Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Шексне прошли соревнования по настольным играм народов мира

6189
22 ноября в молодежном культурном центре «Энергия» в рамках социального проекта «Семейная игротека» прошли соревнования по настольным играм народов мира «Старт-игра».  
     - Проект «Семейная игротека» реализуется на территории нашего района при поддержке Правительства Вологодской области и активной работе Шекснинского общества инвалидов с 1 июля 2018 года. И за этот небольшой период у настольных игр народов мира появились свои поклонники. Проект стал объединяющим для детей, молодёжи, людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста, - отметила в своем выступлении О.В. Лысачек, заместитель руководителя администрации Шекснинского района по социальным вопросам.
     Действительно, желающих поиграть в уникальные игры для реабилитации, такие как шаффлборд, джакколо, кульбутто, корнхолл, тэйбл-эластик, бокс хоккей, квиксо и другие, было немало. За звание лучшего игрока боролись около 70 человек, из них более 20 человек с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. И это уже победа! Победа организаторов проекта, ведь социально значимый проект «Семейная игротека» реализовывался именно в целях помощи в социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов, молодых инвалидов, детей и молодежи из социально незащищенных семей в общество. Игры способствуют созданию непринужденной атмосферы, и дружеские отношения между детьми и не только возникают сами собой.
     Встреча прошла оживленно. Такие необычные, но удивительно доступные игры увлекли всех участников от мала до велика. Новички учились на ходу, в этом им с радостью помогали волонтеры. Делились опытом и бывалые игроки. Каждому участнику соревнований давалось две попытки, в зачет шел лучший результат. После подведения итогов 12 человек были признаны победителями. Это Кирилл Курпичев, Егор Сарайкин, Арина Томилова, Роман Румянцев, Илья Соколов, Любовь Попова, Никита Денисов, Юрий Линденков, Оксана Барышева, Софья Витушкина, Мирослава Иванова и Денис Лебедев.
     Игроков порадовали своими выступлениями шекснинские вокалисты и музыканты.

     Исполняющая обязанности председателя районной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Игумнова, с помощью которой в Шексне был организован досуговый центр «Семейная игротека» для людей с ограниченными возможностями здоровья, их друзей и семей, поделилась впечатлениями и планами:
     - Такое итоговое мероприятие как соревнования «Старт-игра» по настольным развивающим, спортивным играм народов мира наглядно демонстрирует, чего добились дети и молодежь с инвалидностью за время реализации проекта, каких они достигли результатов в таком интересном адаптивном виде спорта. Их достижения – это главный результат реализации проекта «Семейная игротека». В дальнейшем у нас будет возможность использовать накопление развивающих, спортивных, дидактических игр для организации совместного досуга с детьми-инвалидами и молодыми инвалидами на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Шекснинского района в комнате психомоторного сенсорного развития. Надеюсь, что эти соревнования станут ежегодными и будут способствовать распространению и обмену эффективными практиками социальной реабилитации и интеграции людей с инвалидностью через досуговые и спортивные мероприятия. Мы также будем совершенствовать свои навыки в играх для дальнейшего участия в областных и региональных соревнованиях.
Надежда Смирнова.

Еще новости

Реклама