Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Открытие магазина Чаромского сельпо под маркой «Настоящий Вологодский продукт» состоялось!

 17 июля на базе магазина «Товары повседневного спроса» с. Сизьма Чаромского сельпо состоялось торжественное открытие магазина «Настоящий Вологодский продукт». Это уже третья торговая точка в районе под этой маркой.

     В мероприятии приняли участие: начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А.А. Хрулев, глава Сиземского сельского поселения А.В. Аршинов, специалисты управления, а так же жители и гости села Сизьма.  Для покупателей и участников торжественного открытия была организована дегустация продукции производителей Шекснинского района и Вологодской области, дан небольшой концерт.

     Чаромское сельпо входит в систему потребкооперации, имеет семь магазинов, организует развозную торговлю в отдаленные деревни, где нет стационарных точек, и обслуживает население Сиземского сельского поселения, на территории которого проживает 1820 человек, в летние периоды эта цифра увеличивается почти вдвое. В организации трудится 31 человек, все они добросовестно выполняют свои обязанности.

      Специалисты сельпо постоянно работают над расширением ассортимента товаров местных производителей, которые пользуются повышенным спросом у покупателей. Это продукция «Шеснинского маслозавода», «Шекснинского бройлера», «Атага», «Шекснинского хлеба», «Череповецкого мясокомбината», «Вологодского мясокомбината», «Вологодской кондитерской фабрики»,  и многих других вологодских производителей, товары которых обозначены  специальными зелеными ценниками. Хочется, чтобы жители и гости Сиземского сельского поселения оценили стремление руководства Чаромского сельпо и труд коллектива магазина в обеспечении покупателей качественными продуктами питания местных производителей. Руководитель Чаромского сельпо Надежда Порфирьевна Смирнова стремится шагать в ногу со временем и желанием внести в торговлю новые веяния, в этом ее полностью поддерживает Правительство Вологодской области и администрация Шекснинского района. Приходите, выбирайте и покупайте качественную продукцию производителей Вологодской области.

Православный праздник в деревне Селецкая

7 июля в деревне Селецкая Чуровского поселения состоялся праздник Рождества Иоанна Предтечи.
 Этот праздник посвящен летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. Жители деревни активно готовились к нему – приготовили салатов, натушили свежий картофель, напекли пышных пирогов. Место для праздника выбрали у дома супругов Смирновых Сергея и Жанны, среди множества цветов и декоративных кустарников. Столы накрыли яркими скатертями. К назначенному времени собрались все – от мала до велика. Порадовали жителей, дачников и гостей деревни выступления: коллектива ветеранов «Метелица», Подгорновского клуба и ансамбля «Деревенские парни» из Нифантова под руководством Ю.Ю. Дубова. Сердечно поздравила и пожелала доброго здоровья председатель совета ветеранов З.А. Чухина и председатель районного совета ветеранов А.М. Кузнецова, она всех угостила сладостями. Даже дождик не испортил праздничного настроения, хором пели застольные песни под баян Юрия Дубова. 

​Рукодельницы, садоводы-любители и творческие люди, приглашаем вас принять участие в Арт-пикнике!

В день районной ярмарки, 25 июля, в Шексне на грузовом причале (будущей Никольской набережной) пройдет открытое мероприятие - Арт-пикник. На территории будут организованы различные площадки: детские, спортивные, творческие.
Организаторы этой площадки ищут тех, кто хочет принять активное участие в арт-пикнике и помочь его наполнению: провести мастер-класс, семинар. Тема может быть любая - от хэнд-мэйда до экологичного образа жизни или секретов огородника. Все, что угодно, в чем вы разбираетесь, и чему можете научить. Возможно, Вы знаете, кого можно пригласить. Будем благодарны за ценные контакты.
Свои заявки можно подать Марине: https://vk.com/id220128281.
Наш корр.

Россельхозбанк снизил процентные ставки по кредитам для населения

Россельхозбанк снизил процентные ставки по кредитным продуктам для физических лиц. 
В частности, минимальная ставка по потребительским кредитам без обеспечения составляет 17,5% годовых, с обеспечением – 16,5%. Ставки по кредитному продукту для владельцев личных подсобных хозяйств установлены на уровне от 16,75% годовых. Также изменения коснулись ипотечных программ, снижение процентной ставки по которым составило от 1,5 до 2,5 процентных пунктов. В рамках ипотечного кредитования с государственной поддержкой процентная ставка установлена на уровне 11,8%.
 

Когда земля от крови стыла, когда горел наш общий дом

Победа в Великой Отечественной войне была завоевана благодаря единству фронта и тыла, единству армии и народа. Эта война принесла много горя, страданий и лишений. Она коснулась каждой семьи. Самое страшное в войне то, что вместе со взрослыми все испытания легли на плечи детей.
 
