Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ждите цветной молодёжный номер!

 

     Уважаемые читатели! На этой неделе, в субботу, 2 июля выйдет первый цветной номер газеты от молодёжной редакции. Большинство публикаций этого номера – о молодёжи и для молодёжи. Наши юные журналисты расскажут вам о выпускниках района, о медалистах и активистах этого года, о тенденциях моды в подборе вечерних платьев для выпускного бала и о том, кто метнул портфель дальше всех в традиционном соревновании и многое другое.

Читайте нас, молодых и задорных!

Удобства должны быть

 

     30 июня на территории часовни преподобного Нифонта в деревне Нифантово появилась туалетная кабинка. И это обеспокоило местных жителей, которые переживают за чистоту здешнего источника, который находится неподалеку от часовни.

     Как пояснила помощница смотрительницы часовни Анастасия Николаевна Сапрыкина, туалет – кабинка без выгребной ямы. «Оборудована» просто ведром. Она сделана для того, что если возникнет у людей надобность (в часовню приходят пожилые люди, прихожане с детьми), то не надо будет мчаться в спешке домой или искать кустики. Туалет будет открыт только во время работы часовни.

      Ситуация с туалетной кабинкой дала повод поднять такую тему: канализации в деревне Нифантово нет. Все частные дома, что расположены вокруг источника, пользуются  старинными  туалетами «с дыркой». То есть много чего попадает во сыру землю. Может, в этом больший вред для источника?..

 

Екатерина МАРОВА.

ДТП или убийство?

 

     У  пострадавшего обнаружены - одна нога, один протез, два костыля и множество переломов костей

 

    В полночь в дежурную часть ОВД по Шекснинскому району поступило сообщение от водителя иномарки, что на обочине федеральной трассы, в районе д. Орловка, лежит мужчина.

 

    Но как оказалось, мужчина не просто лежал, а был серьезно травмирован. Кроме того, пострадавший являлся инвалидом – вместо ноги – протез и в помощь костыли. Прибывшая на место вызова бригада «скорой помощи» не смогла реанимировать его, от полученных травм мужчина скончался. На его теле зафиксированы множественные переломы, травма головы. Но водитель уверяет, что успел свернуть на встречную полосу, заметив лежащего человека, и наехал только на ногу, точнее, как оказалось, на протез.

    В настоящее время устанавливаются свидетели трагедии, чтобы картина происшествия стала понятной. На момент подготовки материала удалось узнать следующее…

      Два товарища наняли «Газель» и отправились из Череповца в родную деревню пострадавшего – Волково за металлоломом. Однако нервы водителя вскоре не выдержали присутствия пьяных пассажиров, он остановил машину и, выкинув их из кабины, уехал обратно. Инвалид остался лежать на обочине, а второй (с его же слов)  перешел дорогу, пытаясь остановить попутку, чтобы уехать обратно в город. Затем он услышал какой-то удар и вернулся узнать, что случилось. Увидел, что друг лежит на проезжей части дороги и рядом стоит машина.

     Действительно ли виновным в гибели человека стал водитель иномарки, или его переехала какая-то другая машина? А может водитель «Газели» причастен к трагедии или оставшийся живым и невредимым пьяный товарищ? Ответ на вопрос, что стало причиной смерти мужчины, пытаются найти сотрудники правоохранительных органов. Мы следим за развитием событий.

Елена ИЗЮМОВА.  

Горячая вода: переговоры ведутся, результата пока нет

 

Прошла еще одна неделя без горячей воды в квартирах жителей Шексны северной и Нифантова. Какие действия были приняты  для разрешения горячего вопроса за это время?

    Первый заместитель главы района А.С. Мухин и председатель Представительного собрания Е.Е. Столяров побывали в понедельник, 27 июня, на приеме у первого заместителя губернатора, начальника департамента развития муниципальных образований области Валентина Горобцова. Они  рассказали о проблеме с отсутствием горячей воды и также о том, что акционеры ОАО «ШКДП», ссылаясь на федеральный закон № 190-ФЗ «О теплоснабжении», приняли решение отказаться от производства и продажи тепловой энергии поселку, назвав главной причиной то, что расходы на ее выработку не покрываются доходами от ее продажи. Согласно данным бухгалтерского учета предприятия убытки составили только по прошлому году более 6 миллионов рублей, а за январь-февраль 2011 – почти два миллиона рублей. В результате, от ООО «ШКДП» поступило официальное уведомление о выводе из эксплуатации с 1 января 2012 года источников тепловой энергии – двух котлов.

    В четверг, 30 июня, рассмотрение сложившейся ситуации будет продолжено на приеме у первого заместителя Губернатора области В.В. Рябишина. На встречу  приглашен и управляющий ООО «ШКДП» А.И. Наквасин.

    ОАО «Шексна-Теплосеть» за неделю сократило долг перед «ШКДП» на один миллион рублей. На 30 июня он составляет 12 миллионов 100 тысяч рублей. Если управляющие компании выдержат график погашения платежей, то к сентябрю расчет за потребленную тепловую энергию будет полностью произведен. 

   По подаче горячей воды в Нифантове ведутся переговоры с руководством птицефабрики. Задолженность за потребленную тепловую энергию на утро 30 июня составляла 1 миллион 980 тысяч рублей.    
Елена ИЗЮМОВА.

 

Баня в Барбаче на замке. Арендаторы молчат и знай колотят свои табуретки

 

Жители Барбача  в очередной раз недовольны работой своей бани. Точнее – ее не работой. Недели три назад баня закрылась. Причина – ремонт печи в парилке. С администрацией поселка была договоренность о том, что  людям дадут возможность мыться без посещения парилки. Это обещание не выполнено. Разрешено ходить в баню только воспитанникам детского дома.

