Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Депутаты избрали нового главу поселка Шексна

Сегодня. 28 июня, на сессии Совета депутатов городского поселения поселок Шексна из состава депутатов был избран новый глава поселка. Им стал А.А. Прокопьев. Полномочия Т.Ю. Токаревой на посту главы завершились. Все подробности в газете «Звезда». 

В Большом Прядинском озере утонул мужчина

Из д. Прядино Сиземского поселения поступило сообщение об утонувшем местном жителе в Большом озере. По словам очевидцев, 55-летний мужчина зашел прямо в одежде в воду. Они видели, как он погрузился вначале по пояс, потом по плечи, потом по шею. Подумали, что он таким образом на жаре решил охладиться в воде. Отвернулись на какое-то мгновение, и мужчина пропал из вида. Его звали, кричали. Через какое-то время тело нашли в тине у берега.
     Что произошло на воде – несчастный случай или намеренный – предстоит выяснить следственным органам.
Елена ИЗЮМОВА. 

Шекснинские семьи могут получить 25 тысяч рублей из материнского капитала

Специалисты Управления пенсионного фонда РФ в Шекснинском районе начали прием заявлений на выплату 25 тысяч рублей из материнского капитала. На эту антикризисную меру могут рассчитывать все семьи, в которых второй или последующий ребенок родился (или родится) до 30 сентября 2016 года.

       Как сообщила начальник Управления О.Ю. Хвиюзова, заявление можно подать им или через МФЦ не позднее 30 ноября. С собой нужно взять паспорт и банковскую справку с реквизитами счета владелицы сертификата. Желательно также иметь при себе пенсионную карточку (СНИЛС) и сертификат на материнский капитал. Если право на капитал есть, а сертификат еще не получен, то документы для его оформления можно подать одновременно с заявлением о выплате 25 тысяч. Их можно расходовать на свое усмотрение. Если остаток материнского капитала составляет менее 25 тысяч рублей, то этот остаток семья и получит. А вот граждане, потратившие капитал полностью, права на выплату не имеют.
     Ольга Юрьевна отметила, что во избежание очередей можно предварительно записаться на прием на сайте ПФР или по телефону: 2-26-53, выбрав удобную дату и время для посещения (www.pfrf.ru - раздел «Электронные сервисы» - «Запись на прием»). С июля подать заявление на 25 тысяч рублей можно будет и в электронном виде. В этом случае посещать Управление пенсионного фонда или МФЦ не придется.
Елена ИЗЮМОВА.

В Шексне северной в среду «ванный» день! А Шексна южная, Нифантово и Прогресс готовят тазы, кастрюли, бани…

В связи с проведением гидравлических испытаний тепловых сетей и ремонтными работами на котельной спецшколы с 27 июня до 11 июля отключено горячее водоснабжение в Шексне южной в домах № 41,43,45 по ул. Нагорная, ул. Детская, д.17, ул. Полевая, д.6, 8. С 1 по 15 июля без горячей воды по этой же причине останутся жители многоквартирных домов Нифантова, а с 4 по 18 июля – д. Прогресс.

     Как сообщает администрация ОАО «Шексна-Теплосеть» возможно отключение горячего водоснабжения в доме № 49 по ул. Нагорная с 1 июля по 1 августа в связи с проведением ремонтных работ на котельной ОАО «РЖД».

     А вот жители Шексны северной могут радоваться, их две недели без горячей воды истекли. Уже завтра в квартирах появятся привычные блага цивилизации. В настоящее время для этого проводятся все необходимые подготовительные работы.

Елена ИЗЮМОВА.

СКАНДАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ С МУСОРОВОЗАМИ - «ОБОРОТНЯМИ»! Ершовские жители настигли их и сфотографировали… Разбор ситуации с гостями радиостудии «Шекснинская волна».

