Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Сотрудники Шекснинской детской библиотеки пригласили детей на стадион на шуточно-спортивные состязания «Мы бодры и веселы!»

  Детский смех и улыбки взрослых вызвали игры на свежем воздухе. Ребята, разделившись на две команды,  соревновались в ловкости, быстроте и находчивости.  Весело прыгали с зажатым между коленями мячиком в состязании «Не хуже кенгуру», изображали лягушек и ловили «комара», прыгали в мешках, чеканили мячик ракеткой, соревновались в беге с привязанными к ноге воздушными шариками, играли в бильбоке. В особенном восторге были юные участники, когда прыгали в мешках и соревновались  в состязании «Глаз-алмаз».
Каждый ребёнок проявил себя в каком-то  весёлом конкурсе. Заключительным этапом стало интеллектуальное состязание. Положительные эмоции  участников били через край. Дети зарядились бодростью и хорошим настроением. А победители ушли с призами.
Елена Воробьёва, заведующая Шекснинской детской библиотекой
 

Ольга Соколова: о планах наших журналистов!

 Во втором полугодии я продолжу работу в рубрике «Есть ли жизнь на пенсии?», чтобы морально поддержать шекснинцев, находящихся на заслуженном отдыхе и испытывающих трудности.
    Ведь многие наши земляки доказали, что преклонный возраст и маленькая пенсия — это не приговор, потому что работа души и ума продолжается,  значит, и человеку занятие найдётся! Также я обещаю найти классные фото и интересные школьные истории от наших читателей: каждый может поделиться с нашей газетой своими школьными воспоминаниями. И, конечно, всегда с удовольствием я освещаю для вас самые яркие культурные события района, беседую с творческой молодёжью и выведываю секреты мастерства у местных художников и рукодельниц! Обещаю, нам будет интересно вместе!
   

В микрорайоне Барбач дорожники ликвидируют колейность. 11 июня, № 45

Читайте в свежем номере районной газеты «Звезда»:
 
 
Нифантовцы взбунтовались
Собственники дома № 3 по улице Фабричной хотят знать, куда расходуется тариф на содержание и ремонт жилья. В последнее время периодически возникают ситуации, которые свидетельствуют о том, что в сфере коммунального хозяйства происходят необычные процессы.
 
12 июня - Вологодские зори. Стадион «Юность» - место горячих баталий
12 июня на стадионе «Юность» в Шексне северной состоятся традиционные районные сельские спортивные игры «Вологодские зори – 2016». Они пройдут под девизом «Мы выбираем спорт!»
 
От этого фекстиваля в Шексне вздрогнут пожарные!
 
Молодежный фестиваль экспериментальных и зрелищных видов искусства Fire Fest пройдет в этом году с 19 по 21 августа в поселке Шексна при поддержке администрации Шекснинского района в удивительном месте на берегу водохранилища и великого Волго-Балтийского водного пути.
 
Алексей Канаев: «Спасибо! Очень тронут вашим доверием!»
Со слов благодарности жителям района начинается наше короткое интервью с победителем предварительного голосования на выборах в Государственную Думу.
 
Валерий Калясин: «Нужно вести речь не о новых инициативах, а о том, чтобы отстоять уже достигнутое».
  По итогам предварительного голосования 22 мая, организованного партией «Единая Россия», председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин набрал 53,3 % голосов. В Шекснинском районе за Валерия Михайловича проголосовали 74, 3 % избирателей. Это самый лучший его результат среди всех районов области. После объявления итогов предварительного голосования профсоюзы области рекомендовали своему лидеру принять участие в выборах в Государственную Думу.
 
Мария Кожевникова проверит законность проверок на молочном заводе  
Во время визита в Вологодскую область депутат Госдумы Мария Кожевникова приняла участие в общественных слушаниях по отчету о деятельности Учебно-опытного молочного завода ВГМХА имени
Н.В. Верещагина в Вологде.
 
 
Юные велосипедисты. Без руля…
8 июня сотрудники ОГИБДД стали свидетелями детской беспечности на федеральной трассе. Три юных велосипедиста двигались по встречной полосе движения навстречу транспортным средствам, периодически выезжая с обочины на проезжую часть. При этом они куражились друг перед другом, отрывая руки от руля, демонстрируя, по их мнению, высший пилотаж вождения – без рук.
 
В Лукинках лава в воду «упала»
   Одно из живописных мест нашего района - лава через реку Углу, что
напротив деревни Лукинки. Следует сказать, что находится этот
подвесной мост в отличном состоянии, за что надо сказать спасибо
администрации Никольского сельского поселения. Вспомнили мы про лаву неслучайно – она стала своеобразным индикатором уровня воды в обычно скромной речке Угле, которая в этом году вдруг стала полноводной настолько, что скрыла центральную часть навесного моста.
 