     Заместитель главы поселка Шексна В.Н. Добрякова в курсе всех этих событий. Она поясняет:

     - Баня закрылась на ремонт, можно сказать, самовольно, поскольку население об этом должно информироваться через газету. Это, во-первых. Во вторых, должно быть согласование с администрацией поселка, и закрытие на ремонт возможно только при наличии необходимых для этого материалов. Претензия за нарушение  условий договора аренды предъявлена.  Могу добавить, что у арендаторов накопился долг за газ – более 30 тысяч рублей. В ближайшие дни может последовать отключение. Сами арендаторы какого-либо общения с нами избегают.  Ранее уже были жалобы от жителей Барбача  на работу бани. Мы предупредили арендаторов, что если ситуация не измениться, будем расторгать договор. Не исключена такая возможность и сегодня.

     Как рассказывают жители Барбача, хотя в бане – тишина, находящийся в этом же здании мебельный цех банных арендаторов  работает вовсю. Производство табуреток идет бесперебойно.

Екатерина МАРОВА.    

Ключевые слова: 

Помогите черепахам!

 

     Уважаемые земляки!

     К вам обращается Центр истории и культуры посёлка Шексна. Нам подарили больших водоплавающих черепах, для них нужен вместительный аквариум. Если у кого-то дома или на даче стоит большой ненужный аквариум, просим передать его в дар нашему Центру. Сотрудники и черепахи будут вам очень благодарны! 

Телефонные мошенники продолжают терроризировать шекснинцев

 

    В дежурную часть ОВД по Шекснинскому району поступило еще одно сообщение о попытке совершения мошеннических действий по телефону. Правда, в этот раз злоумышленникам не удалось сыграть на родительских чувствах. Пожилая женщина быстро «расколола» жуликов, перезвонив сыну.

    Уважаемые шекснинцы! Так как телефон сегодня есть у каждого и почти в каждой квартире, то телефонные мошенники рано или поздно обязательно постараются этим воспользоваться, и если вы еще не стали жертвой подобного рода аферы, то настоятельно советуем вам проверять всю информацию, поступающую по связи. Способов мошенничества по телефону существует много. «Мама спасай, я сбил (убил) человека» - это одна из отработанных схем. Про нее говорено-переговорено, но и по сей день находятся люди, которые попадаются в расставленные сети. Дело в том, что все построено на психологии: вы берете трубку и слышите: «Мама (папа) спасай, я сбил человека (покалечил в пьяной драке), говорю с телефона следователя (гаишника, опера), передаю трубку ему». А дальше, якобы представитель силовых структур рассказывает вам историю, что ваше чадо совершило наезд на человека или покалечило кого-то в пьяной драке, но есть возможность решить проблему, заплатив деньги, времени катастрофически мало, если протянуть, то историю уже будет невозможно замять, поэтому очень быстро надо или передать деньги (через кого-то вам сообщат), или перевести переводом, и тогда вашего ребенка отпустят с миром домой.

    Казалось бы, если говорит не ваш сын (дочь), то зачем платить? Но дело в том, что все построено на психологии, и если вам в трубку орет растерянный заплаканный голос и молит о помощи, врубается материнский инстинкт. На данной схеме провели не одного здравомыслящего человека.

    Как с этим бороться? Да просто позвонить своему чаду, осведомиться, как у него дела. И как бы ни старались вас поставить во временные рамки, одна минута, потраченная на звонок ребенку, ничего не решит. Вернее решит – ваши деньги и нервы останутся целы.

Елена ИЗЮМОВА.

Любомировская школа поменяла статус

 

     1 сентября новый учебный год Любомировская школа начнет не в статусе средней, а только основной. Под оптимизацию предоставления государственных услуг в сфере образования она попала из-за отсутствия на протяжении нескольких последних лет выпускных классов. Контингент учащихся на селе с каждым годом сокращается, и перспективы повышения рождаемости не просматривается. Директор Татьяна Сергеевна Соколова пояснила, что на обучение в школу они подвозят детей из Юроченского и Угольского сельских поселений, но даже с трех территорий на следующий год набралось всего 29 обучающихся, из них в начальных классах будет учиться 4 ребенка.

Елена ИЗЮМОВА. 

Взяты с поличным два организатора наркопритонов

 

   На прошлой неделе сотрудниками уголовного розыска ОВД по Шекснинскому району взяты с поличным два организатора наркопритонов – один 1969 года рождения, а второй – 1975, устроившие их в гаражных боксах – один в Нифантове и другой на улице Заводской, где в примитивных условиях готовили наркотическое зелье – дезоморфин. Против них возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.       

    Дезоморфин является наркотическим анальгетиком, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации. В настоящее время он стал вторым по популярности нелегальным наркотиком после героина. Причина этого – доступность кодеинсодержащих препаратов (большинство из них продаётся в аптеках без рецепта). В домашних условиях несложно сделать реакцию превращения кодеина в дезоморфин. Высокая зависимость и токсичность делает наркотик крайне опасным. Необратимые изменения в организме наркомана, принимающего дезоморфин, наблюдаются уже через месяц. Больные с большим сроком зависимости не поддаются лечению, современная медицина способна лишь продлить их жизнь на небольшое время. Примерно где-то уже через год употребления этого наркотика вены, в которые его вводят,  начинают гнить. У таких больных наблюдаются массированные повреждения тканей конечностей, внутренние некрозы и кровотечения. Фактически больные дезоморфиновой наркоманией – живые трупы.

Елена ИЗЮМОВА.

Страницы