Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Мошенничают по-крупному

    В августе 2011 года с трубопрофильного завода «Шексна» обманным путем было совершено хищение продукции – металлического профиля на сумму более 12 миллионов рублей. Как сообщили сотрудники оперативно розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД по Шекснинскому району в ходе расследования преступления были установлены лица, причастные к данному преступлению. Для их выявления сотрудникам приходилось не раз выезжать в служебные командировки в г. Москву и Санкт-Петербург.  В настоящее время часть похищенной продукции и денежных средств, полученных от реализации, изъята.
Елена ИЗЮМОВА.

ФОТО: Их объединило короткое, но доброе слово - семья

     20 января в Шекснинском территориальном отделении загс чествовали золотую супружескую пару – Дину Николаевну и Николая Александровича Чесновых, отметивших 50 лет совместной жизни.
     Также в этот уютный зал были приглашены супруги Кнутовицкие. В семье Ольги Васильевны и Андрея Викторовича в начале нового года появилась маленькая дочурка Анастасия. Она стала первой малышкой, родившейся в 2012 году в посёлке Шексна. Счастливым родителям было торжественно вручено свидетельство о рождении второй дочери.
     Первый в этом году государственный сертификат на материнский капитал получила семья Арсентьевых. Их дочь Милена родилась в 2011 году. Документ вручила В.В. Голубева, начальник государственного учреждения Управление ПФ РФ в Шекснинском районе.
     Все счастливые дружные семьи от души поздравили Е.А. Колесникова, начальник Шекснинского территориального отделения загс, А.В. Зелянин, заместитель главы района, а также родные и близкие.
Ольга ШИРОКОВА.


 

Штраф пять тысяч рублей грозит тем, кто выкидывает свой мусор где попало

     С 2008 года администрация Чуровского сельского поселения по согласованию с администрацией Шекснинского муниципального района и руководством КС-1 ведет рекультивацию бывшего Старовского карьера,  что находится неподалеку от деревни Борисово.
    На территории бывшего карьера создается запас плодородной торфяной массы, которой планируется  засыпать скопившийся на свалке мусор. Затем грунт разровняют, посадят  здесь деревья и посеют траву. После проведения работ по рекультивации, которые намечены на этот и следующий год, свалка должна исчезнуть.  Но вся беда в том, что хватает у нас в районе бессовестных граждан, которые валят свои старые комоды, двери, строительный мусор прямо на плодородный грунт, буквально сводя на нет все усилия по ликвидации свалки. И такое безобразное поведения  вовсе не связано с тем, что эти бедные граждане просто не знают, куда день свои комоды.
       В Чуровском сельском поселении четко налажен сбор крупногабаритного хлама от населения. Если есть необходимость вывезти старый диван на свалку, то всего-то и надо: позвонить в администрацию поселения по телефону 42-1-18, взять БЕСПЛАТНЫЙ талон на вывоз мусора и свезти его на полигон к Ю.Ю. Образцову, который, кстати говоря, буквально рядом с бывшим Старовским карьером.
      Как пояснила глава поселения В.Г. Курочкина, администрация ежегодно заключает договор с полигоном. Только за прошлый год сознательные чуровчане  взяли бесплатные талоны и вывезли 270 м куб. мусора, что обошлось администрации в 27 тысяч рублей. Но это, подчеркнула Валентина Григорьевна, вполне нормально, поскольку на уборку несанкционированных свалок денег уходит гораздо больше. А эти средства так нужны  на благоустройство поселения – ремонта дорог, озеленения, содержание кладбища и решения прочих хозяйственных вопросов.
      В ближайшее время на отвороте к Старовскому карьеру появился аншлаг, где будет написано, что свалка мусора строго запрещена. Кроме того, здесь будет организовано  дежурство ответственных лиц. Закон области «Об административных правонарушениях Вологодской области» (статья 3.6) дает право налагать штрафы в сумме от 2 до 5 тысяч рублей на граждан; от 3 до 10 тысяч рублей на индивидуальных и частных предпринимателей; от 5 до 50 тысяч рублей на юридические лица. Словом, есть чем  «порадовать» любителей  свинячить где попало.
Екатерина МАРОВА.
           

«Дорога к счастью» В.Н. Пацалюк

     Вчера, 19 января, в филиале № 32 Шекснинской библиотеки вечером состоялась творческая встреча нашей землячки-поэтессы Веры Николаевны Пацалюк под названием «Дорога к счастью». Хотя на вечере было не многолюдно – всего около 30 человек пришли сюда, но от этого встреча не стала менее душевной.
     - Такие встречи с поэтессой стали доброй традицией, - рассказала библиотекарь Людмила Руслановна Моторина. – В этот раз Вера Николаевна Пацалюк прочла свои стихи и исполнила песни на свои собственные стихи, представив таким образом изданный в прошлом году сборник ее произведений - «За грехи нас, Всевышний, прости».
     Также прозвучали стихи Веры Николаевны в исполнении работников библиотеки, которые уже давно знакомы с ее творчеством.
Надежда МИШЕНЕВА.

