Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Обращение губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова от 11 мая 2020 года.

3626
Уважаемые вологжане!        Сегодня наш Президент Владимир Путин провел очередное открытое совещание с членами Правительства и главами регионов, на котором обсуждались перспективы постепенного снятия карантинных ограничений, запуска предприятий, восстановления экономики и поддержки занятости.  
     Один из главных тезисов, которого ждала вся страна, касался завершения с 12 мая периода нерабочих дней. А это значит, что уже завтра на Вологодчине заработают абсолютно все промышленные предприятия и более 80 % предприятий малого и среднего бизнеса. Список ОКВЭДов опубликован на официальном сайте Правительства области.
     Такое решение мы приняли еще несколько дней назад, но сегодня, после выступления Президента, мы с коллегами провели оргсовещание, на
котором обсудили возможное расширение этого перечня. На сегодняшний день мы готовы открыть все предприятия, деятельность которых непосредственно не связана с потребителями, там, где нет прямого контакта между людьми. Конечно, они смогут работать только при строжайшем соблюдении мер санитарно-эпидемиологической безопасности и масочного режима.
     С завтрашнего дня, после опубликования на портале правовой информации, соответствующее Постановление Правительства области вступит в законную силу.
     Что касается снятия введенных ранее ограничений. По рекомендациям главного санитарного врача области мы сможем приступить к первому этапу только при выполнении трех ключевых условий:
- коэффициент распространения инфекции меньше единицы;
- более половины свободного специализированного коечного фонда;
- ежедневное тестирование - не менее 70 человек в расчете на 100

тысяч населения.
     Хочу сказать, что по масштабам тестирования мы превосходим показатель более чем в три раза, свободного коечного фонда у нас также достаточно. Единственное, по чему мы, к сожалению, «не проходим», это коэффициент распространения заболевания.
     Сейчас самый распространенный вопрос: когда мы запустим первую волну? Как только мы получаем заключение Роспотребнадзора о стабилизации ситуации по распространению инфекции за последние 8 суток, мы открываем предприятия первой волны.
     Будем мониторить ситуацию и принимать решение при улучшении этого показателя. Очень надеюсь на то, что мы вместе, соблюдая карантинные меры, сумеем остановить рост количества инфицированных.
     Если же мы с вами не сумеем справиться, то при ухудшении ситуации можем откатиться назад, и придется вернуть ранее введенные меры. Как сказал Владимир Путин, все решения должны быть выверенными. Опасно безрассудно забегать вперед, но и сидеть сложа руки нельзя.
Еще один важный блок выступления Президента касался прямой поддержки граждан, прежде всего - семей с детьми, а также бизнеса и людей, потерявших работу.
Многие упрекали власти, в том числе федеральные, региональные и местные, в том, что помощь оказывается только крупным предприятиям, но сегодня мы услышали новые меры поддержки, которые касаются практически каждого.
 
Дорогие земляки!
 
     Вместе с вами мы делаем всё для того, чтобы выйти из этого кризиса и быстрее вернуться к привычному образу жизни. Поэтому сейчас важна роль каждого жителя нашей области. Я прошу с пониманием отнестись к происходящей ситуации, взвешенно и ответственно подойти к своему здоровью и здоровью своих близких. Только вместе мы сможем победить эту
угрозу.
    
Пресс-служба губернатора Вологодской области. 

Еще новости

Реклама