максимум, актерское исполнение, различные куплеты. А что­-то серьезное, лирическое не приходилось исполнять. И это очень интересно попробовать.
­     - В декабре прошли прослушивание и жеребьевка. Поделитесь впечатлениями, страшно было перед жюри выходить? Какую песню исполняли?
      Александр:
     - ­ Не то слово, что страшно. Зайти в кабинет, где проходило прослушивание, мне было сложно. Во-­первых, в жюри сидела моя супруга, самый главный критик, а, во­-вторых, ощущения были гораздо хуже, чем на вступительных экзаменах в институт ­ - меня трясло, колотило. Я до последнего не шел туда, ждал, когда все пройдут. И вошел только тогда, когда меня чуть насильно не затолкали в кабинет. Перед жюри исполнил всем известную песню «Если у вас нету тети». Я люблю песни из наших кинофильмов.
­     - Значит, Вам повезло! В этом году обязательное условие – первая композиция должна быть из кинофильма. Вы уже определились с ней? Какой будет вторая песня?
      Александр:
    - ­ С обеими композициями мы определились, но названия их сохраним до гала-­концерта в тайне. Из кинофильма это будет лирическая композиция, а вторая – скорее всего, трагикомическая.
­     - А какой жанр в музыке предпочитаете сами?
      Александр:
    ­ - Я слушаю все – от классики до модерна. Хотя, признаться, музыку слушаю нечасто. В плеере у меня забита и классическая музыка: Бах, Бетховен, Моцарт; есть ретро-­музыка, композиции из кинофильмов, рок и, конечно, современные попсовые композиции.
     Наталья:
    - ­ Солидарна с Александром. Определенного любимого жанра в музыке у меня нет. Могу слушать абсолютно различные композиции, главное, чтобы мне это было по душе.
­     - А есть ли у вас песня, песни, которые можете слушать постоянно?
      Александр:
    - До бесконечности я могу слушать песни из кинофильма «Гардемарины». Мне нравится, как актерски исполняют песни Людмила Гурченко, Дмитрий Харатьян,  Евгений Миронов.
     - ­ У вас уже прошли первые репетиции?
     Александр:
     ­ - Как таковых репетиций у нас еще не было. Мы определились с песнями. Как будет побольше времени, займемся подготовкой вплотную.
     - ­Как собираетесь готовиться к гала-­концерту?
      Александр:
     - ­ Это опять же вопрос ко мне. У меня режиссерское образование. Я уже в голове прокручиваю, как все это будет, какая должна быть картинка, какие костюмы лучше использовать, что нужно сделать для видеообработки.
     - Как вы думаете, что нужно вашей паре, чтобы сорвать овации?
      Александр:
     - ­ Просто полностью посвятить себя номеру, который мы будем показывать на сцене.
­     - А за кого из участников будете болеть?
      Александр:
     - ­ За одного из моих друзей – Дениса Никитина, за сестру жены Светлану Теплякову. А в общем, за всех буду болеть. Пусть каждый для себя будет победителем.
     Наталья:
    ­ - Я буду «держать кулачки» за Алену Вахрушеву и Александра Калисова.
    - ­ Спасибо за беседу! Вам удачи на гала­-концерте!
Версию для печати подготовила Юлия ДАВЫДОВА.
Аудио программа: 

Искра, Зиночка, Вика, Артём – любимые герои вернулись через 30 лет

Из истории шекснинского театра.
 
     Эту фотографию нам передала О.В. Якушева, на ней запечатлены артисты детского театра «Чебурашка» и режиссёр С.К. Быстрова после премьеры спектакля «Завтра была война» по пьесе Бориса Васильева, на сцене районного Дома культуры, предположительно - 1984 год.
     Так случилось, что других фотографий с этого спектакля у нас не осталось, а постановка была грандиозная, и самое главное в ней – актёры: Светлана Александрова, Елена Дементьева, Елена Еронен, Татьяна Карпова, Ольга Белова, Алексей Архипов, Дмитрий Заступов, Виктор Беляев, Евгений Окуличев, Эдуард Наумов, Татьяна Белова, Александр Богданов, Светлана Варгунова, Дмитрий Дементьев, Ирина Перевалова, Наталья Сирота. Много ребят было занято в массовых сценах. Этим спектаклем буквально бредил весь театр: мы, средняя группа, ученицы 5-6 классов, присутствовали на всех репетициях, взяли в библиотеке и зачитали до дыр повесть «Завтра была война» (книга тогда ещё не вышла, повесть была напечатана в журнале «Юность», пьесу по ней написала Софья Константиновна Быстрова).
    Учащихся легендарного девятого «б» класса сыграли тоже девятиклассники: Светлана Александрова – Искру, Елена Дементьева – Зиночку, Елена Еронен – Вику Люберецкую. Насколько я помню, в роли Вики Лена Еронен вообще впервые вышла на сцену, и покорила зрителей своей нежностью, хрупкостью и серьёзностью, - сыграла замечательно.
     Одна из самых ярких ролей – учительницы Валентины Андроновны – досталась Татьяне Карповой, актрисе «со стажем», учившейся тогда в 10 классе. Директора школы Николая Григорьевича сыграл Алексей Архипов, тоже десятиклассник, ученик 9 класса Дмитрий Заступов сыграл отца Вики Люберецкой, а Ольга Белова – маму Искры Поляковой, комиссара. Эти ребята так убедительно создали на сцене образы взрослых, что мало кто узнал бы в них старшеклассников. Спектакль пользовался большим успехом у зрителей, постановку повторяли несколько раз.
     Две девочки, исполнившие главное роли – Искры и Зиночки – стали после школы профессиональными актрисами, окончили Ярославский театральный институт.
     По иронии судьбы ровно 30 лет спустя, в 2014 году, в Шексне снова был поставлен спектакль «Завтра была война», в отдельном здании театра, молодёжной студией «Маска». Он объединил школьников и взрослых, и все с удовольствием и азартом работали над спектаклем по этой замечательной повести. Он стал и похожим и не похожим на тот, первый. Молодёжь, на мой взгляд, получилась более раскованной и весёлой, да и сцена была небольшой, играли совсем близко от зрителей, это давало эффект наблюдения за жизнью хорошо знакомых людей. Школьников играли: Юлия Давыдова (Искра), Екатерина Артюшова (Зиночка), Полина Перлова (Вика), Сергей Прозоровский (Артём), Алексей Карпов (Стамескин), Илья Егоров (Валька), Иван Беляев (Жорка), Анастасия Смирнова (Лена Бокова), Юрий Нестеров (Юрка), Даниил Палкин (Серёга). Роли учителей и родителей исполнили взрослые: Елена Ермолаева (Валендра), Александр Ермолаев (Люберецкий), Юрий Сухарев (директор школы). Посмотреть видеоверсию спектакля 2014 года можно на сайте газеты «Звезда».
     Не смотря на время происходящих событий в повести Бориса Васильева – 1940 год, его школьники сразу же были понятны и близки молодёжной аудитории зрителей и актёрам, исполняющим роли. Остаётся пожелать, чтобы этот спектакль ещё не раз прошёл на шекснинской сцене, и раньше, чем через 30 лет.
     17 декабря народному театру «Чебурашка» исполнилось 43 года. С днём рождения, дорогие артисты и режиссёры!
Ольга Соколова.

Страницы