Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Тройка лидеров – «Нива», «Шекснинская Заря» и колхоз имени Суворова

9815
Механизаторы колхоза имени Суворова смогли вступить в кормозаготовительную кампанию позже остальных. Первые тонны силоса были заложены на хранение только 18 июня. Однако благодаря хорошо организованной дружной сплоченной работе коллектива силосного звена, а также и сенного на сегодня хозяйство в процентном отношении занимает третью позицию в оперативной районной сводке по заготовке кормов.  
На 6 июля в районе скошено 6186 га многолетних трав - 41 % к плану. Заложено зеленой массы на силос 56938 тонн – 49 % к плану. Кормовых единиц на одну условную голову заготовлено 9,3 ц.
     Лидирует в кормозаготовке СПК «Нива». В хозяйстве заложено 1989 тонн кормовых единиц – 69 % к плану. На втором месте ООО «Шекснинская Заря» - 51 % к плану, на третьем – колхоз имени Суворова – 44 % к плану. На 38 % план закладки кормовых единиц выполнен в СПК «Русь» и ЗАО «Шексна», всего лишь на 2 % - в ООО «Славянская новь».
    Два хозяйства СПК «Русь» и СПК «Нива» заканчивают заготовку силоса с первых укосов, и продолжится она после отрастания многолетних трав. Урожайность зеленой массы в этом году идет от 100 до 200 ц/га, а местами и выше. В первую очередь скашиваются травы первого, второго, третьего годов пользования, именно с них получатся более качественные корма. Скошенные площади в таких хозяйствах, как ООО «Шекснинская Заря», СПК «Русь» планируется подкормить аммиачной селитрой и снова собрать урожай.
    Погода, к сожалению, не очень балует селян. Особенно трудно вести заготовку сена. В области на 3 июля план по сену был выполнен на 7 %. В нашем районе прессование сена ведут все сельхозпредприятия и КФХ Цветковой И.А. На сегодня заготовлено 1111тонн – 17 % к плану. Лидирует в заготовке сена ЗАО «Шексна», план выполнен на 35 %.
         Химпрополка в районе завершена, всего обработано 11266 га – 86 % от посеянного. Зерновые обработаны на 87 %, лен на 100%.
Информация предоставлена управлением сельского хозяйства.
 

Еще новости

Реклама