Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

СКАНДАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ С МУСОРОВОЗАМИ - «ОБОРОТНЯМИ»! Ершовские жители настигли их и сфотографировали… Разбор ситуации с гостями радиостудии «Шекснинская волна».

4020
     На прошлой неделе жители деревни Горка Ершовского сельского поселения стали… охотниками. Они терпеливо выслеживали машины-мусоровозки, которые упорно стремились на несанкционированную свалку, в которую превращен песчаный карьер.
   «Звезда» не раз публиковала материалы об этом уголке Ершовского сельского поселения, который из живописного места, где в песчаном откосе живут десятки ласточек, а рядом бьет старинный ключ, стал настоящей гниющей язвой.
     В марте 2011 года Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории Ершовского и Любомировского сельских поселений. В числе всех указанных нарушений была и несанкционированная свалка у деревни Горка.
     В прошлом году огонь от горящего мусора перекинулся на лес, пламя дошло до деревни Поддубье. Хорошо, успели тракторами деревню опахать. Нынешней весной ситуация на свалке стала катастрофической – вонь от бытовых отходов, стаи воронья, постоянный запах горящего пластика.
      13 марта этого года жители деревень Поддубье и Горка обратились с в онлайн-приемную губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова с письмом:  «Уважаемый  Олег Александрович! Между деревнями Поддубье и Горка уже несколько лет существует свалка мусора, несколько раз её закрывали, она закапывалась, ставились знаки на запрет свалки мусора. Достоверно известно, что в 2013 году окончено исполнительное производство о закрытии данной свалки, но в настоящее время на нее привозят бытовые и строительные отходы грузовыми машинами со всего Шекснинского района. Жители  неоднократно обращались  в администрацию Ершовского сельского поселения с вопросами о прекращении несанкционированной свалки мусора, но никаких мер не было принято. Свалка мусора располагается  в нескольких метрах от дороги, весь мусор летит на  проезжую часть, окружающие поля. Чуть ниже свалки протекает ручей, который впадает в залив реки Шексны. Раньше место свалки было очень живописным, в карьере жили ласточки, росла земляника. Наведите, пожалуйста, порядок в нашем Ершовском поселении».
     На это обращение 11 апреля  с.г. был получен ответ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области: «В 2013 году по иску Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры было закрыто и рекультивировано на территории района 17 свалок, в том числе и указанная. В связи с тем, что в настоящее время вновь образовалось несанкционированное место размещения отходов, и туда поступают неучтенные отходы, ваше обращение направлено в администрацию Шекснинского муниципального района для проведения обследования данной территории, уточнения виновных лиц, которые эксплуатируют данную свалку, принятия мер по ее ликвидации, и недопущению несанкционированного размещения отходов между деревнями Поддубье и Горка в дальнейшем».
     2 апреля очаг экологического бедствия у деревни Горка снова оказался в поле зрения общественности – в сети Интернет были выложены снимки, которые подтверждали факт активного пользования этой свалкой, как, к слову сказать, и другими несанкционированными свалками в районе.
    «Мусорной» атаке был посвящен и сюжет ВГТРК, где утверждалось, что примерно 80 % ТБО не доходят до полигонов. Тогда и прозвучал  главный вопрос: кто же все­-таки тайно вредит природе и  людям? И вот новая скандальная история! Жители деревни Горка заявляют, что выследили тех, кто снова воспользовался старым карьером.
     Житель деревни Горка Василий Егоров рассказывает: «Это было в среду, 22 июня. Я возвращался с работы из Череповца около семи часов вечера. Около деревни Иванково догнал груженый мусоровоз, который ехал в нашу сторону. Водитель явно не хотел, чтобы  я видел  куда он поедет. Я припарковался за домом, чтобы меня не было видно… Мусоровоз проехал мимо. Навстречу ему – черная иномарка – мигнула фарами.  Обе машины остановились. Водители вышли что­-то переговорить. Я их обогнал и остановился на повороте к свалке. В это время по дороге от деревни шли наши жительницы­-пенсионерки. Еще один мой знакомый парнишка на машине остановился. Словом, народ собрался. Водитель мусоровоза, заметив, что я фотографирую, проскочил мимо отворота на свалку дальше к деревне Горка. Потом развернулся и обратно -­ на свалку. Я доехал до своего дома. Взял жену, шурина и тоже поехал на свалку. Застали здесь и черную иномарку, которая стояла с поднятым багажником – чтобы номер было не видно, и мусоровоз, который готовился к разгрузке. Я стал фотографировать. Водитель иномарки  (высокий, с бородой) подходит к водителю, мол, не разгружай. Тот прекратил и уехал с мусором. Тут же был КамАЗ ­ - его песком в карьере грузили, чтобы мусор засыпать, сельсоветская «дтэшка» площадку ровняла. Ко мне высокий подходит со словами: «Ваше-­то какое дело?!» Отвечаю: «Я тут живу!»
     Это произошло 22 июня, а 25 июня другой житель деревни Горка ­ - Александр Павлович Вихарев - ­ ехал с рыбалки примерно в 9 часов утра и застал уже целый автопоезд – из Шексны на здешнюю свалку приехали груженый мусором КамАЗ и экскаватор «Вольво». Цель была такой: вырыть яму, высыпать мусор, потом нагрузить здесь же в карьере КамАЗ песком и засыпать яму с отходами. Александр Павлович записал номера техники. Попытался узнать фамилии водителей. Такой напор местного жителя остановил работы ­ - водители начали с кем-­то созваниваться. К сожалению, долго караулить «мусорщиков» Александр Павлович не мог – торопился домой. Он уехал, но пообещал собрать местных жителей для защиты свалки от непрошенных гостей.
     Фотографии, где удалось запечатлеть номера машин и лица участников этих событий, жители передали в районную газету «Звезда», а также в отдел экологии администрации Шекснинского муниципального района. В настоящее время они готовят письмо­-обращение в прокуратуру.
Екатерина МАРОВА. 
 
      Мы пригласили в радиостудию «Шекснинская волна» главу сельского поселения Ершовское А.В. Камулина и руководителя  ООО «ЭКОВТОР» А.Н. Рябинина. Если участие Алексея Владимировича Камулина в этом эфире понятно любому – свалка расположена на территории его поселения, то Андрей Николаевич  Рябинин оказался в списке приглашенных только потому, что именно его техника и он сам попали в объектив  «охотников за мусоровозами».    
      Слушайте здесь полную версию эфира
    
 

Еще новости

Реклама