Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Две управляющие компании Вологды необоснованно повысили тарифы ЖКХ

 

Две управляющие компании Вологды необоснованно повысили тарифы ЖКХ

Две управляющие компании Вологды необоснованно повысили тарифы ЖКХ

 

Две управляющие компании Вологды необоснованно повысили тарифы ЖКХ. До конца дня в Вологде будут проверены все остальные организации. Об этом сегодня, 13 января, на экстренном совещании рассказал Глава города Вологды Евгений Шулепов, сообщает ИА «СеверИнформ – Новости Вологды».

«В последние дни мне в мой «Живой Журнал» поступило 3 жалобы от жителей города на необоснованное повышениетарифов, - заметил Глава города. – Это касается воды, это касается тепла, мусора и многих других вещей. Управляющие компании тем самым совершают преступления. Я дал указания проверить все фирмы, и уже до конца дня сегодня мне будет предоставлен отчет о проделанной работе. Однако дать нам более полную информацию и помочь в выявлении нарушений должны и сами жители».

О всех случаях нарушений жители города могут сообщать по телефону горячей линии, которая открылась сегодня, 13 января, в Вологде: 72-35-53.

«Я, пользуясь случаем предупреждаю всех руководителей управляющих компаний: прекратите это безобразие! – отметил Евгений Шулепов. – Мы будем принимать самые жестокие меры при выявлении подобных фактов. Во всех случаях нарушений будет сделан последующий перерасчет».

Сегодня уже были выявлены 2 факта нарушений, произведенных управляющими кампаниями. Виновниками завышения цен стали «Фрязиново» и «Союз».

«Те управляющие кампании, которые подчиняются мне непосредственно, как Главе города - Будут наказаны вплоть до увольнения директора предприятия. В каждом конкретном случае мы будем разбираться, случайность это или преднамеренные действия», - резюмировал Евгений Шулепов.


Вологжане в этом году рискуют остаться без крещенского купания

 

 

Вологжане в этом году рискуют остаться без крещенского купания

Вологжане в этом году рискуют остаться без крещенского купания

 

Администрации ряда районов и муниципальных образований Вологодской области планируют отказаться от организации крещенского купания на водоемах. Об этом корреспонденту ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» рассказали в пресс-службе областного Управления МЧС. Дело в том, что из-за повышения температуры воздуха лед на реках и озерах значительно ослаб.

По словам сотрудника пресс-службы ведомства Татьяны Ермоленко, вес одного человека может выдержать ледтолщиной не менее семи сантиметров. «Представьте, что будет, если на одном небольшом участке будут стоять хотя бы десяток желающих искупаться. Это уже совсем другой вес. К тому же, необходимо учитывать структуру льда - однородный лед крепче, чем «слоеный», структура которого представляет собой чередование льда и воды. В прошлом году на Крещение на реке Вологде спасатели были вынуждены останавливать группу желающих окунуться в полынью. Лед затрещал, когда на него хлынула сотня человек».

Отметим, что средняя толщина льда на водоемах Вологодской области, по данным МЧС, составляет сейчас 15-20 сантиметров. Этого недостаточно для того, чтобы одновременно на лед могли выходить десятки или даже сотни желающих искупаться.


Крупный пожар произошел в Вологодской области, 3 человека погибли в огне

 

 

Крупный пожар произошел в Вологодской области, 3 человека погибли в огне

Крупный пожар произошел в Вологодской области, 3 человека погибли в огне
Фото:buzuluk.bz

 

Крупный пожар произошел в Грязовецком районе Вологодской области, по предварительным данным, в огне погибли 3 человека. Об этом сообщает ИА "СеверИнформ - Новости Вологодской области". Как стало известно агентству, возгорание произошло около 8 утра сегодня, 14 января, на станции Бушуиха - здесь вспыхнул четырёхквартирный деревянный дом размером примерно 20 на 20 метров. Как удалось выяснить, отопление у дома было печное, а некоторые из его жителей злоупотребляли спиртным. Возможно, один их этих факторов и стал причиной пожара. Сейчас на месте работают подразделения пожарных из Грязовца, а также пожарный поезд. Отметим, что пожарной машине подъехать к горящему дому не удалось из отсутствия дороги.

Скорее всего, жертвами пожара стали 3 жителя дома. Их тела пока не обнаружены, но с момента возгорания людей никто не видел. Подробности произошедшего устанавливаются.


Из-за ошибки в социальной сети вологжане теряют деньги

 

Из-за ошибки в социальной сети вологжане теряют деньги

Из-за ошибки в социальной сети вологжане теряют деньги
Фото:vkontakte.ru

 

Из-за ошибки в социальной сети вологжане теряют деньги. Из-за неправильного сообщения, пользователи «ВКонтакте» лишаются своих денег, сообщает ИА «СеверИнформ – Новости Вологодской области».

Не так давно в социальной сети появилось сообщение о том, что при расформировании отдела охраны в Череповце без дома остаются 20 обученных овчарок. Если для них не найдутся хозяева, то животных планируется усыпить. Чтобы помочь собакам, всем желающим предлагается взять собак к себе на воспитание. Однако, если позвонить на указанный номер со стационарного телефона, то трубку там не берут, а если с мобильного, то у людей сразу же снимают крупную сумму.

Как пояснили корреспонденту агентства в пресс-службе УМВД России по городу Череповцу, при проверке было выявлено, что этому сообщению уже более 5 месяцев, однако расформировывают отдел не в Череповце, а частный питомник в Татарстане. Соответственно при звонке с мобильного телефона у доверчивых пользователей снимают определенную сумму. Причиной неразберихи стал, скорее всего, один из недобросовестных пользователей, который в объявлении странным образом поменял Татарстан на Череповец. Сотрудники УМВД просят пользователей быть осторожнее и при всех подобных сообщениях внимательно смотреть на указанные номера телефонов.


Подарок своими руками? Просто и оригинально!

Новогодние каникулы - хороший повод  с детьми заняться творчеством, а заодно сделать своими руками милые поделки для украшения дома или даже сувениры и подарки для близких людей.
     Мальчишки и девчонки, которые занимаются в ДДТ «Дружба» (п.Чебсара),- настоящие умельцы. В их руках даже бросовый материал превращается в забавные поделки. Из обычных пластиковых бутылок получаются симпатичные пингвины, а также Дед Мороз и Снегурочка, из шерстяных ниток, собранных в помпоны, – символ нового года - дракон. Они даже настоящую новогоднюю ель из сосновых шишек сделать могут и хранителей дома и семьи – домовят и ангелов – из лоскутков ткани. А про мягкие игрушки и говорить нечего… Но особенно мне понравились работы, выполненные в технике «изонить»: очень уж эффектно смотрится такой Дракоша на фоне елочек и сугробов! Конечно, тон ребятам задают руководители кружков – Светлана Фёдоровна Смирнова и Татьяна Анатольевна Смирнова, которые находятся в постоянном поиске новых идей.      
     Шекснинский дом детского творчества тоже порадовал разнообразием. Под руководством Веры Дмитриевны Черней школьники делают красивейшие салфетки в технике «гильоширование» (выжигание по ткани) и плетут французские кружева (техника «фриволите»).
 
       
     Мальчишки и девчонки, занимающиеся у Зои Александровны Кузнецовой, оправдывая название кружка «Сувенир», сделали подарки для родных и близких своими руками. Это и домовята, и Снегурочки с Дедами Морозами, и ангелочки, и снеговики… А сколько здесь елочек из новогодней мишуры!
     Хотя немало елочек, сделанных из страниц журналов (чем не офисный вариант), а также в технике «модульное оригами» и даже из бисера «выросло» у ребят, которые посещают занятия Веры Валерьевны Сорокиной. А уж сколько здесь плоских игрушек (это когда картонная основа обтянута тканью) на новогоднюю тематику… И бисерные ангелочки хорошо смотрятся.
     На занятиях изостудии и декоративно-прикладного искусства – руководитель Анна Николаевна Филиппова – дети тоже не скучают. Новогодние и рождественские открытки, рисунки… Но интереснее всего маскарадные маски, сделанные ребятами.
         
     А какие замечательные работы создают мальчишки и девчонки из соленого теста на кружке «Мукосол» (руководитель Тамара Владимировна Кочнева)! Снеговики, зимние волшебники с внучками, ангелочки… И сделать их смогут даже малыши, ведь соленое тесто, как пластилин. Нужны только фантазия и немножко терпения. И тогда вы сможете порадовать своих близких симпатичными рамочками для фото в виде дракончика!
     Как видите, красивые, интересные и оригинальные подарки можно сделать самому. Все в ваших руках! Дерзайте!
Надежда МИШЕНЕВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Айда в Сизьму! На Крещение!..

МУ «Районный центр традиционной народной культуры» с.Сизьма Шекснинского муниципального района
ПРИГЛАШАЕТ
на крещенскую программу
 
«Раз в крещенский вечерок…»  с 18 по 26 января
·        Традиционная встреча гостей с иконой и хлебом-солью сотрудниками Центра в народных костюмах.
·        Экскурсия в храм Николая чудотворца. Знакомство со святынями храма.
·        Экскурсия в музей «Изба крестьянского быта». Рассказ о традициях Крещения.
·        Интерактивная  программа «Раз в крещенский вечерок…». В программе – святочные гадания, народные игры.
·        Обед в гостевом доме.
·        Экскурсия в часовню и на источник Георгия Победоносца. Обливание крещенской водой.
Стоимость программы: взрослый – 300 руб., дети – 250 руб.
Пенсионеры и инвалиды – скидки 10%                                                      
Продолжительность программы –3 - 4 часа.
 

Страницы