Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Пенсионеры сдали нормы ГТО! Легко!

11696
За 11 месяцев 2019 года проведено 19 спортивных мероприятий. 
В них приняло участие 912 жителей Шекснинского района: семейные команды, трудовые коллективы предприятий и организаций, воспитанники дошкольных образовательных учреждений, детских оздоровительных лагерей. И вот очередь дошла до старшего поколения – 55+. На спортивные испытания вышли 20 человек.



Татьяна Борисовна Мульганова, администратор Центра тестирования Шекснинского района, поделилась итогами, сделав вначале небольшое признание:
    -  Организаторы очень волновались. Участники - люди солидного возраста. Как они справятся с нормативом, выдержат ли нагрузки? Но наши переживания оказались напрасны: все испытания им оказались по силам. Очень хорошие показатели были продемонстрированы в наклонах вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибании и разгибании рук в упоре. На беговых дистанциях все были бодры и радостны и справились с нормативом, ни один человек не сошел с дистанции. Приятно было видеть, как они поддерживали друг друга. Впервые во время фестиваля раздавались громкие аплодисменты в адрес участников, удачно выполнивших норматив. По итогу все прошли тестирование ГТО и получили сертификаты. Хочется поблагодарить наших первопроходцев за смелость и уверенность в себе, пожелать активного долголетия, крепкого здоровья. Участники соревнований еще раз доказали нам, что в любом возрасте можно оставаться активными, бодрыми и оптимистичными. Уверена, что их пример сподвигнет других к занятиям физической культурой и спортом..
     Порадовавшись за земляков, с сомнением оценив свои способности, отправилась в Комплексный центр социальной защиты населения Шекснинского района, чтобы встретиться с героинями физкультурно-спортивного комплекса из Центра активного долголетия «Забота» и попросила их поделиться впечатлениями, рассказать о себе. Обычно у женщин возраст не спрашивают, но не в этом случае.
   
Надежда Александровна Терентьева, 68 лет:
   -   Я два года назад купила на первом участке Шексны квартиру и переехала на постоянное место жительства. Здесь прошли мое детство и юность. Наверное, многие знают моего папу - Серова Александра Сергеевича. Переехала  и сразу окунулась в общественную жизнь. У нас замечательный ветеранский коллектив «Надежда». А движение, спорт – это жизнь. Стала ездить в Центр активного долголетия «Забота» Комплексного центра социального обслуживания населения заниматься в спортивном кружке «Шаг к здоровью». Замечательный дружный коллектив в нашей группе, три раза в неделю по часу занимаемся физическими упражнениями. А еще на первом участке у нас создана группа здоровья, два раза в неделю хожу там. Когда предложили сдать норматив ГТО, не раздумывала – надо попробовать – 2 км за 20 минут – не проблема: устану бежать, дойду пешком; отжимания 15 раз, упражнение на пресс – 11 раз. Наклоны вперед – легко! Норматив выполнила!
 
Галина Никодимовна Архипова, 67 лет:
    -   Я всю жизнь продавцом отработала, спортом заниматься было некогда, даже на зарядку времени не хватало. На пенсию вышла и поняла, что надо браться за себя, чтобы сохранить то здоровье, что осталось. В спортивном кружке «Шаг к здоровью» занимаюсь уже четыре года, ведет его Любовь Александровна Голубева. Всего у нас три группы, каждая занимается по часу друг за другом. Основной упор всех упражнений идет на укрепление суставов, что очень важно в нашем возрасте. В прошлом году я сломала руку, как только кости срослись - снова на любимые занятия. Они мне жить помогают. Помогли и с нормами ГТО справиться. Вот только упражнение на пресс далось потяжелее – не тренировалась, тем не менее, справилась. Приглашаю всех: присоединяйтесь к нашему движению!
 
Ольга Мигдоновна Кайдалова, 65 лет:

     -  Центру активного долголетия «Забота» я очень признательна за такую важную миссию, как сохранение здоровья у людей пенсионного возраста. Я вначале здесь занималась только в кружке, а потом меня отправили на семинар по скандинавской ходьбе. И теперь я веду групповые занятия. Многие мои участницы освоили правила ходьбы и уже сами возглавили небольшие группы своих знакомых. Каждая компания выходит на прогулки в удобное для них время. И движение приверженцев скандинавской ходьбы в Шексне с каждым днем растет!
 
Вера Александровна Лукшина, 64 года:
     -  До пенсии я работала поваром, профессия не из легких. Продолжать трудиться на пенсии уже не смогла. За здоровьем и настроением хожу в Центр активного долголетия «Забота». А месяц назад добавила  скандинавскую ходьбу, и теперь хожу каждый день ещё и с палками. Со всеми упражнениями физкультурно-спортивного комплекса справилась легко, неожиданным только стало упражнение на пресс. Признаюсь, переживала. У меня внук и зять спортсмены, занимаются хоккеем,  нормативы ГТО уже сдали – Кирилл получил золотой значок, а зять – серебряный. Я не могла их подвести. И не подвела, о чем с гордостью и похвасталась. 
    

     Хочу заметить, случайно увидела на страничке в соцсети пост дочери Веры Александровны про маму-спортсменку и не удержалась, чтобы не попросить у Анастасии Борисовой комментарий.
    -  Мама ходит на занятия с огромным удовольствием и с позитивным настроем возвращается домой, рассказывает нам, как здорово проводит время в спортивном кружке. А теперь еще занимается у Ольги Мигдоновны скандинавской ходьбой. Со второго, где проживает, мама доходит до нас с сестрой в М. Митенино, а потом ещё и по деревне пару кружочков пройдет. Мы на день рождения ей подарили смарт-часы, и она теперь контролирует, сколько прошла шагов, километров и сколько сожгла калорий. Наблюдает за этим каждый день! Гордимся тем, что мамочка так полюбила активный образ жизни, он её вдохновляет, придаёт силы и энергию и, конечно же, хорошее настроение. Она и внучат в спорте поддерживает.
 
Татьяна Николаевна Власова, 59 лет:

     - Активно занималась спортом я только в школе и вот - вышла на заслуженный отдых и снова оказалась в строю. Езжу сюда заниматься три раза в неделю и сама собрала группу здоровья на первом участке. Грамотно подобранные упражнения помогают держать мышцы и суставы в тонусе, дружный коллектив дарит настроение. Это очень важно в нашем возрасте. Не ожидала, что сумеем выполнить упражнения физкультурно-спортивного комплекса на пресс и отжимания. Вывод сделала однозначный – не зря занимаемся физкультурой!
Елена ИЗЮМОВА.   
Опубликовано в газете "Звезда" №  94 от 07 декабря 2019 года.
 

Еще новости

Реклама