     Из воспоминаний Вихарева Виктора Васильевича об этих днях: «Помню, летом 1941 года приехали представители из города Череповца и сельского совета в нашу деревню Гмызово. Они объявили, что началась война с немцами. Представители привезли с собой повестки и вручили молодым мужикам и парням. Много тогда ушло на фронт мужчин и юношей. Только мало вернулось, да и то большинство раненые да искалеченные. Моего отца Вихарева Василия Тарасовича не взяли на фронт, так как он работал бригадиром тракторной бригады, в которой были одни женщины. Женщинам приходилось помогать ремонтировать и заводить тракторы. Тракторы ХТЗ были очень тяжелые как на ходу, так и заводились очень трудно».
    Когда началась война, Виктору Васильевичу было двенадцать лет. Весной закончил пятый класс Покровской школы. Больше учиться не довелось: простудился при копке окопов, все выходили копать их около школы, потому что думали, что и до нас доберутся немцы, проболел три месяца. Поправившись, он стал работать. Сначала помогал отцу ремонтировать технику, а потом стал самостоятельно работать. Утром будили рано, около четырех часов. Летом косил траву, загребал сено, помогал метать стога. Весной и осенью пахал на лошадях,  коровах,  быках. Даже пахал на парном плуге. Взрослые не все могли бы с такой работой справиться. Работали до десяти часов вечера. Перерыв был на завтрак один час, да на обед – полтора часа. Никаких выходных не было. Уставал. Руки дрябли, болела спина. Еще пришлось работать ему и молоковозом. Возил молоко на Шайменский маслозавод (маслобойню). Бидоны по сорок литров нагружал и сгружал сам. Питались плохо, хлеба не было. Всю войну дефицитом были соль, спички, керосин, хлеб и многое другое. Одежду тоже негде было взять. Правда, ходили эвакуированные с Ленинграда люди с променом, предлагая вещи взамен продуктов питания. Большинство из семей не брали эти вещи, так как у самих нечего было есть. Весной ходили по картофельным полям и собирали мороженую картошку (хотя делать этого было нельзя), пекли ее и ели (эту картошку называли «улитимами»), собирали колоски. От такой еды болели животы. Многие хватили голода! Все отдавали на фронт. Тогда был лозунг: «Все для фронта, все для победы!»
     В годы войны наш район считался прифронтовым. В первые два года сюда ежедневно наведывались вражеские самолеты. Правда, деревни они не бомбили, но тревог было предостаточно, так как линия фронта проходила всего в 250 – 300 километрах. Тихвин взяли – это все знали.
     В нашей местности дислоцировалась военная часть, которая проводила учения. Из воспоминаний Виктора Васильевича: «Ехали как­то на лошадях, я сидел в телеге, проезжаем отворотку на деревню Шайма, а там стоят три пушки да как начали стрелять! Мы перепугались, а лошади даже на колени пали от страха. Так мы и жили. Дисциплина в то время была очень жесткая, но если бы помягче – не выжили бы!»
    В шестнадцать лет Виктора Васильевича отправили на лесозаготовки. Отказаться нельзя было. В то время жить было трудно, но люди были добрыми и отзывчивыми. Он с детства любил играть на гармошке. Сам научился и уже без этого музыкального инструмента  не мог прожить ни дня. За всю жизнь собрал много гармошек и баянов.
      Виктор Васильевич был человеком очень талантливым, ответственным и трудолюбивым. Пачевской школе помогал во всех хозяйственных делах. До последних дней жизни был активным участником мероприятий поселения Железнодорожное и солистом ансамбля «Северяночка».
 
Н.Н. ГРОМЫКО.

Опубликовано в газете "Звезда". № 39 от 23 мая 2015 года.
Авторы: 

В Шекснинском районе водитель Лады вылетел из своего автомобиля и погиб (ФОТО)

17 июля 2015 года на автодороге Шексна — Сизьма произошло ДТП со смертельным исходом.
 Об этом сообщает пресс-служба управления МВД РФ по Вологодской области. Ранним утром по дороге ехал автомобиль Лада Ларгус, которым управлял мужчина 1992 года рождения. В половине пятого утра на 6 километре трассы, что в Шекснинском районе, водитель не справился с управлением. При этом его машина вылетела в кювет и перевернулась. При этом он и один из его пассажиров вылетели через лобовое стекло из салона автомобиля. Последствия аварии стали фатальными для владельца автомобиля. Он скончался на месте происшествия. Мужчина 1986 года также оказавшийся снаружи получил серьезные травмы и был госпитализирован. Второй пассажир 1988 года рождения, находившийся на заднем сиденье, отделался ушибами. По сообщению сотрудников полиции никто из ехавших в Ладе не был пристегнут ремнями безопасности.

Источник: http://wobla.ru/news/10109249.aspx

Страницы