Финал спартакиады Вологодской области - Шексна в «золоте»!
 
3-4 июня в г. Череповец состоялся финал II областной Спартакиады
ветеранов и пенсионеров Вологодской области. В соревнованиях приняли
участие команды пяти районов области - Грязовецкого, Никольского,
Тотемского, Устюженского, Шексниского и пять сборных команд городов
Вологда (2 команды), Череповец (2 команды) и Сокол, всего более 140
участников в возрасте от 55 лет и старше.
 
Вера Пацалюк: «Когда я вышла на сцену, то не смогла сдержать слез»
Нашей землячке вручили Международную премию «Филантроп»
  Диплом и статуэтка птицы-души - награда лауреата международной премии «Филантроп». Вера Николаевна первый человек в Шекснинском районе, удостоенный такой награды. Ей присуждена третья премия в номинации «Народный вокал».
 
Помогите подросткам с трудоустройством! Вариант решения проблемы
летней занятости школьников есть
Наступили летние каникулы! Ура! Портфели закинуты на полку, школьная форма убрана в шкаф. Три месяца отдыха!? Как провести их с пользой? Свободные от учебы школьники выражают готовность трудиться, чтобы заработать денег. Но, к сожалению, трудоустроиться на время удается немногим. Работодатели радушно двери не распахивают для этой категории потенциальных работников, а многие и вообще их не рассматривают
в качестве рабочей силы из-за серьезности производства.
 
 Здоровая среда и здоровая еда. Здоровое тело и здоровое дело. В Вологде прошёл Международный форум
III Международный форум «Социальные инновации. Формула активности» прошёл в Вологде со 2 по 4 июня. Успешные муниципальные практики представили участники форума в ходе работы четырёх тематических секций.
 
Также в номере представлено более 80 честных объявлений, телепрограмма, криминальная и дорожная хроники и многое-многое другое.
 
 

Областной съезд парламентариев Сегодня, 10 июня, шекснинские делегаты – депутаты Представительного Собрания района и депутаты советов поселений – приняли участие в третьем съезде депутатов Вологодской области.

 В ходе заседания парламентарии всех уровней поделились опытом развития территорий за счёт привлечения инвестиций, обсудили вопросы открытости власти и развития территориального общественного самоуправления, доступности оказания медицинских услуг в сельской местности, подняли проблему нехватки расчётной лесосеки для нужд жителей, обсудят и так далее.
 

В Потеряево запускают рейсовый автобус...

 Об организации с 15.06.2016 года по 29.06.2016 года пробных рейсов
по маршруту Шексна – Потеряево согласно расписанию. 
Наименование маршрута Отправление Дни следования
От начального От конечного
Шексна - Потеряево от автостанции
(через Центр):
10.00; 14.00
 
 
Потеряево
(через Центр):
10.30; 14.30
 
 
среда

Итоги профилактического мероприятия «Внимание – Дети!» Выявлено 45 нарушений

За прошедший период 2016 года на территории Шекснинского района зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, где четыре ребенка пострадали, из них одно ДТП произошло по вине детской неосторожности. В 2015 году за данный период времени ДТП на территории района не зарегистрировано.
 
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, пропаганде Правил дорожного движения и выработке навыка безопасного поведения на улицах и дорогах в конце учебного года и начале летнего отдыха в период с 16 мая по 5 июня на территории Шекснинского района отделом ГИБДД проведен 2 этап профилактического мероприятия «Внимание-Дети!».
Инспекторы ДПС следили за соблюдением Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения, проводили беседы с водителями о соблюдении скоростного режима возле учебных учреждений, о правилах перевозки детей автотранспортом, об использовании специальных детских удерживающих устройств, с родителями об обучении детей дорожной грамоте, с детьми о соблюдении Правил дорожного движения.    
В ходе мероприятия проведено три рейдовые отработки «Пешеход и пешеходный переход», выявлено 29 нарушений ПДД пешеходами и два нарушения водителями за не предоставление преимущества на пешеходном переходе. В ходе четырех рейдовых отработок по правилам перевозки детей автомобильным транспортом выявлено 10 нарушений правил перевозки детей личным транспортом. В ходе двух рейдов по выявлению и пресечению нарушений ПДД велосипедистами и скутеристами, выявлено четыре нарушения велосипедистами до 14 лет.  В ходе рейдов разъяснялись цели и задачи мероприятия, выявлялись и пресекались грубые нарушения, проводилась профилактическая работа со всеми участниками дорожного движения.    
Информация ОГИБДД.
 
 
 
 

До Всероссийской сельскохозяйственной переписи осталось меньше месяца!

