Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Новая игровая площадка сдана в детскую эксплуатацию! Играйте, но не ломайте

4192
Про инициативу жильцов построить своими руками игровую площадку во дворе многоквартирных домов на ул. Социалистическая, 11 и Гагарина, 3 наша газета уже писала. На собрание собственников жилья люди согласились выделить на стройматериалы 80 тысяч рублей из средств, накопленных на счету содержания жилого фонда (по 40 тысяч с каждого дома). Управляющая компания «Благоустройство» на эти деньги закупила все, что требовалось.  
     Шесть семей взялись за строительство - Емельяновы, Бердины, Смеловы, Егоровы, Маралевы, Соколовы. Трудно умалить чей-то вклад в общее дело,  команда получилась отменная. Но все же, капитан у них был - Василий Емельянов, профессиональный мастер по дереву. Проект детской площадки, идеи, по признанию добровольцев строителей, принадлежат именно ему. В самый ответственный период весенних посадок они все свое свободное время проводили за бесплатной работой на благо всех детей.   
      Жены замечательных мужей, их первые помощницы в строительстве, аргументируют: "Наш принцип, которым мы руководствовались: мы детей рожали для себя! Значит, мы сами и должны позаботиться об их игровой среде во время прогулок. Вышло намного дешевле, чем купить, и нисколько не хуже. Многие ребятишки, проживающие в наших домах, с удовольствием нам помогали, особенно в покраске. Свою помощь любезно предложила и хозяйка коттеджа". 
    И вот объект сдан в детскую эксплуатацию. Здесь и спортивный комплекс, необычная песочница-трансформер, настоящий летний домик, мостик, качель-крокодил, машина с рулем, корабль со штурвалом и многое, многое другое. А мастер папа Василий добавил даже в интерьер деревянные фигуры зверей, которые вырезал сам. Малые игровые формы раскрашены яркими красками. Получилась многофункциональная игровая площадка, построенная с соблюдением требований экологии и безопасности! Установлены урны, скамейки. Посажены елочки. Последний штрих вносит художница Анна Николаевна Розанова.
     Ребятишки побежали сюда со всех ближайших домов. Зазвучал счастливый детский смех. И… обычная история. Пришли не столько играть, сколько портить. Ну, не умеют наши дети беречь то, что для них делают другие!  Жильцы зорко стоят на страже, защищая новостройку от малолетних вандалов. И чем дольше наблюдают, тем больше копится горечь разочарования в нравственном воспитании подрастающего поколения.
     -  Мы делаем замечания ни с тем, чтобы они не ходили на площадку, а чтобы бережно относились к тому, что сделано для них. Двор обустраивали мы на деньги всех жильцов двух домов своими руками. Но даже, если бы городок был подарен, установлен бесплатно? Какая разница! Разве не нужно тогда беречь и ценить!? Всего несколько дней наблюдений. Пришли девочки лет 10-11, и давай закидывать канат для лазания на перекладину. Закинули. Для того, чтобы его снять, нужна лестница. По-доброму им сделали замечание, спустили канат. А они снова его забросили. Вечером пришли девушки с сигаретами, пивом и пристроились на качели для совсем маленьких детишек. Мальчик с девочкой пришли и выцарапали свои имена по свежей краске. Песочница у нас специально сделана с крышкой, чтобы кошки не лазили и экскрементами не загрязняли песок. Мы закрываем ее после игры, кто-то открывает. Установили баскетбольное кольцо, тут же какой-то детина повис на нем. На крыле самолета в первый же день кто-то написал матерное слово. Глупые поступки! И самое главное, родители как будто не замечают, как ведут себя их дети! Мы говорим: вы ходите, пожалуйста, мы рады! Для того и строили, чтобы детки играли. Но играли, а не ломали! Не надо самоуверенно отвечать: «Мой бы такое не сделал!». Лучше проведите беседы. Научите детей беречь то, что сделано другими. Накажите, чтобы сами не ломали и другим не позволяли это делать.
       На самом деле, такие неосознанные поступки детей можно отнести к статье «Вандализм». Порча имуществу нанесена, ущерб причинен. Можно вызвать полицию, чтобы составили на родителей протокол. Но зачем? Лучше самим сделать выводы и поговорить с детьми, заставить исправить. Понимания всегда можно добиться! И потом не придется сетовать, что в нашей Шексне ничего нет для детей. Есть! Только беречь нужно, чтобы служило долго.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама