Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Рекорды сельского Дома культуры

      Дом культуры Никольского сельского поселения, именуемый теперь Центром молодёжной культуры "Прогресс", подвёл итоги за прошедший год и насчитал 380 мероприятий. Для сельского Дома культуры эта цифра огромна! Здесь работает слаженная команда - Светлана Бусыгина - директор, Виктор Фелотов - художественный руководитель, Александр Крылов - оператор и идейный вдохновитель, Наталья Чистякова, музыкальный работник, руководитель вокальной студии, а также их друзья и помощники, среди которых и глава поселения А.А. Лужинский, благодаря которому интерьер Дома культуры приобрёл лоск и блеск. Что показательно - на вечерах отдыха всегда аншлаг, места заказывают заранее. "Блюз сердец" - так называются встречи в молодёжном центре, перед Новым годом буквально каждый день был расписан по минутам, и в первых числах января нашлось немало желающих отдохнуть в Прогрессе. Уже 3 января был объявлен танцевальный вечер. А в ночь с 6 на 7 января  гостей встретят Чёрт и Солоха, всё как полагается.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Посмотрите сами! За гуляниями на площади Революции в Вологде все новогодние каникулы можно будет следить в прямом эфире (ВИДЕО)

 

Посмотреть на площадь Революции в Вологде в праздники можно будет даже не выходя из дома или даже в заграничной поездке! Новогоднюю прямую видеотрансляцию из центра Вологды совместными усилиями организовали ИА "СеверИнформ" и Вологодский филиал ОАО "Ростелеком". Начиная с сегодняшнего дня и вплоть до конца каникул пользователи Интернета в любую минуту смогут увидеть, как проходят народные гуляния и переливается огнями главная ёлка города. Для этого достаточно лишь зайти на сайт severinform.ru со своего компьютера или мобильного устройства.


Репетировали в морге и разбудили покойника!

     В одном из моргов Симферополя "ожил" человек, которого доставили туда, по ошибке признав мертвым, сообщают "События". Он пришел в себя во время проходившей там репетиции группы, играющей "тяжелый металл".
     По словам работников учреждения, группа репетировала в морге по договоренности с кем-то из начальства. Беспокойства она никому не доставляла.
     "Грохотали они в подвале среди мертвецов в свое удовольствие, пока однажды не "ожило" одно из привезенных тел и не начало стучаться в дверь холодильника, мол, откройте, я к вам хочу!", - пишет издание.
     Напомним, в июле 2011 года мужчина из Южной Африки пришел в сознание в морге после того, как его родственники приняли его за мертвого.
24 декабря 2011 года
По материалам: Лента.ru
 

Перед Новым годом обнаружен способ восстановления зубной эмали. Кариес отдыхает!

     Специалисты из университета Манчестера в ходе экспериментов обнаружила механизм, используя который можно заставить зубную эмаль самовосстанавливаться, предотвращая тем самым образование кариеса.
     В ходе исследования ученые изучали геном четырех людей, связанных между собой родственными узами. У этих людей из-за генетического расстройства была ослаблена эмаль. Также исследователи изучили геномы пяти других членов семьи без данного дефекта.
     Было обнаружено, что члены семьи с ослабленной эмалью имели мутации в обеих копиях гена FAM20A.
Ученые предполагают, что белок, создаваемый геном FAM20A, может активировать выработку эмали, привязываясь к клеткам, вырабатывающим ее - амелобластам. Таким образом, белок может быть использован для повторной активации клеток, предотвращая кариес.
29 декабря 2011 года
NEWSrin.ru

ФОТО. Давайте вместе ловить негодяев!

Нам пришло письмо:
     "Здравствуйте... Прошу вас опубликовать в газету "Звезда", что у нас в Шексне живут отморозки, которые губят природу нашего посёлка. Лет 7 назад возле парка Шексны 2 по ул. Шлюзовая были посажены 2 сосны Гращенковым бывшим начальником ШРГС и экономистом Таничевой. Сосны за эти года выросли, но под новый год нашлись губители, которые срубили сосну, а через некоторое время эта сосна пойдёт на помойку (не на дело). Люди садили с любовью эти деревья и надеялись на лучшее, садили для посёлка. деревья были дорого-оплачивыемые. А.Н. Таничева наша соседка."
      Мы возмущены вместе с автором и предлагаем всем, кто хоть что-то знает об этих людях, объединить усилия. Пишите нам, а мы постараемся заинтересовать правоохранительные органы этим случаем.

     Собств. инф. 

В восемьдесят жизнь только начинается!

Продолжаются работы по газификации села Чаромское. «Звезда» уже рассказывала о том, что подача природного газа в дома чаромчан началась  4 ноября – в День народного единства.
     Прошло больше месяца, и  мне захотелось узнать, как освоили газовые котлы жители села. Вместе с заведующей Чаромским сельпо, депутатом Представительного Собрания района Н.П. Смирновой мы отправились в гости  к Нине Павловне и Константину Васильевичу  Малышевым.      
     Если быть точными, то живут Нина Павловна и  Константин Васильевич не в самом Чаромском, а в деревне Алексеево, что давно уже стала частью  села. Без Надежды Порфирьевны я не сразу бы нашла дом Малышевых, поскольку улочек и переулков в Алексеево хватает – везде дома, дома, дома. Но моя спутница уточняет:
     - В этой части деревни на улице Ветеранов кроме семьи Малышевых  постоянных жителей зимой  нет  – одни хозяева умерли, другие - уезжают на зиму к детям, а большинство здесь дачники.
     … Нина Павловна и  Константин Васильевич были предупреждены о нашем приходе, поэтому нас ждал чай с пирогами и, конечно, разговор о жизни.  А она у хозяев дома  прожита немалая – обоим за восемьдесят.
     Константин Васильевич стал плохо видеть, да и слух ослаб, а Нина Павловна старается годам не поддаваться – пироги печет, порядок наводит, сама вручную в бане стирает. Услышав такое, мы с Надеждой Порфирьевной сразу стали придумывать, как можно стирку в доме без удобств автоматизировать. А Нина Павловна, хоть и прислушивается к нашим инженерным идеям, но, улыбаясь, говорит:
     - Да я уж и так привыкла. Хорошо, что теперь дрова не надо носить, печи топить. Сын  Олег выставил температуру котла +24 градуса, такая и держится и ночью, и днем. Тепло, хотя дом старый – под сто лет. Его еще с высоковской перевезли. В последние зимы  приходилось по два раза в день железную печь-столбянку топить. Печь была очень жаркая, но за эти годы выгорела. Надо менять, да и русскую топить уже нельзя, поэтому газ стал для нас спасением. Мы с дедом думали, что уже жизнь кончается, а нынешним летом окна, которые давно сгнили, на пластиковые поменяли, батареи поставили и котел  - теперь светло и тепло. Красота! Только вот стены, потолок покрасить надо, но это уже летом. А газ нам подключили 4 ноября - в День независимости. Мы даже не ожидали, что так быстро все сделают. Спасибо!
     В этот день с Надеждой Порфирьевной мы заглянули еще в один дом, где природный газ и батареи греет, и воду. И все эти блага цивилизации также появились здесь 4 ноября. Но об этом в следующий раз.
Екатерина МАРОВА.
Авторы: 

Страницы