1 июля в Шекснинском районе, как и впрочем, по всей стране стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись -2016, которая продлится до 15 августа. Она станет важным событием для всех, кто занят в сельском хозяйстве. В районе идут последние приготовления к этому важному событию.
          Сельскохозяйственная перепись позволит получить официальную статистическую информацию, которая  необходима для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности Российской Федерации. Ее объектами станут юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельхозпродукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.
          Об этом и других актуальных вопросах мы расспросили Л.Н. Столярову, уполномоченного по ВСХП-2016. Полное интервью с Любовь Николаевной читайте в газете "Звезда" за вторник, 14 июня.
 Юлия ДАВЫДОВА.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Может грянуть буря...

С 11 по 13 июня в Вологодской области ожидаются сильные дожди с грозами и градом

 

 

 


В период с 15:00 11 июня до 15:00 13 июня в большинстве районов Вологодской области, начиная с западных, ожидаются сильные дожди с грозами и градом. По информации Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при грозе возможно шквалистое усиление ветра до 20 метров в секунду.

МЧС предупреждает, что из-за сложной метеорологической обстановки на территории региона могут возникнуть чрезвычайные ситуации, связанные с обрывом ЛЭП и линий связи, может увеличиться количество ДТП на федеральных и региональных трассах.

 

В западных и центральных районах на малых реках ожидаются подъемы уровней воды на 0,4-0,7 метра, в восточных районах – на 0,3-0,5 метра. Существует вероятность повреждения сельскохозяйственных культур, сообщает ИА «СеверИнформ».

В Череповце будут красить телебашню. И, возможно, прохожих!

С 14 июня филиал РТРС «Вологодский ОРТПЦ» начинает работы по покраске телебашни в Череповце.

 

При покраске высотного сооружения возможно попадание частиц защитного покрытия и краски на прохожих, прилегающие здания, припаркованный и проезжающий автотранспорт.

Филиал РТРС «Вологодский ОРТПЦ» рекомендует жителям и гостям Череповца сократить время нахождения вблизи телебашни, расположенной по адресу ул. Ломоносова, 31, владельцам автотранспортных средств – воздержаться от парковки рядом с телебашней.

Работы продлятся до 28 июля.

Обращаем внимание телезрителей, что во время проведения работ возможны кратковременные отключения трансляции телерадиопрограмм с 9:00 до 19:00 московского времени.

Приносим извинения за возможные неудобства.

Бестеры из Назарова перезимовали!

«Звезда» регулярно публикует материалы о том, как создавался и как обживается пруд в деревне Назарово Сиземского сельского поселения.  Сегодня новая встреча в усадьбе  Йонаса и Риммы  Ауласас.
 
    Для тех, кто «не в теме», рассказываем. В августе  2014 года в деревне Назарово был вырыт пруд площадью более 18 соток, глубиной от двух до четырех метров. Постепенно рукотворный водоем наполнился водой, появилась растительность и по берегам, и на дне пруда. Посоветовавшись с ихтиологом Алексеем из Москвы, Римма и Йонас решили запустить в пруд 10 килограммов  малька бестера. Это гибрид двух рыб семейства осетровых – белуги и стерляди. Как говорится, сказано – сделано. В июле прошлого года мальки поселились в пруду, самостоятельно добывая себе пропитание. Конечно, было очень любопытно узнать, получается ли у 10­ти сантиметровых рыбок находить еду. Поэтому в октябре  прошлого года было решено поймать хотя бы парочку юных бестеров. Для этого  установили на ночь вершу – сетчатый ящик. Но хитрые мальки в пустую клетку заплывать не стали, поэтому их судьба так и осталась невыясненной.
     А потом была зима. Пруд покрылся льдом. Но Йонас постоянно следил за тем, чтобы через несколько прорубей вода обогащалась кислородом. Это основной способ предупреждения мора рыбы.
     И вот, наконец, пришла весна. Лед растаял. И что отрадно – не было обнаружено ни одной погибшей рыбешки! Однако интрига сохранялась – плавающие в глубинах пруда бестеры никак не выдавали своего присутствия. И снова было принято решение – попробовать их поймать на удочку, на самого обычного червячка. В минувшие выходные c другом семьи Максимом провели первую пробную рыбалку,  и в течение двух часов около десятка бестеров  попались! Их быстренько измерили и снова выпустили в пруд. Эксперимент показал, что бестеры выросли, достигнув от 27 до 36 см. Так что есть все основания считать, что несколько сотен мальков, выпущенных в пруд 10 месяцев назад, прижились. Бестер активно кормится естественным путем, но по словам Йонаса, рыбок решили подкормить, для  получения более убедительных показателей.
    Что сказать в заключение? Эксперимент по выращиванию бестера в пруду продолжается. И если верить Интернету, то в возрасте двух лет рыба должна набрать вес примерно до килограмма. Словом, поживем – увидим. Точнее – поймаем!
 
Екатерина МАРОВА.
  

Опубликовано в газете "Звезда". № 41 от 28 мая 2016 года.
Ключевые слова: 

Страницы