Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Напоминаем! Совсем скоро фестиваль «Молодежь за здоровый образ жизни»

Напоминаем, в это воскресенье, 6 апреля, в районном Доме культуры фестиваль «Молодежь за здоровый образ жизни» Он состоится в рамках областной акции «Вологодчина против курения».
     Откроется фестиваль в 13.00 на площади у РДК флешмобом, а затем зрители и участники переместятся в большой зал РДК.
     Приглашаем всех шекснинцев, приходите – будет интересно!
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Суд вынес водителю из д. Гвоздево суровое наказание

Как уже сообщалось, 30 марта, примерно в 21.00, на 3 км автодороги Фоминское – Дубники – Гвоздево под откосом была обнаружена перевернутая автомашина ВАЗ-21099.
 
     На другой день водитель ВАЗ-21099 был разыскан сотрудниками ГИБДД – житель д. Гвоздево, 1971 г.р. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Как оказалось, будучи лишенным права управления транспортными средствами, он сел за руль автомашины, но не учел скорость движения, не справился с управлением на повороте и совершил съезд в кювет и опрокидывание. С места ДТП скрылся. Сам горе-водитель не пострадал, а его пассажирка получила серьезные травмы – перелом  плеча, ушибленную рану лба,  и была госпитализирована в ЦРБ.
    Как стало известно, за оставление места ДТП суд приговорил виновника к 15 суткам административного ареста за управление машиной, будучи лишенным водительских прав, еще к 15 суткам ареста за употребление алкоголя после ДТП – к дополнительному лишению водительских прав на 2 года и 30 тысяч рублей штрафа. Кроме этого, по факту получения пассажиром травм проводится административное расследование. Наказание за причинение вреда здоровью пассажира будет зависеть от тяжести полученных в ДТП травм.
     Понятно, что у нас большинство предпочитает учиться на собственных ошибках, но в данном случае лучше извлечь урок из чужого печального опыта.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Если Вам задерживают зарплату

В соответствии с положениями статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки, не реже двух раз в месяц.
 
Практические советы как вести себя, какие предпринимать шаги, если Вам задерживают заработную плату.
    Не подписывайте ведомость выдачи зарплаты в том случае, если Вам ее не выдали, а просто попросили расписаться иначе в будущем  Вы не докажете, что Вам не платили зарплату, расписался - значит, получил. Никакие свидетельские показания таких же пострадавших работников Вашей организации не помогут.
    Если Вам задерживают зарплату на срок более 15 дней, Вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы и в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Но учтите, вы обязаны выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода  на работу (статья 142 ТК РФ).
     Если Вы увольняетесь по причине невыплаты зарплаты или задержки зарплаты, и работодатель отказывается произвести с Вами окончательный расчет, отправьте ему заказное письмо с требованием назвать дату, когда Вы сможете получить причитающиеся Вам сумму. Обратитесь в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.
    Обратитесь с иском в суд с требованием о выплате заработной платы, денежной компенсации и среднего заработка за период приостановления работы. В случае если заработная плата была начислена работодателем, но не выплачена, иными словами он не оспаривает наличие задолженности и её размер, то можно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа без проведения судебных заседаний. Главное – не пропустить трехмесячный срок для обращения  в суд с иском о взыскании заработной платы.
    Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Не стоит дожидаться, когда предприятие обанкротится. Как только дело о банкротстве работодателя возбуждено, требования работников о выплате им задолженности по заработной плате должны быть включены в реестр требований кредиторов. Работник, перед которым у работодателя имеется задолженность по выплате заработной платы, относится к кредиторам второй очереди (часть 4 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Практика показывает, что выплата зарплаты при банкротстве далеко не всегда происходит в полном размере. Обычно это связано с тем, что конкурсной массы не хватает на ее выплату, и в таком случае задолженность по заработной плате считается погашенной. В этом случае Вы  не получите причитающуюся Вам заработную плату.
    Ситуацию с невыплатой заработной платы не стоит пускать на самотек. Защищайте свои права!
Информация предоставлена ведущим специалистом отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда по Шекснинскому району Г.А. БЛАНДОВОЙ.
 
 
 

Дома растут, как грибы!

На трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений о состоянии и перспективах развития строительной индустрии в районе доложил начальник Управления по развитию муниципальных образований и инвестиционной политики В.Л. Драницын. Он сообщил, что в настоящее время в районе строительство продолжает развиваться. Желание строить имеется как у организаций, так и индивидуальных предпринимателей и частных лиц. Строятся многоквартирные жилые дома, в том числе активно ведется строительство индивидуального жилья. Продолжается тесное сотрудничество с Вологодскими и Череповецкими застройщиками. Есть интересные предложения для дальнейшей работы. За 2013 год по району введено 13634 кв.м. общей площади жилья. На 1 января 2014 года в стадии строительства находится 578 индивидуальных жилых домов.
Возникает вопрос, каковы перспективы готового жилья? Конечно же, большая часть жилья будет выставлена на продажу. Кроме этого, сегодня, на очереди стоит 61 молодая семья, нуждающаяся в жилье, около 100 детей-сирот, которых необходимо обеспечить жильем. Но главная цель – это снижение стоимости квадратного метра, для того, чтобы недвижимость в районе стала более доступной, и сегодня это получается. Стоимость квадратного метра, по словам Владимира Леонидовича, примерно 34-35тысяч рублей.
Елена ИЗЮМОВА.

Вниманию руководителей, работодателей и специалистов по охране труда!

Напоминаем о том, что 4апреля 2014 г. состоится совещание по вопросам охраны труда.
 
Место проведения совещания - зал заседаний администрации Шекснинского муниципального района п. Шексна, ул. Пролетарская,14
 
Начало совещания - 11.00
 
Вопросы:
1.    Анализ производственного травматизма в Шекснинском  районе  Ульяновский И.А. - начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Департамента;
2.    ОФедеральном законеРоссийской Федерации от 28.12.2013  № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»                                                              Дьякова Л.В. - главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Департамента;
3.    О Федеральном законе Российской Федерации от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»
Ульяновский И.А. - начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Департамента;
4.     О проведении месячника по охране труда, посвященного Всемирному                        дню охраны труда
Степанова В.Н. - консультант  отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда  Департамента.
Приглашаем принять участие!
 
С уважением, специалист Департамента труда и занятости населения Вологодской области Г.А. Бландова
тел.: 2-26-87, 8931-503-59-84
 

Ветераны исправительной колонии №17 приняли участие в фестивале "Родники российских деревень"


 

В Доме культуры поселка Шексна состоялся заключительный этап XXI районного фестиваля художественного творчества ветеранов «Родники российских деревень». Впервые участниками фестиваля стали представители ветеранской организации исправительной колонии № 17 УФСИН России по Вологодской области. Ветераны учреждения продемонстрировали великолепное хоровое пение под гармонь.

В агропромышленном комплексе подвели итоги областного соревнования


2 апреля в Правительстве Вологодской области прошло совещание, на котором были подведены итоги областного соревнования в агропромышленном комплексе за 2013 год.
    
     Победителями областного соревнования из Шекснинского района признаны:
     - Кайнова Галина Александровна, оператор машинного доения ООО «Шекснинская заря»,
     - Тагиева Маргарита Витальевна, владелец личного подсобного хозяйства (сельское поселение Ершовское),
     - Селигин Сергей Александрович, тракторист ООО «Искра»,
     - Жижина Ирина Валентиновна, главный агроном Шекснинского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Вологодской области».
     Победителей соревнования поздравили представители Правительства области, департамента сельского хозяйства и продовольствия, обкома Профсоюза работников АПК и вручили им Почетные грамоты и денежные премии.   
Наш корр.

В шекснинском магазине продавец отказалась обслуживать покупателя и обвинила его в воровстве

В одном из магазинов, расположенном в торговом центре «Мегалит» произошел конфликт между покупателем и продавцом. Неприятный инцидент улаживала полиция.
 
     - Я всю ночь не спала, думала, сердце не выдержит, - так на следующий день вспоминала жительница Шексны свой поход в магазин.
     2 апреля, примерно в два часа дня, она зашла в магазин, чтобы купить увлажняющий крем. Запутавшись в лабиринтах торговых рядов, за помощью она обратилась к продавцу. Та, вместо того, чтобы показать, где находится крем, вызвала старшего продавца, которая сразу заявила покупательнице: «Мы вас обслуживать не будем, потому что полтора года назад вы пытались украсть у нас солнцезащитные очки».
      Все произошло на глазах других покупателей, в том числе и знакомых этой женщины.
     - Мне было очень неприятно. Изредка я захожу в этот магазин, и почему-то никогда таких претензий мне не высказывали. Сама долгое время работала продавцом без каких-либо замечаний, - рассказывает покупательница, - Я вызвала полицию. Участковый приехал быстро. Я написала заявление. Одна из моих знакомых, случайно ставшая свидетельницей конфликта, написала на меня характеристику.
     После разговора с участковым продавец извинилась перед покупателем, но неприятный осадок у женщины остался:
     - Сегодня меня оговорили, завтра – другого… Разве так можно?
Наш корр.  

