Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

За два дня огонь уничтожил два жилых дома в Шекснинском районе

4423
Два жилых дома в Ершовском и Нифантовском сельском поселениях были уничтожены огнем. На обоих пожарах были задействованы 10 пожарных расчетов.  
     Первый вызов на пульт диспетчера пожарной охраны поступил в пятницу, 22 января, в 12 часов дня. Горел дом в деревне Ершово. К месту были направлены три автоцистерны – две из шекснинских частей № 16 и № 62 и машина из деревни Демидово.
     В пути следования старшим должностным лицом по внешним признакам  – издалека был виден столб черного дыма - была затребована еще одна машина из 16-й пожарной части.
     Когда огнеборцы прибыли в деревню, было установлено, что горит жилой деревянный дом с двором размером 8 на 20 метров. Огнем охвачена дворовая часть  и кровля здания, создалась угроза соседним строениям. 
     Первоначальной задачей пожарных было отсечь огонь от жилой части дома и ликвидировать горение кровли. На помощь была вызвана еще одна автоцистерна из ПЧ-2 ВДПО.
     Пожарные подали стволы по лестнице на чердак. Используя противогазы, проникли в дом через окно и не дали огню распространиться со двора в жилые комнаты.
     Благодаря принятым мерам около шести часов вечера пожар был полностью  потушен. Однако дом сильно поврежден огнем, полностью сгорел двор.
     Вероятной причиной  могло стать использование инфракрасной лампы для обогрева домашней скотины.
     В пожаре погибли коза, два поросенка и курицы. Без средств к существованию осталась 65-летняя Нина Акиндиновна Андреева. Не удалось спасти ни одежду, ни мебель. Сейчас она живет  в доме родственников в д. Ершово (на момент пожара в доме не проживали). Неравнодушные люди из Шекснинского района и Череповца сразу же отозвались, кто-то привез вещи, кто-то - посуду. На данный момент наиболее остро встала проблема с денежными средствами – пострадавшей просто не на что жить.
     Уважаемые жители нашего поселка, мы вновь обращаемся за помощью. Если у вас есть возможность помочь Нине Акиндиновне материально, денежные средства можно приносить к нам в редакцию.

     На следующий день, 23 января, в 15.47, сообщение о пожаре пришло из деревни Тарканово Нифантовского сельского поселения. Там горел жилой бревенчатый, обшитый сайдингом дом общей площадью 150 квадратных метров.
     Когда пожарные прибыли на место, здание горело открытым пламенем, создалась угроза соседним строениям.
     Благодаря грамотным действиям шекснинских огнеборцев, соседние дома не пострадали, но, к сожалению, сам дом спасти не удалось – он полностью уничтожен огнем. Из огня ничего вынести не удалось. Жертв и пострадавших нет.
     Одной из причин могло послужить нарушение правил безопасности при эксплуатации отопительной печи. Дом был застрахован. Сумма ущерба пока неизвестна. На месте работали пять пожарных расчетов.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Еще новости

Реклама