     На прошлой неделе жители деревни Горка Ершовского сельского поселения стали… охотниками. Они терпеливо выслеживали машины-мусоровозки, которые упорно стремились на несанкционированную свалку, в которую превращен песчаный карьер.
   «Звезда» не раз публиковала материалы об этом уголке Ершовского сельского поселения, который из живописного места, где в песчаном откосе живут десятки ласточек, а рядом бьет старинный ключ, стал настоящей гниющей язвой.
     В марте 2011 года Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории Ершовского и Любомировского сельских поселений. В числе всех указанных нарушений была и несанкционированная свалка у деревни Горка.
     В прошлом году огонь от горящего мусора перекинулся на лес, пламя дошло до деревни Поддубье. Хорошо, успели тракторами деревню опахать. Нынешней весной ситуация на свалке стала катастрофической – вонь от бытовых отходов, стаи воронья, постоянный запах горящего пластика.
      13 марта этого года жители деревень Поддубье и Горка обратились с в онлайн-приемную губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова с письмом:  «Уважаемый  Олег Александрович! Между деревнями Поддубье и Горка уже несколько лет существует свалка мусора, несколько раз её закрывали, она закапывалась, ставились знаки на запрет свалки мусора. Достоверно известно, что в 2013 году окончено исполнительное производство о закрытии данной свалки, но в настоящее время на нее привозят бытовые и строительные отходы грузовыми машинами со всего Шекснинского района. Жители  неоднократно обращались  в администрацию Ершовского сельского поселения с вопросами о прекращении несанкционированной свалки мусора, но никаких мер не было принято. Свалка мусора располагается  в нескольких метрах от дороги, весь мусор летит на  проезжую часть, окружающие поля. Чуть ниже свалки протекает ручей, который впадает в залив реки Шексны. Раньше место свалки было очень живописным, в карьере жили ласточки, росла земляника. Наведите, пожалуйста, порядок в нашем Ершовском поселении».
     На это обращение 11 апреля  с.г. был получен ответ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области: «В 2013 году по иску Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры было закрыто и рекультивировано на территории района 17 свалок, в том числе и указанная. В связи с тем, что в настоящее время вновь образовалось несанкционированное место размещения отходов, и туда поступают неучтенные отходы, ваше обращение направлено в администрацию Шекснинского муниципального района для проведения обследования данной территории, уточнения виновных лиц, которые эксплуатируют данную свалку, принятия мер по ее ликвидации, и недопущению несанкционированного размещения отходов между деревнями Поддубье и Горка в дальнейшем».
     2 апреля очаг экологического бедствия у деревни Горка снова оказался в поле зрения общественности – в сети Интернет были выложены снимки, которые подтверждали факт активного пользования этой свалкой, как, к слову сказать, и другими несанкционированными свалками в районе.
    «Мусорной» атаке был посвящен и сюжет ВГТРК, где утверждалось, что примерно 80 % ТБО не доходят до полигонов. Тогда и прозвучал  главный вопрос: кто же все­-таки тайно вредит природе и  людям? И вот новая скандальная история! Жители деревни Горка заявляют, что выследили тех, кто снова воспользовался старым карьером.
     Житель деревни Горка Василий Егоров рассказывает: «Это было в среду, 22 июня. Я возвращался с работы из Череповца около семи часов вечера. Около деревни Иванково догнал груженый мусоровоз, который ехал в нашу сторону. Водитель явно не хотел, чтобы  я видел  куда он поедет. Я припарковался за домом, чтобы меня не было видно… Мусоровоз проехал мимо. Навстречу ему – черная иномарка – мигнула фарами.  Обе машины остановились. Водители вышли что­-то переговорить. Я их обогнал и остановился на повороте к свалке. В это время по дороге от деревни шли наши жительницы­-пенсионерки. Еще один мой знакомый парнишка на машине остановился. Словом, народ собрался. Водитель мусоровоза, заметив, что я фотографирую, проскочил мимо отворота на свалку дальше к деревне Горка. Потом развернулся и обратно -­ на свалку. Я доехал до своего дома. Взял жену, шурина и тоже поехал на свалку. Застали здесь и черную иномарку, которая стояла с поднятым багажником – чтобы номер было не видно, и мусоровоз, который готовился к разгрузке. Я стал фотографировать. Водитель иномарки  (высокий, с бородой) подходит к водителю, мол, не разгружай. Тот прекратил и уехал с мусором. Тут же был КамАЗ ­ - его песком в карьере грузили, чтобы мусор засыпать, сельсоветская «дтэшка» площадку ровняла. Ко мне высокий подходит со словами: «Ваше-­то какое дело?!» Отвечаю: «Я тут живу!»
     Это произошло 22 июня, а 25 июня другой житель деревни Горка ­ - Александр Павлович Вихарев - ­ ехал с рыбалки примерно в 9 часов утра и застал уже целый автопоезд – из Шексны на здешнюю свалку приехали груженый мусором КамАЗ и экскаватор «Вольво». Цель была такой: вырыть яму, высыпать мусор, потом нагрузить здесь же в карьере КамАЗ песком и засыпать яму с отходами. Александр Павлович записал номера техники. Попытался узнать фамилии водителей. Такой напор местного жителя остановил работы ­ - водители начали с кем-­то созваниваться. К сожалению, долго караулить «мусорщиков» Александр Павлович не мог – торопился домой. Он уехал, но пообещал собрать местных жителей для защиты свалки от непрошенных гостей.
     Фотографии, где удалось запечатлеть номера машин и лица участников этих событий, жители передали в районную газету «Звезда», а также в отдел экологии администрации Шекснинского муниципального района. В настоящее время они готовят письмо­-обращение в прокуратуру.
Екатерина МАРОВА. 
 
      Мы пригласили в радиостудию «Шекснинская волна» главу сельского поселения Ершовское А.В. Камулина и руководителя  ООО «ЭКОВТОР» А.Н. Рябинина. Если участие Алексея Владимировича Камулина в этом эфире понятно любому – свалка расположена на территории его поселения, то Андрей Николаевич  Рябинин оказался в списке приглашенных только потому, что именно его техника и он сам попали в объектив  «охотников за мусоровозами».    
      Слушайте здесь полную версию эфира
    
 

СКАНДАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ С МУСОРОВОЗАМИ - «ОБОРОТНЯМИ»!

