Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Для одних водопровод – это радость, а для других – беда

3809
В редакцию обратились жители п. Чебсара. По словам жильцов дома № 23, расположенном на Переселенческом переулке, дорога и двор около их дома превратились в непреодолимое препятствие – в грязи вязнут машины и люди.  
     - Снег тает, а вода не уходит. В выходные еще дожди прошли – теперь не проехать, не пройти. Рядом гаражи – машинам не подъехать, не выехать. Соседи собрались дрова привезти – не могут, так как нет дороги. А у нас ведь печное отопление, - делится Николай Сергеевич, житель дома № 23. – Детям вообще погулять негде. Да и страшно их теперь отпускать на улицу. Недавно сосед провалился в яму около колонки. Хорошо обошлось, а если бы ребенок туда упал?
     Мы выехали на место. Здешняя дорога и двор, действительно, представляли собой печальное зрелище – все изрыто, а около колонки зияла большая промоина.
     Но проблема эта возникла не сегодня. В декабре 2015 года на страницах нашей газеты был опубликован материал, рассказывающий о чебсарских жителях, которые захотели подключиться к центральной системе водоснабжения. Вот только благие намерения привели к неприятностям… Они обратились, как и положено, в администрацию поселения. Предварительное согласие на проведение работ чебсарцам дали, но поставили условие – копать канаву под трубы вручную. А они пригнали экскаватор (!) и стали рыть. Естественно, грязь и земляные валуны на месте проведения работ никого не обрадовали. Тут же появились жалобы. Так вот эти горе-водопроводчики и были как раз жителями Переселенческого переулка… Администрация Чебсарского поселения тогда быстро отреагировала – выписала предписание: разровнять все валуны и ямы, которые образовались в результате работы экскаватора.
     Валуны-то разровняли, но весной земля в месте проведения работ просела, а дорога превратилась в кашу из грязи, к колонке вообще небезопасно подходить. Это и вызвало новую волну недовольства жителей.
     Мы обратились за комментарием к главе Чебсарского поселения В.П. Федотовскому.  
     - Если люди хотят провести воду в дом – мы одобряем это желание. Жители квартир, которые подключились к системе водоснабжения, довольны. Почему именно от этой колонки вели подключение? Просто от другой колонки, расположенной неподалеку, подключение невозможно – много потребителей там уже, - рассказал Владимир Петрович. – С другой стороны, понятно и справедливо желание жителей Переселенческого переулка иметь хорошую дорогу. И ее восстановят – предписание есть. Но пока там сыро, проведение таких работ невозможно.
     К слову, в предписании администрации, выданном еще 28 декабря, написано, что окончательно благоустроить эту территорию – выровнять и подсыпать песком - чебсарским горе-водопроводчикам предстоит с 1 июня, когда земля облежится и просохнет.
Надежда СМИРНОВА.
 

Еще новости

Реклама