2 апреля прошел Международный день детской книги

Шекснинская детская библиотека приняла участие в Областном дне детского чтения «Читать – это здорово!» или 2014 секунд интересного чтения», посвящённом Международному дню детской книги. День чтения проводился в форме громких чтений детских книг-юбиляров 2014 года. Лучшие произведения детской литературы были предложены нашим читателям. 75 лет исполнилось книге сказов Павла Бажова «Малахитовая шкатулка». Дети 4 «А» класса с интересом слушали сказ «Синюшкин колодец». А отрывок из замечательной книги Александра Волкова «Волшебник изумрудного города», которой тоже исполнилось 75 лет, был предложен ученикам  «2 «В» класса. Увлекательным чтением  заинтересовали детей, и они взяли почитать книги домой.
     В Областном дне чтения также приняли участие: Детская библиотека филиал №33, Нифантовская, Железнодорожная, Сиземская, Слизовская, Фоминская, Чаромская, Чуровская, Больше-Ивановская сельские библиотеки. 

Внимание! Изменилось время соревнований Шекснинской лиги настольного тенниса!

Соревнования по настольному теннису пройдут 13 апреля, в этот день стартует очередной этап Шекснинской лиги настольного тенниса.
     В 10.00 пройдут соревнования в школьной, женской и третьей группе, в 11.00 в борьбу вступит вторая лига, в 12.00 – первая и в 13.00 – будут бороться за звание сильнейшего спортсмены высшей лиги.
     Соревнования проходят в спортзале ДЮСШ по адресу: Октябрьская, 54.
В них может принять участие любой желающий.
Юлия ДАВЫДОВА.

Отпускникам и дачникам не будет начисляться плата за свет в городской квартире.

О том, что надолго уезжаете, достаточно сообщить в Вологдаэнергосбыт.

Если вы планируете не проживать длительное время (более 1 месяца) по месту регистрации (уезжаете в отпуск, на дачу), можно направить в Вологдаэнергосбыт заявление с просьбой не начислять в этот период плату за электрическую энергию.

В период вашего отсутствия начисления по среднемесячному потреблению (или нормативу) за потребление электроэнергии внутри квартиры производиться не будут. Начисление будет сделано только за электрическую энергию, израсходованную на общедомовые нужды, потому что эти расчеты зависят от площади квартиры. Соответственно, льготникам ежемесячная денежная компенсация тоже будет рассчитана только в отношении общедомовых нужд.

К слову, такие ситуации актуальны не только для весенне-летнего периода. К осени, наоборот, дачники переезжают в город, и им уже не требуется электроэнергия для дач.

Выход тот же – написать заявление о том, что вы в такой-то период не будете проживать по этому адресу и пользоваться электричеством.

Нужно обратить внимание, что некоторые граждане оставляют включенным холодильник или телевизор в режиме «ожидания» - это значит, что потребление электроэнергии все таки есть.

Заявление* можно написать в произвольной форме, обязательно указать адрес, ФИО собственника, период отсутствия, номер контактного телефона, поставить подпись и передать в ближайшее подразделение Вологдаэнергосбыта (лично, по факсу, электронной или обычной почте). Адрес и телефон ближайшего подразделения есть в квитанции.

Вологдаэнергосбыт желает своим клиентам хорошего полноценного отдыха. 

*Примерный текст заявления.

Прошу не производить начисление по индивидуальному прибору учета, который учитывает энергопотребление моей квартиры (комнаты), в связи с тем, что в период с _____по _____ проживать в квартире никто не будет, все приемники электрической энергии будут отключены. Также гарантирую передать фактически зафиксированные показания по окончанию вышеуказанного периода в установленные сроки с 23 по 26 число. Обязательно укажите номер контактного телефона.

Страницы