Гости радиостудии «Шекснинская волна» глава Ершовского сельского поселения А.В. Камулин, и руководитель ООО «Эковтор» А.Н. Рябинин. Тема беседы: ситуация с несанкционированной мусорной свалкой в Ершовском сельском поселении. Ведет передачу главный редактор газеты «Звезда» Сергей Маров.

     Мы пригласили в радиостудию «Шекснинская волна» главу сельского поселения Ершовское А.В. Камулина и руководителя  ООО «ЭКОВТОР» А.Н. Рябинина. Если участие Алексея Владимировича Камулина в этом эфире понятно любому – свалка расположена на территории его поселения, то Андрей Николаевич  Рябинин оказался в списке приглашенных только потому, что именно его техника и он сам попали в объектив  «охотников за мусоровозами».
       Полную версию этой беседы можно прослушать на нашем сайте WWW.ZWEZDA.NET, мы же приведем ее конспективно.
       Итак. Алексей Владимирович Камулин, как глава сельского поселения Ершовское, видит главный источник мусора в своих земляках и череповецких дачниках. С его слов, свалка ежедневно пополняется таким объемом бытового мусора, что администрация поселения вынуждена держать в карьере работника с трактором, чтобы засыпать отходы. То, что произошло 22 и 25 июня, он считает недоразумением: по его просьбе рабочие и техника ООО «ЭКОВТОР» убирали мусор  и занимались рекультивацией. В этот момент местные жители пришли на свалку и стали фотографировать. Особенно Алексей Владимирович отметил тот факт, что ООО «ЭКОВТОР» выполняло эти работы абсолютно бесплатно, то есть из благотворительных побуждений…
      Андрей Николаевич Рябинин практически слово в слово подтвердил эту версию и  даже развил ее. Он не отрицает, что его мусоровоз приезжал на свалку, но цель приезда была чисто практическая – он привозил горючее для работавшей там техники. Более того, А.Н. Рябинин предоставил редакции фото, на которых, с его слов, сняты местные жители, которые везут на свалку мусор даже тогда, когда идет активная работа по ее рекультивации. Фото далеко не лучшего качества, на них можно рассмотреть силуэты каких-­то людей и очертания техники.
     Все эти снимки в полном объеме и в оригинальном качестве мы прикрепили на сайте к эфиру.


 
Аудио программа: 

Лось попал под автомобиль в черте поселка. 28 июня, №50.

Читайте в свежем номере газеты «Звезда»:
 
Скандальная история с мусоровозами – «оборотнями»!
На прошлой неделе жители деревни горка Ершовского сельского поселения стали… охотниками. Они терпеливо выслеживали машины-мусоровозки, которые упорно стремились на несанкционированную свалку, в которую превращен песчаный карьер. Версии сторон конфликта.
 
Депутат госдумы Мария Кожевникова в Шексне
В рамках визита она посетила ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна», в районном Доме культуры вручила копии наградных документов родственникам участников Великой Отечественной войны, а в Сизьме встретилась с педагогическим сообществом района.
 
Охота на кошек из пневматики.
Из Нифантова поступило сообщение, что житель ул. Фабричная с балкона стреляет по кошкам из пневматического ружья.
 
Алексей Канаев, заместитель председателя Законодательного Собрания области: «Необходимо менять систему межбюджетных отношений».
Разговор о новом подходе к выстраиванию межбюджетных отношений – в радиостудии «Шекснинская волна».
 
Молодежь Шексны отметила свой главный праздник
Традиционный праздник молодежи состоялся 25 июня на берегу Шекснинского водохранилища.
 
Три шекснинских проекта получат «Народный бюджет»
В Шексне будет спортивная площадка, в Юрочкине – благоустройство памятника, в Нифантово – игровая площадка.
 
Виктория Бадель: «Объявляем конкурс русского костюма и очень ждем волонтеров!»
В этом году в нашем поселке пройдет не просто районная ярмарка «Шексна и XXI век», а Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России». О программе фестиваля – разговор в радиостудии «Шекснинская волна».
 
«Школа мяча» в гостях у дошкольников
16 июня в детском саду «Гусельки» царило спортивное настроение. В гости к дошкольникам пожаловал отряд спортсменов с программой «Школа мяча», чтобы познакомить малышей с увлекательной игрой под названием баскетбол.
 





А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша, более 80 частных объявлений…
 











И многое, многое другое!
Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газетыв электронном виде в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.
 

Найдены ключи от автомобиля ВАЗ

27 июня, в понедельник, в п. Шексна на ул. Пролетарская был найден комплект ключей от автомобиля ВАЗ. Обращаться в МУП «Благоустройство» на кассу (п. Шексна, ул. Гагарина, 16). Телефон: 2-11-90.  

Страницы