Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

СКОТСКИЙ СЛУЧАЙ НА СИЛОСНОЙ ЯМЕ…

6474
В хозяйстве ООО «Шекснинская Заря» сейчас горячая пора – идет кормозаготовка. Позади первый укос, заложено уже 14 силосных ям. Коллектив старается, работает, вот только, получается, что все их труды могут пойти прахом. И виной тому людская глупость. Кто-то вскрывает силосные ямы хозяйства – срезает пленку, которой они укрыты.  
     Когда закладывают силосные ямы, их закрывают пленкой, чтобы не появилась плесень и не начались процессы гниения. Снизу пленку, чтоб не сдуло ветром, прикатывают землей, а сверху прикрывают сеном. Если нарушить герметичность такой «упаковки», то силос становится непригодным для кормления животных. Такой печальный опыт у хозяйства, к сожалению, уже есть – не сразу заметили, что пленка на одной из ям срезана, и силос превратился в труху, покрытую плесенью.
     - Почти 1000 тонн сгноили, - с болью в голосе говорит директор ООО «Шекснинская Заря» Дмитрий Юрьевич Черватенко, демонстрируя последствия человеческого варварства. - Таким силосом коров кормить не будешь, ведь от качества кормов напрямую зависит качество молока.
     А вот свежая заготовка. Чуть больше недели назад заложили эту силосную яму. И тут уже пленку срезали. Правда, обнаружили это своевременно – теперь ямы объезжают регулярно. Верхний слой силоса здесь пришлось убирать и по новой всё закрывать. Видно, где было срезано – в этом месте сено светлее. И это уже третий случай за месяц.
     Люди, одумайтесь, что вы делаете? Ради того, чтобы сделать у себя на участке компостную яму (я просто не понимаю, для чего еще можно использовать черную плотную пленку), вы губите труд работников целого хозяйства. Дело даже не в том, что на заготовку одной силосной ямы требуется 2-3 дня работы специалистов и техники – это при благоприятной погоде. Здесь каждая заготовка на счету! Ведь 1,5 тысячи тонн силоса - столько закладывают в одну силосную яму - хватает примерно на месяц кормления. Как покормишь, таким и удой будет. Всем нравится качественное шекснинское молоко, так давайте не будем мешать коллективу сельхозпредприятия. Хозяйству и так придется приложить дополнительные силы, чтобы заготовить достаточно корма и компенсировать тот ущерб, который был нанесен. Даже страшно представить, что будет, если случаи вредительства повторятся. Лето ведь не бесконечно, а зимой трава не растет…
Надежда СМИРНОВА.
 

Еще новости

Реклама