Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Наши люди проблем не боятся: если надо и сами их создадут

9118
Проблемы, как озера или моря – некоторые возникают сами по воле обстоятельств, а некоторые являются рукотворными. Проще говоря: сами создаем себе проблемы, а потом стоя, на берегу, начинаем рассуждать о способах их решения. Наглядный пример такого «проблемотворчества» можно наблюдать в деревне Чернеево.  
      Выглядит это так… Одна из улиц деревни превратилась в … озеро, глубина которого в некоторых местах доходит до колена!
     Мы выехали по указанному адресу. К тому времени, когда наш автомобиль подъехал к месту, около лужи-озера собрались почти все жители улицы. Надежда Евгеньевна Ураскова, 91-летняя жительница дома № 32 посетовала: «Каждую неделю я хожу в часовню, а из-за этой лужи скоро не смогу выйти  на улицу, вода уже подкрадывается в огород… А по воде ходить я не рискну, ноги уже не те».
     Соседи рассказали нам: «Жильцы одного из домов решили оградить себя от воды в своем огороде и засыпали шлаком канавку между участками, по которой вода уходила. Приподняли с помощью все того же шлака территорию вдоль забора и в завершение поставили колеса – чтобы автомобили по краю не ездили. В результате теплой погоды, вода стала скапливаться на дороге, постепенно проникая в огороды. А соседи из другого дома сюда же пустили воду из канализации».
     Одним словом – постарались многие, чтобы затопить улицу… Кто-то засыпал канаву, кто-то даже не пожалел для общего дела стоков из собственного туалета и подлил его в общественную лужу…
Между соседями в течение недели разразилась «война», которую без посторонней помощи было не остановить.
     Глава Угольского поселения Геннадий Иванович Попов, который выслушал жителей, приценился у дорожных служб относительно стоимости работ: бюджету поселения эта искусственно созданная самими жителями проблема обойдется примерно в 100 тысяч рублей. Геннадий Иванович попросил  присутствующих потерпеть в течение двух дней, пока проведение земляных работ согласуют с соответствующими службами, чтобы при копке канавы не повредить электрические и телефонные сети.
     То, что администрация поселения будет искать средства и способы как «разрулить» ситуацию сомнений нет. Вопрос в другом. Почему из общественного кошелька Угольского сельского поселения (бюджета) надо оплачивать ликвидацию последствий партизанских действий односельчан, которые и создали этот рукотворный разлив посреди дороги? Может быть после ликвидации последствий предложить через суд возместить средства, потраченные на несанкционированные земляные работы с засыпкой канав и прочей мелиоративной самодеятельностью? В завершение, стоит напомнить: для бюджета поселения это не просто большие расходы. Они очень большие и незапланированные. Не ошибусь, если предположу: если Г.И. Попову выделить указанную сумму и предложить потратить на что-то более полезное для земляков, чем ликвидацию таких вот «самодельных проблем» он сделает это быстро и грамотно.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
ГОСТ ГОСТ
А почему нельзя обязать всех собственников  около своих заборов вдоль дороги собстенноручно (или за свой счет) выкопать канаву и обязать их поддерживать её в рабочем состоянии как делают во всех дачных кооперативах? Тем кто нарушил или не следит за чистотой канавы - штраф.

Страницы

Еще новости

Реклама