Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Амнистия в честь Победы

9206
24 апреля 2015 года Государственная Дума Российской Федерации  приняла Постановление № 6576­-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-­летием Победы в Великой Отечественной войне 1941­-1945 гг.». Наверняка шекснинцам  интересна  данная тема. Журналист Екатерина Марова обратилась с просьбой к помощнику судьи Светлане Томиловой ее прокомментировать.   
­     - Светлана Михайловна, давайте вначале нашей беседы сделаем краткий историко-­правовой экскурс развития и применения  института амнистии.
­     - Амнистия в переводе с греческого означает «забвение», «прощение». Начиная с 1917 года и по настоящее время,  в России было принято более 200 актов об амнистии. Первым в революционной России  был акт Временного правительства по случаю свержения самодержавия. Последним актом об амнистии можно назвать  указанное выше Постановление Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015 года.
     Из содержания принятых ранее актов амнистии следует, что амнистия (за редким исключением) не распространяется на лиц, совершивших тяжкие преступления, особо опасных рецидивистов, на злостных нарушителей порядка отбывания наказания. Не подлежат амнистии также осужденные, уже освободившиеся из мест лишения свободы в порядке амнистии или помилования и вновь совершившие преступления. Все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что одна из главных целей амнистии заключается в проявлении гуманного отношения, прежде всего, к лицам, готовым встать на путь исправления и перевоспитания.
     Решение об амнистии принимается Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в форме постановления и объявляется в отношении индивидуально неопределенного круга лиц. Этот вопрос находится только в ведении Государственной Думы и является исключительной компетенцией Российской Федерации.
     Как следует из содержания ст. 84 Уголовного кодекса РФ, актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступления, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом амнистии может быть снята судимость.
     Следовательно, амнистия  рассматривается в качестве акта милости и предполагает полное и частичное освобождение определенных категорий лиц от уголовной ответственности и наказания исходя не только из политической или экономической целесообразности, но прежде всего, из веры в добро и справедливость, а также из социальной обусловленности такой гуманистической акции.
     Амнистия распространяется на лиц, совершивших преступления до опубликования акта об амнистии, или дня, указанного в постановлении Государственной Думы об объявлении амнистии. Одновременно Государственная Дума принимает постановление о порядке применения этого акта. По сути, это процессуальный документ, в котором довольно детально, во избежание возможных ошибок в толковании актов об амнистии, определяются правила и процедуры реализации на практике постановления об объявлении амнистии. В частности, называются органы государственной власти и управления, на которые возлагается применение постановления. Это исправительные учреждения и следственные изоляторы; органы дознания и предварительного следствия; суды; уголовно-­исполнительные инспекции и т.п. В постановлении о порядке применения амнистии указывается, что решение о применении акта амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. В связи с этим учреждениям и органам, на которые возложено исполнение постановления об амнистии, предоставляется право запрашивать у соответствующих учреждений документы, необходимые для принятия решения о применении акта об амнистии. Такие запросы должны исполняться теми, кому они адресованы, незамедлительно.
­     - Светлана Михайловна, как коснулось Постановление № 6576-­6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70­-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-­1945 гг.»  наш район?
­     - Постановление вступило  в силу со дня его официального опубликования, т.е. с 24 апреля 2015 года, и подлежит исполнению в течение шести месяцев, то есть до 24 октября 2015 года. На 1 июля сего года Шекснинским районным судом рассмотрено 50 ходатайств о применении амнистии к гражданам, из них 40 ходатайств  удовлетворено.
­     - И кто, как говорится, попал под амнистию?
­     - Освобождаются от наказания лица, впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Их перечень четко определен, -­ это лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненные к ним лица; лица, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане; лица, награжденные государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации; несовершеннолетние; лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей­-инвалидов, беременные женщины, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних; мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет; инвалиды I или II группы и др. Судимость в отношении данных лиц снимается.
     Также акт об амнистии применяется в отношении лиц, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие перечня лиц, указанных выше.
     От наказания освобождаются осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, совершившие преступления по неосторожности.
     В отношении лиц подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести (а также в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы; в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы), и совершенных до 24 апреля 2015 года, находящихся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов,  уголовные дела  прекращаются.
     Суд, по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до 24 апреля 2015 года, если признает необходимым назначить наказание условно, правомочен назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освободить указанных лиц от наказания.
     Освобождаются осужденные, подпадающие  под действие акта об амнистии, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на 24 апреля 2015 года, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
­     - Светлана Михайловна, а кто из осужденных не может рассчитывать на освобождение по амнистии?
­     - Не распространяется  действие постановления о применении амнистии от 24 апреля 2015 года в отношении осужденных, совершивших преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких; на  осужденных, признанных в соответствии с Уголовным   кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом   РФ; на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы; на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления; на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
­     - Может ли быть применена амнистия к лицам, совершившим преступления 24 апреля 2015 года?
­     - К лицам, совершившим преступления 24 апреля 2015 года, постановление об амнистии не подлежит применению, поскольку согласно п. 6 Постановления о порядке применения распространяется на лиц, совершивших преступления до дня вступления его в силу (до 24:00 23 апреля 2015 г.).
­     - На какой период времени распространяется  Постановление об амнистии, каков  срок его применения?
­     - Вопрос о применении акта об амнистии подлежит разрешению при его возникновении и по истечении шести месяцев со дня вступления в силу постановления об амнистии, срок действия которого не ограничен.
­     - Возможно ли прекращение уголовного дела в отношении обвиняемого, не признающего себя виновным по предъявленному обвинению?
­     - Согласно ч.2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования на основании акта амнистии не допускается, если обвиняемый против этого возражает.
­     - Подпадают ли под действие постановления об амнистии осужденные, условно-­досрочно освобожденные от отбывания наказания?
­     - Пунктом 4 постановления об амнистии не предусмотрено освобождение от наказания осужденных, условно-­досрочно освобожденных от его отбывания. Вместе с тем под действие постановления об амнистии подпадают осужденные, которым до дня вступления его в силу неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания.
­     - Может ли быть применено Постановление об амнистии к лицам, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера или воспитательного воздействия, или к которым эти меры применены?
­  - Постановлением об амнистии предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, а также освобождение от наказания осужденных за совершение преступлений и сокращение срока назначенного им наказания, что согласуется с положениями ст. 84 УК РФ. Постановлением об амнистии не предусмотрено его применение к лицам, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера (глава 51 УПК РФ) или воспитательного воздействия (статья 427 УПК РФ), а также прекращение применения этих мер, назначенных судом. Действие постановления об амнистии не распространяется также на назначенную по приговору суда конфискацию, которая наказанием не является.
­     - В каком порядке судом применяется постановление об амнистии в отношении лиц, приговоры в отношении которых не вступили в законную силу?
­     - Если на день вступления в силу постановления об амнистии обвинительный приговор суда не вступил в законную силу в связи с обжалованием в апелляционном порядке, вопрос о применении акта амнистии подлежит рассмотрению судом второй инстанции.
­     - Может ли быть применено постановление об амнистии к лицу, скрывшемуся от суда?
­     - Решение вопроса о применении постановления об амнистии в отношении скрывшегося обвиняемого (подсудимого) по нерассмотренному уголовному делу, находящемуся в производстве суда, может иметь место лишь после завершения его розыска, получения от него согласия на прекращение уголовного преследования и выяснения наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих применению амнистии.
­     - Спасибо, Светлана Михайловна, за беседу.

Опубликовано в газете "Звезда". № 55 от 18 июля 2015 года.

Еще новости

Реклама