Почему не применяют соль?

     Некоторые водители задают вопрос руководству Шекснинского ДРСУ ОАО «Вологодавтодор»: «Почему на дорогах Шексны не счищаются наросты прессованого снега? Под рыхлым снегом – гололёд. На улице Октябрьской – колеи. На шипованной резине страшно ездить. Почему не применяют соль?». Ответил Г.Г. Тормозов, директор Шекснинского ДРСУ ОАО «Вологодавтодор»:  «Дороги посёлка мы расчищаем от снега регулярно, обрабатываем дорожное полотно песчано-соляной смесью, однако данная смесь при низких температурах (к примеру, минус 10 градусов мороза) не работает, а наоборот даёт обратный эффект – ведёт к образованию льда на дорогах. Наиболее опасные участки дорог подсыпаем песком. Что касается колейности на дороге по улице Октябрьской, укажите конкретно, на каком дорожном участке вы наблюдали колеи, тогда мы сможем принять соответствующие меры по их устранению».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Наши лыжники бьют рекорды!

     14-15 января в Череповце на первенстве города по лыжным соревнованиям отлично выступили шекснинские юные спортсмены Виктория Анисимова, Алиса Наквасина и Дмитрий Цветков. Каждый из них завоевал 1 место в своей возрастной категории. Кроме того, в декабре на лыжных соревнованиях в Карпово Вике Анисимовой удалось выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Поздравляем! Сейчас идёт активная подготовка к отбору на первенство России, желаем нашим целеустремлённым, сильным ребятам удачи!
Ольга ШИРОКОВА.

У приставов будет Книга отзывов и предложений

     С 1 февраля 2012 года Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области начинает вести Книгу отзывов и предложений. Данное нововведение появится во всех региональных подразделениях ФССП России.
      Книга будет помещена в специальный карман на видном и доступном для граждан месте: в аппарате Управления – в пункте пропуска граждан и представителей организаций, а в отделах судебных приставов – в канцелярии.
      Она создана в целях совершенствования работы по защите прав и законных интересов граждан и организаций с учетом их мнения о качестве работы Службы, а также своевременного информирования руководства Управления о недостатках в работе, допущенных судебными приставами, и оперативного принятия решений уполномоченными должностными лицами по устранению недочетов в организации деятельности.
       Запись в Книге может оставить любой гражданин, для этого не нужно предоставлять какие-либо документы или объяснять причины написания отзыва. Каждая запись в обязательном порядке рассматривается руководством Управления или структурного подразделения, после чего будут приняты необходимые меры.
 

Шекснинский разгуляй

Что можно было увидеть в нашем поселке на новогодних каникулах.
     Вот и закончились новогодние каникулы, которых многие шекснинцы ждали с нетерпением. Для кого-то зимние выходные - возможность провести  время с семьей, для кого-то – заняться любимым делом, для других – возможность посетить концерты, выставки, покататься на коньках и так далее,  у каждого – свой план. В Шексне в дни зимних выходных прошло немало интересных и разнообразных мероприятий, о некоторых из них мы вам сейчас расскажем.
 
В Шекснинском народном театре барды пели о зиме
     4 января в Шекснинском народном театре прошел концерт исполнителей авторской песни. На эту встречу приехали барды из Санкт-Петербурга, Череповца, Харовска, Вологды и, конечно, Шексны.
     В уютной теплой обстановке театра у печки исполнили песни Сергей Суворов (Санкт-Петербург), Ирина Ильинская (Череповец), Николай Хребтов (Харовск), Александр Сушков (Череповец), Александр Лайминг (Шексна), Ольга Широкова (Шексна) и семейный дуэт Васинцевых (Вологда). Зрители и гости услышали песни разной тематики: юмористические, лирические, философские, про любовь, деревню. Во время концерта был проведен шуточный конкурс на лучшую зимнюю песню. По мнению жюри, лучшим исполнителем зимней песни был признан Сергей Суворов. Все участники конкурса получили сладкие призы.
 
Юные шекснинцы выявили сильнейшего в ледовой эстафете
     5 января на хоккейном корте на улице Детской прошли «Веселые старты на коньках». В этих соревнованиях мог принять участие любой желающий. Однако шекснинцев, жаждущих «побегать»  на коньках,  оказалось немного, скорее всего многие испугались дождливой погоды.
     Участники разделились на 2 команды: «Клюшка» и «Шайба». После этого начались состязания. Ребятам предстояло выполнить  8 заданий, в которых   необходимо было ложкой из одного стакана в другой перенести воду, сыграть в футбол на коньках, нарядить гирлянду и перетянуть канат. В упорной борьбе победила команда «Клюшка».

    Затем прошло награждение. Победители получили золотые шоколадные медали, занявшие второе место – серебряные. А также другие сладкие подарки.  
 
