Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Олеся Береговая покорила «Земную высоту» и сердца читателей

4587
    25 января в филиале Шекснинской библиотеки № 32 состоялась презентация поэтического сборника Олеси Береговой  для детей и юношества «Земная высота». На встречу с  поэтессой-землячкой  пришли учащиеся 10-ых классов школы №1 имени адмирала А.М. Калинина.  
   Наша землячка Олеся Береговая – скромная девушка, детский поэт и писатель, стала гордостью Шекснинского района, в 2015 году она признана лауреатом Международного форума искусств  «Золотой Витязь»  и является стипендиатом Министерства культуры 2015 года.
    Четыре года назад многие шекснинцы с беспокойством следили за новостями о нашей землячке Олесе Береговой, попавшей в автокатастрофу в Москве. Прихожане нашего храма молились о её выздоровлении, собирали средства для лечения. Низкий поклон врачам, маме Олеси, всем неравнодушным людям, и ещё – мужеству самой девушки, она заново научилась ходить, защитила дипломную работу, окончила литературный институт имени Горького в Москве и вот, - ­ написала и издала свою новую книгу  «Земная высота». Это второй сборник стихов Олеси, ранее, в 2012 году, вышла «Сиреневая сказка». Стихи и прозу Олеси печатали в журналах «Автограф», «Мурзилка», «Школьный вестник», «Недоросль», альманахе «Московский Парнас», «Над Шекснинскою волной», в сборниках «Души прекрасные порывы, «Я – автор», «Розовый слон», «Калейдоскоп», «Взмахните, ангелы, крылами».
   Олеся пишет для детей и юношества, но её стихи любят люди  всех возрастов, поэтому в презентации сборника, которая состоялась 25 января, приняли участие и юные читатели – учащиеся 10-­ых классов школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, и взрослые поклонники литературного творчества Олеси.  Подготовили и провели мероприятие Е.В. Кичигина, заведующая филиалом Шекснинской библиотеки № 32, и Н.В. Онищенко, библиотекарь читального зала. Хвала и благодарность и организаторам, и зрителям – встреча получилась тёплой и радостной. Десятиклассники, находясь в ироничном и непростом возрасте, легко забыли об этих своих особенностях и с открытыми взглядами, заинтересованно, в полной тишине внимали стихам Олеси и рассказам ведущих о непростой биографии поэтессы.
   Современные дети и подростки нуждаются в новой хорошей поэзии, хотя и классиков никто не отменял. Стихи Олеси написаны о современном мире классическим языком, она не использует сленг, академична в выборе формы, и неизменно служит на стороне Любви и Добра. Уверена, что книги Олеси всегда найдут своего читателя: стихи написаны просто и от души, легко воспринимаются и оставляют добрый след в сердце. Говорящее название нового сборника «Земная высота»  сразу приоткрывает нам его идею: важность быть на высоте в обычных земных вещах, любить ближнего, наслаждаться общением с природой, стойко переносить удары судьбы, любить жизнь в каждой травинке, каждом живом существе.
    Спасибо тебе, дорогая Олеся, за чудесные стихи!  Все желающие могут приобрести сборник «Земная высота» в филиале Шекснинской библиотеки №32.
Ольга Соколова.
 

Еще новости

Реклама