Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Л.А. Никитина: «Голодно и холодно было в военное время»

3919
22 апреля ребята, посещающие театральную студию «Радуга» Дома детского творчества, встретились с  Людмилой Александровной Никитиной, которая проживает в п. Чёбсара. Тяжелые военные годы она пережила, будучи ребенком.
     Родилась Людмила 7 сентября 1932 года в с. Домшино. В их семье было трое девочек - Галина, Люся и Лия.
     - В июне 1941 году, зашёл папа в дом, вдруг, залетела птица и села на икону. «Не к добру это», - сказал тогда отец, - вспоминает Л.А. Никитина. - В скором времени объявили о начале войны. Мама напекла вкусных пирогов, и мы пошли провожать папу на фронт, шли пешком из Домшино до Кущубы.
     Папа Людмилы - Александр Андреевич Рогов - сразу попал на передовую и в скорости погиб. В дом принесли страшную весть - похоронку…
     Несмотря на то, что маленькой Люсе было всего 9 лет, когда началась война, она работала наравне со взрослыми: убирала за косилкой хлеб, возила навоз, боронила, стирала, пасла коров. Школу девочка бросила. Да и в школе не было ни книг, ни тетрадей, а чернила делали из сажи.
     - Однажды, мы наблюдали, как в небе дрались два самолёта немецкий и русский, - вспоминает она. – Они долго перестреливались, а потом упали оба: русский самолёт - на Леушевское поле, а немецкий - у Катаевской реки. Русский самолёт мы раскапывали руками, хотя было очень много снега - нам очень хотелось посмотреть, что там внутри.
     Голодно и холодно было в военное время. Летом ели крапиву и другую траву.
     - Налогами завалили весь народ. Каждая семья должна была сдать государству в год 300 яиц, 500 литров молока, одну хорошо откормленную овцу и в придачу определённую сумму денег. А какие деньги у нас, если мы работали за трудодни? Нам прислали из Германии посылку - ткани, чтобы мама пошила нам платьица. Продала мама эту ткань, чтобы заплатить государству денежный налог. Вот такие были времена. – делится воспоминаниями Людмила Александровна. - Родственники у нас были. Я как не приду к ним в гости, у них всегда хлеб напечен. Я спрашиваю, откуда у вас хлеб, когда все голодают? А они вот что придумали. Под складом дыру сделали, залезут, зерна наберут, дыру заткнут и несут домой зерно. А как молоть, соседи услышат? Один берёт гармонь и играет, а второй зерно мелет, а потом меняются. Вот до чего додумывались.
     Ребята с интересом слушали ее рассказ, а потом попросили Л.А. Никитину рассказать, как она встретила победу.
     - Мы мешки из-под картошки полоскали, а все кричат: «Победа!» - вспоминает Людмила Александровна. - Побежала я к маме, чтобы рассказать о такой радости, а мама ответила: «А что победа, Люся? Отец наш ведь не вернётся» и заплакала…
     Вот такую жизненную историю, со слезами на глазах, рассказала Людмила Александровна Никитина, замечательная, добрая женщина. Затем она показала свои медали, поздравительные телеграммы. Эдуард Алексеев прочел стихотворение «…», а потом ребята сфотографировались вместе с хозяйкой – на память.
     Расставаясь, ребята и педагог Н.Ф. Скрипцова услышали слова благодарности за то, что навестили, пришли в гости. «Это вам огромное спасибо. Здоровья Вам и долголетия!» - сказали в ответ мальчишки и девчонки. Спасибо всем, кто готов поделиться с подрастающим поколением воспоминаниями о тех страшных годах. Ведь, не каждый соглашается рассказать свою историю - у некоторых просто нет сил, вспоминать боль и переживания, связанные с теми днями…
Надежда СМИРНОВА.

Еще новости

Реклама