Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Жизнь, подаренная детям!

28 сентября в Доме культуры п. Чебсара состоялся творческий вечер Зинаиды Андреевны Смирновой, которая отпраздновала 50-летний юбилей своей профессиональной деятельности.
Жизнь в творчестве

     В Чебсаре, наверное, нет такого человека, который не знал бы Зинаиду Андреевну. Секрет в том, что она всю свою жизнь подарила воспитанникам Чебсарского детского сада, открывая для них мир музыки. Именно с этим дошкольным учреждение связана вся ее профессиональная деятельность.
     Любовь к музыке у самой Зинаиды Андреевны проснулась еще в детстве. Даже в школе ее любимым педагогом была Т.А. Вздорова - учитель пения. Зина училась играть на домре в Доме пионеров, а в 1960 году (после 7 класса) поступила в Сокольское дошкольное училище.
     15 августа 1964 года Зинаида Андреевна вышла на работу в Чёбсарский детский сад музыкальным руководителем. Заведующей тогда была Анна Александрова. Позже сама Зинаида Андреевна шесть лет была заведующей этого дошкольного учреждения.
     В первые годы работы она вступила в ряды коммунистической партии и была секретарем общепоселковой комсомольской организации. Потом 4 созыва депутатом, председателем комиссии по проверке работы предприятий, председателем санитарной комиссии. Была награждена двумя грамотами от Министерства просвещения.
     Кроме того, она была активным участником художественной самодеятельности в Доме культуры: пела, вела концерты, читала стихи, играла в ансамбле. В Доме культуры Зина и познакомилась с Володей Смирновым (сейчас его уж нет в живых), поженились. В 1966 году родился сын Саша, а в 1970 году - дочь Оля. Дети окончили школу, выучились в институтах, создали свои семьи и подарили семерых внуков.
     А сколько воспитанников подарила ей жизнь - и не сосчитать! Ее занятия прививали любовь к музыке, и очень многие уже не представляли жизни без песен. Это Славик Соловьев, Света Вершинина, Ира Жижина, Лена Напыльникова, Юля Полякова, Маша Цветкова и другие.
     Зинаида Андреевна уже вышла на пенсию. Правда, прежде дождавшись достойного преемника - Наталью Мальцеву (кстати, воспитанницу Чебсарского детского сада). Хотя долго сидеть дома ей не пришлось - позвали на работу в Дом детского творчества. Вот уже третий год на ее музыкальные занятия приходят ребята из детского сада. Также она участвует в работе театрального коллектива "Радуга" (руководитель Н.Ф. Скрипцова).
     Зинаида Андреевна к любому делу подходит творчески, с любовью. Ее дом "утопает" в цветах. А какая у нее сделана детская площадка: играть сюда приходят дети со всего поселка! Хозяйке во всем помогают ее дети и муж - Юрий Михайлович. Вот уже 10 лет они живут вместе душа в душу!
 
50 лет работы с детьми.
Таким юбилеем можно гордиться!


     На творческий вечер Зинаиды Андреевны пришло немало людей. Со сцены звучали слова благодарности и поздравления от председателя Совета депутатов Чебсарского поселения Н.Г. Носкова, председателя Совета ветеранов поселения Л.А. Крыловой, сокурсницы - педагога того самого Сокольского училища Н.А. Рябинцовой, коллеги по работе Л.А. Садковой и многих других. Многие зрители поздравляли юбиляра прямо из зала.
     Но вечер не зря назывался творческим. Зинаида Андреевна под аплодисменты зала исполнила несколько песен. Творческими - музыкальными и танцевальными - были поздравления представителей Дома культуры и музыкальной школы, Дома детского творчества и детского сада, а также родных юбиляра. Дочь Ольга исполнила восточный танец, солистка Череповецкой филармонии Наталья Баулина порадовала всех присутствующих песнями. На сцене Дома культуры выступили детские коллективы и солисты ДК, воспитанники детского сада. Хотя можно сказать, что воспитанниками Чебсарского детского сада и в частности Зинаиды Андреевны являются все, кто подарил в этот день юбиляру концертные номера. К их числу относятся глава Чебсарского сельского поселения С.А. Кузнецов и директор Чебсарской школы Д.Н. Смирнов, которые также пришли поздравить виновницу торжества со столь солидным юбилеем и поблагодарить ее за все, что она сделала и продолжает делать для детей. А сколько еще воспитанников, с благодарностью вспоминающих Зинаиду Андреевну, живут в нашем районе, в Вологодской области и за ее пределами!
     Завершая вечер, Зинаида Андреевна поблагодарила всех за теплые слова, а также поздравила всех ветеранов и работников детских садов, присутствующих в зале, с Днем воспитателя!
    Нет на свете почетней труда
    Чем воспитателя труд беспокойный,
     И не забыть его никогда.
     Детской любви вы будьте достойны.
 
Надежда СМИРНОВА.

 
Авторы: 

Страницы