Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вай, вай! К нам провели Wi-Fi!

24211
Жительница д. Слизово отправила в редакцию фотоснимки, как выглядит деревня после проведения кабеля для подключения  Wi-Fi . Она пишет: «На главной улице находится детский сад и начальная школа, подходы к ним затруднены, так как вся территория перекопана. Канавы местами даже частично не засыпаны. Подскажите, куда обратиться, чтобы заровняли эти ужасные канавы?»  
     Земляные работы были произведены  в рамках госпрограммы «Устранение Цифрового Неравенства» (УЦН) компанией Ростелеком. Интернет-провайдер проводил на территории Шекснинского района реализацию постройки точек доступа Wi-Fi в сельской местности. Начальник ЛТУ п. Шексна И.Н. Маймистов сообщил, что до просыхания грунта устранять последствия земляных работ не имеет смысла, так как сложное положение можно еще больше усугубить. Жителям Слизова необходимо набраться терпения и подождать. По прогнозам синоптиков апрель ожидается теплым, значит, можно надеяться, что наведение порядка на их улицах будет произведено уже к майским праздникам.
     А что это за программа - «Устранение Цифрового Неравенства»? В Интернете мы нашли ответ на этот вопрос. Началось всё с того, что в современном законе «О связи» прописан пункт, в  котором говорится: «во всех населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в глобальную сеть Интернет со скоростью доступа не менее 10 Мбит/с». Ещё в 2014 году единственным оператором для оказания такой услуги был назначен именно Ростелеком. А с 2015 года началась стройка. Именно в рамках реализации программы поздней осенью до Слизова, а также до Любомирова, Пачи, Покровского Угольского поселения, были построены оптические линии, в населённых пунктах установлен коммутатор и к нему подключена точка доступа, к которой подсоединена антенна с круговым покрытием, примерно, на 100 метров от хот-спота. Жителям села теперь доступны три беспроводных сети с SSID’ами RTOpen, RTFree и RTWi-Fi. RTOpen — открытая сеть без ключа. Доступ открыт только к информационной странице и Личному Кабинету Ростелеком — lk.rt.ru. Смысл её в том, чтобы пользователь мог получить информацию об услуге и, если она его заинтересует, зарегистрироваться в личном кабинете и получить логин/пароль к закрытой сети. RTFree — это бесплатный доступ к нескольким ресурсам из списка Минкомсвязи. Среди них портал ГосУслуги. Сеть закрыта и, чтобы к ней подключиться, нужно пройти регистрацию через RTOpen. RTWi-Fi — платный неограниченный доступ в сеть Интернет по определённому тарифу. У нас это 1,5 рубля в сутки (то есть где-то 45 рублей в месяц). Конечно, для большей части сельских жителей, это все очень мудреные слова и им непонятно, как они могут воспользоваться услугой. Думаю, со временем все станет доступнее, и люди оценят новые возможности.
Елена ИЗЮМОВА.
 
ГОСТ ГОСТ
Это вот  наше, истинно русское - сломаем сейчас, а доделывать будем когда- нибудь потом. Когда планеты сойдутся. Тоже самое можно сказать и с "гарантийной" дорогой, которую сломали еще тогда, осенью, а делать собираются потом, может быть летом. 

Страницы

Еще новости

Реклама