Шекснинские гармонисты собрались в «Рождественский круг»
    6 января в Центре истории и культуры состоялось мероприятие под названием «Рождественский круг гармонистов». В уютном зале Центра собрались известные всем шекснинцам гармонисты. Открыл праздник народный хор ветеранов «Жизнелюбы» под руководством Ж.В. Смирновой. Коллектив исполнил любимые песни «Над окошком месяц», «Во кузнице», «Малиновый звон» и другие. На смену ему вышел хор русской песни «Родные напевы». Во время их выступления сюрпризом для всех стало появление в зале молодоженов, которые пришли в Центр. Артисты спели им в подарок песню «Ах, эта свадьба!» и поздравили молодую семью. После этого все участники и гости расселись в круг, и началось выступление гармонистов: П.В. Королькова, А.А. Чистякова, В.А. Бландова, А.Н. Иванова, А.В. Козырева. Под задорные наигрыши и частушки нельзя было удержаться на месте, и участники пустились в пляс.
 
Дом культуры отметил праздник Рождества большим концертом
     7 января  в районном Доме культуры состоялся праздничный рождественский концерт. По уже ставшей традиции Дом культуры в этот день собрал полный зал зрителей. Шекснинцы увидели больше 20 замечательных номеров. На сцене пели и танцевали: Алина Голубинская, мужской вокальный ансамбль РДК, народный хор ветеранов, Шейпли-данс, Дарья Поспелова, Артем Гуричев, Вадим Бурлов, Анна Дмитриева, Вера Ломтева, Наталья Чистякова, Екатерина Колесова; детские коллективы – студия эстрадного пения «Калейдоскоп», «Капель», ансамбли «Веснушки», «Звездочки», «Ритм». Концерт получился замечательным и оставил только хорошие впечатления.
 
В Центре истории и культуры прошла Рождественская елка для детей Воскресной школы
    8 января Центр истории и культуры встречал гостей. В этот день здесь прошла рождественская елка для детей воскресной школы. Гостей и участников «елки» поздравил священник Роман Зайцев. Ребята вместе с преподавателями подготовили мини-спектакль – показали историю Рождества Христова, пели песни и рассказывали стихи. А также поводили хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой, которые вручили им сладкие подарки, а затем веселой гурьбой пили чай за праздничным столом.
Юлия ДАВЫДОВА.

 
Авторы: 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» ОМВД России по Шекснинскому району.
Фальшивка
    При пересчете выручки в Севергазбанке была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей с признаками подделки.
 
Вот так гость!
    5 января, вечером, в п. Чебсара мужчина, уходя из гостей, решил прихватить с собой сумку, в которой находилась продукция с бытовой химией на сумму около 8000 рублей.  
 
Стекла звенели
    В новогоднюю ночь фейерверком разбило стекло у жительницы дома № 19 на улице Труда.
    Подростки устроили снежный бой проходящим поездам. Диспетчер станции Шексна сообщила об этом в полицию.  
 
Избили
    В д. Задняя Камешниковского поселения мужчине были причинены побои. На скорой помощи его доставили в больницу, но через некоторое время пострадавший самовольно покинул лечебное учреждение.
 
Автоналетчик
    Сразу два водителя в один день пожаловались, что на улице Гагарина на их автомашинах кто-то  повредил колеса: в одном случае спустили шины, в другом – разрезали покрышку.
 
Ушли без спросу
     В новогодние каникулы из спецшколы совершили самовольный уход три воспитанника.
 
Тянет на грабеж
    1 января, около 9.00, во дворе дома № 10 по улице Фабричной в Нифантове у мужчины отобрали деньги. Как оказалось, обидчиком был местный житель.
    В ТЦ «У пушки» житель Железнодорожной улицы похитил бутылку водки.
 
От мамы уехал к папе
    Маленький мальчик проживает с отцом. Мама на новогодние праздники взяла его к себе и отправилась с ним в гости. Но мальчугану быстро все надоело, он украл у гостеприимной хозяйки кошелек и уехал к папке. Деньги в размере  300 рублей он потратил на чипсы, сок и проезд.
 
Одни хотели веселиться, другие - отдыхать
    В новогодние праздники одни хотели ночью веселиться, а другие - спать. В итоге избежать конфликтов между соседями не удалось. Более 10 сообщений о нарушении тишины и покоя в ночное время поступило в дежурную часть полиции.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Последнее воскресенье месяца – День семейного отдыха в Кирилло-Белозерском музее

     С 2012 года каждое последнее воскресенье месяца в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике будет проводиться День семейного отдыха. В этот день дети до 18 лет и многодетные семьи имеют возможность БЕСПЛАТНО посетить выставки и экспозиции музея с 9 до 18 часов, а также побывать и даже принять участие в различных культурно-просветительских мероприятиях.
     В январе последнее воскресенье выпадает на 29 число. В этот день в Кирилло-Белозерском музее можно будет посмотреть выставку «Душа хранит», посвященную поэту Н.Рубцову, и послушать его стихи в исполнении детей. Все желающие также смогут стать участниками программы «Зимние забавы для детей и взрослых» (игры на улице), а также побывать на премьере фильма «Монастыри Вологодчины».
По информации с официального сайта Кирилло-Белозерского музея

Страницы