Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Олег Волков: «О государственной службе не мечтал, но жизнь распорядилась по-другому»

3296
Как-то обсуждая на планерке возможные молодежные темы материалов, вспомнили о наших вчерашних героях статей – талантливых, неординарных учениках. 
Ребята получили аттестаты, успешно поступили в вузы и пропали с горизонта общения. А как складывается их жизнь? Стоило ли корпеть над учебниками, наполняя аттестат пятерками? Пригодились ли им в жизни те умения и навыки, которые они с интересом осваивали в юные годы? Как они справляются с вызовами современного времени? Как встречает их рынок труда? И сегодня у нас в гостях выпускник Устье-Угольской школы Олег Волков.
     - Олег, прежде, чем рассказать, каким ты стал, поделись, каким был? Когда определился с выбором профессии, какие препоны ставила жизнь? Или все складывалось с самого начала удачно?
     - Удача в жизни никому не мешает, но надеяться только на нее не стоит. Должно быть свое стремление, личностный рост. Учеба в школе мне давалась относительно легко. Я входил в школьный совет и с удовольствием занимался общественной деятельностью. С пятого класса было интересно всё, что связано с компьютерами, информационными технологиями. Однако при поступлении в ВУЗ всё решил случай. Планировал учиться в Вологде, а поехал с одноклассниками подавать документы в Череповец. В ЧГУ как раз впервые открыли набор на специальность «Государственное и муниципальное управление». Но бюджетных мест не было. Дома мы посовещались, и уже на следующий день был подписан договор на моё обучение. Спасибо большое родителям Елене и Алексею Волковым: они поддержали мой выбор тогда и поддерживают всегда. Мой старший брат Максим тоже очень помогал мне, пока я учился.
       - Чем запомнились студенческие годы?
    - С первого курса я активно включился в общественную жизнь университета. Еще в школе с интересом участвовал в областной конференции по избирательному праву. Поэтому, когда в Череповце объявили проект «Молодежные выборы», стал его участником. И… дошел до финала. Общественная жизнь затянула. В марте 2011 года стал председателем молодёжной избирательной комиссии города, в мае – членом территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса. В выборах депутатов в Государственную Думу и президента России участвовал в качестве руководителя рабочей группы по подготовке информационных материалов, сбору сведений о кандидатах и проведении иных мероприятий. В июне того же года меня избрали заместителем председателя территориальной избирательной комиссии города.
       - За годы учебы в университете в твоей копилке личных достижений были благодарности и благодарственные письма губернатора области, мэра города Череповца, депутата Государственной Думы Российской Федерации, ректора Череповецкого государственного университета и много других. Ты был стипендиатом губернатора области. Насколько я помню, у тебя даже были публикации в научных журналах! Неплохой капитал для предстоящей карьеры! Как складывалась жизнь после получения диплома с отличием?
    - Я быстро нашел работу в одном из крупнейших банков и проработал ведущим менеджером почти два года. При этом не переставал заниматься общественной деятельностью и молодежной политикой. В конце 2013 года в Вологодской области был сформирован первый состав Молодежного правительства, в котором я был избран заместителем председателя. Моим куратором стала В.Н. Артамонова, заместитель губернатора области, начальник Департамента финансов. Признаюсь, работа в банке была не совсем по моей специальности, поэтому я решил попробовать перейти на государственную гражданскую службу. Успешно пройдя конкурсные испытания и собеседования, стал главным специалистом в Управлении налоговой политики и доходов Департамента финансов области. Это был большой шаг к развитию. Я занимался множеством вопросов: анализировал и прогнозировал доходы областного и местных бюджетов, принимал участие в подготовке законопроектов областного и федерального уровня, вел аккаунты департамента в социальных сетях, организовывал мероприятия по повышению финансовой грамотности молодежи и так далее. Стоял у истоков областного проекта «Народный бюджет»: губернатор региона О.А. Кувшинников на одном из совещаний поручил разработку концепции реализации проекта на территории области Департаменту финансов и Молодежному правительству. Параллельно в 2017-2018 годах был председателем Молодежной избирательной комиссии области.
       - Это все с глаголом «был». А кем и где работаешь сейчас?
       - Я отработал в Вологде чуть больше четырех лет. Не скрою, мне хотелось вернуться в Череповец, и такая возможность представилась. В июне 2018 года я прошел отбор и был включен в кадровый резерв города по направлению «Команда профессионалов», а в июле меня пригласили на должность заместителя начальника отдела ценообразования финансового управления мэрии города Череповца. Я прошел переподготовку по специальности «Экономика и управление на предприятии». И мне нравится моя работа.
       - Серьезная должность, большая ответственность. А как складывается личная жизнь? Чем занимаешься в свободное время?
    -  На личную жизнь остается мало времени, свою семью пока не создал. В свободное время участвую в разных конкурсах, это подстегивает к всестороннему развитию: и личностному, и профессиональному. В прошлом году занял второе место в шестом Всероссийском конкурсе «Финансовый старт» на звание «Лучший в профессии» в номинации «Лучший молодой финансист». В этом году стал победителем областного конкурса «Лучший финансист 2019 года» в номинации «Профессионал». Летом люблю прокатиться на велосипеде, зимой стараюсь каждые выходные, приехав к родителям в Шексну, устроить пробежку на лыжах, сходить в бассейн, нравится играть с коллегами в волейбол.
       - Олег, а поделись, какие знания и умения, полученные в школе, университете пригодились больше всего в карьерном становлении?
    - Думаю, что все понемногу: финансы, экономика, математика, обществознание, история, право. Отдельно можно выделить знания информационных технологий, умение найти нужную информацию и использовать ее на сто процентов. Но особо важны практические знания, которые нарабатываются со временем. Быстрее освоить что-то новое, получить толковый совет очень помогают коллеги, которые делятся своими знаниями и умениями. Я благодарен все м своим коллегам за тот опыт, который они мне передали и передают сейчас.
       - Приятно было пообщаться. Ждем от тебя новых достижений. Уверена, что они непременно будут!
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете "Звезда" № 79 от 13 октября 2020 года.
Фото предоставлено О. Волковым.
 
 
 

Еще новости

Реклама