Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Полицейские блокировали улицы Вологды для перехвата машины, сбившей школьницу

 

 

Полицейские блокировали улицы Вологды для перехвата машины, сбившей школьницу

Полицейские блокировали сразу несколько вологодских улиц в понедельник, 5 ноября, с утра, в поисках машины, скрывшейся с места ДТП. Как рассказали корреспонденту ИА «СеверИнформ — Новости Вологды» в дежурной части городского ГИБДД, около 9 часов позвонили вологжане и сообщили об аварии на перекрестке улиц Конева и Можайского. По их словам, «Chevrolet Lacetti» на высокой скорости сбил девочку. После этого водитель вышел из машины, посадил школьницу в салон автомобиля и скрылся.

 

Поскольку речь могла идти о похищении, полицейские ввели на улицах режим спецоперации и блокировали некоторые улицы в городе. Только по линии ГИБДД были задействованы десять патрулей. Сотрудники ДПС и других подразделений Управления МВД города Вологды в касках, бронежилетах и с автоматами стояли практически на всех перекрестках областной столицы. Через некоторое время иномарку удалось остановить.

 

Водитель пояснил, что после аварии сразу отвез школьницу домой. Серьезных травм 14-летняя девочка не получила, отделавшись ушибами. Сейчас режим спецоперации в городе снят. Водитель дает показания в ГИБДД.


Крепче за баранку держись, шофер!

 Водитель - профессия особая, со своей романтикой, своими традициями, характером и укладом. Наша редакция решила разыскать такого водителя, который без руля даже в преклонном возрасте не мыслит свою жизнь.
     Как оказалось, в нашем районе таких немало. И сегодня мы предлагает познакомиться с одним из них.
 
   Житель поселка Шексна Петр Иванович Чернов в свои почтенные 78 лет выглядит бодро, рассуждает мудро, до сих пор уверенно чувствует себя на дороге за рулем своей «Лады Приоры». Шоферить он начал в 1954 году и крутил баранку автомобиля до ухода на заслуженный отдых. В «послужном списке» не имеет никаких нареканий, хотя за период трудовой деятельности пришлось поработать на разных грузовых машинах.
    Родился Петр Иванович в Брянской области. Тяжелые годы немецкой оккупации выпало пережить ему в детстве. После окончания войны сумел окончить семь классов и выучиться на тракториста. А в армии получил права шофера.
    -  Первой моей серьезной машиной стал ГАЗ-51. Его мне дали на целине, куда я приехал после армии вместе с семьей осваивать залежные земли в зоне рискованного земледелия, с их суховеями, нехваткой влаги, - вспоминает Петр Иванович. – Новая машина считалась самой быстроходной: до 70 км в час развивала скорость, вынослива, удобна в управлении. Расход топлива 26-27 литров на 100 км.
    Когда стало ясно, что целина не оправдывает надежд на стабильные урожаи зерновых: после 1958 года они перестали расти, а затем и вообще резко упали, семья Черновых впервые приехала в Шексну, на родину жены Петра Ивановича и матери его детей.
    -  Мне так понравились места, природа, что я сказал – переезжаем. Купили домик на улице Ленина, в котором я до сих пор живу. Поселок люблю и считаю его родным.    
    Поселившись в Шексне, глава семейства Черновых устроился шофером в Вологодскую автоколонну. За ним закрепили самосвал. Вместе с коллегами он строил  федеральную трассу Вологда – Новая Ладога. Затем перешел на работу в сельхозтехнику, где трудился водителем 17 лет. На заслуженный отдых ушел из колхоза «Шексна», где тоже много лет крутил баранку автомобиля.
    -  Места работы я менял, а вот машинам не изменил ни разу, - с гордостью замечает мой собеседник. – За время трудовой деятельности столько километров намотал, что, если их сложить, можно вокруг земли объехать. А из всех машин больше всего любил ЗИЛ-130 – самосвал производства Московского автомобильного завода имени Лихачева. На нем я работал в сельхозтехнике.
    Все годы он колесил по дорогам на служебных машинах: доставлял по назначению грузы. Свою личную «ласточку» смог купить только перед пенсией – старенькую «копейку». Потом была не менее солидного возраста «шестерка», которую несколько лет назад обменял с доплатой по программе поддержки отечественного автопрома на «Ладу Приору», так как свою жизнь без машины не представляет. За 58 лет водительского стажа ни одной аварии, ни одного серьезного замечания со стороны Госавтоинспекции. 
    -  Сейчас, конечно, езды немного, но без автомобиля никак. По делам надо – поехал, в магазин, в лес за грибами, по ягоды, проведать детей, родню. К тому же я продолжаю работать, правда, теперь не на машине, а сторожем на льнозаводе, а вот до места работы езжу на своей «Ладе». Я по-прежнему всегда в дороге, всегда в пути. Останавливаться нельзя. Я хоть ветер люблю, но быстро не гоняю, правила дорожного движения соблюдаю.
    Надо заметить, Петр Иванович, несмотря на свой возраст и многодетность – он отец семи детей, а теперь еще и дед 16 внуков – находится в бодром духе и здравии.
     -  С молодости не курил, алкоголем не увлекался, всегда при работе, всегда в движении. Я очки еще только недавно приобрел, буквы стали перед глазами расплываться, а вдаль смотрю зорко. Люблю петь, раньше выступал в народном хоре, - делится он секретами сохранения молодости. -  Люблю плотничать, столярничать, надо – печку сложу. Дом свой деревянный, поэтому дел хватает. Я считаю, надо в любых ситуациях оптимистом оставаться и жить со скоростью, чтобы годам за вами было не угнаться.
     День автомобилистов для него особо значимый день в году.
    -   Праздник этот для меня важный и, пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег «по рулю», как ветеранов автомобильного транспорта, так и молодых автолюбителей! А наказ мой таков: не пейте за рулем, соблюдайте правила на дороге и будете всегда в почете!
    Редакция нашей газеты присоединяется и искренне поздравляет всех автомобилистов — профессионалов и любителей — с этим динамичным и одним из любимых профессиональных праздников. Желаем всем безопасной езды, попутного ветра и отличных дорог.
 
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы