Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Т.Н. Синяева: «Моя работа – романтические технологии производства»

16348
Татьяна Николаевна Синяева из ЗАО "Шексна" заняла 1 место в 24-м областном конкурсе операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Как победитель регионального конкурса она была делегирована на 13-й Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению КРС, который проходил в Воронежской области с 3 по 5 сентября.
     100% приплода крупного рогатого скота в ЗАО "Шексна" получают искусственным путем. Дойное стадо в количестве 880 голов и 300 телок обслуживают два оператора искусственного осеменения - Татьяна Николаевна Синяева и Татьяна Михайловна Новожилова. Выход телят, по данным за 2013 год, один из лучших в районе. За  этот показатель Татьяне Николаевне были начислены дополнительные бонусные баллы на областном конкурсе. Помимо этого, она продемонстрировала отличные знания теоретической части и навыки в практической, отработав без ошибок, и в результате одержала абсолютную победу. Это был не первый опыт ее участия в конкурсах профмастерства.
    - Я уже дважды боролась на уровне области за призовые места, но каждый раз получала обидное четвертое место. Соперницы опережали меня с минимальным превосходством в баллах. А в этот раз все получилось, все удалось, - делится Татьяна Николаевна.
     Она и на Всероссийском конкурсе продемонстрировала отличный результат, отработав без ошибок на всех этапах конкурса искусственного осеменения, получив высокие баллы за теорию и практику. Подвело ее то, что в конкурсе учитывался кроме выхода телят коэффициент продуктивности дойного стада в хозяйстве.

     - К сожалению, в прошлом году по ряду объективных причин у нас в хозяйстве надой на корову был низкий, - поясняет Татьяна Николаевна. - На этом я и срезалась. В Воронеже Вологодскую область мы представляли с оператором искусственного осеменения из Грязовца Натальей Павловной Шариковой, она в области заняла второе место. Но на самом высоком уровне соревнований ей тоже не повезло, в лидеры мы обе не попали. Первое место и главный приз - автомобиль "Лада Приора" достался представителю Воронежской области. Не зря, видно, говорят, что дома даже стены помогают. Вологодская область была отмечена только в номинации "За лучшую парадную форму". С костюмами нам помогло Череповецкое племпредприятие, позаимствовав их у Хохловского ДК. Мы были в образе Вологодского севера. Кстати, первое место в этой номинации заняли участники соревнований из Воронежской области. Они своими костюмами подняли всем настроение, выйдя на построение в образе быка и сперматозоида. Смеялись все до слез…
    Процедуру осеменения животноводы, шутя, называют романтическими технологиями производства. Через девять месяцев после романтики хозяйство получает здоровый приплод скота от высоко репродуктивного племенного бычка. Сама процедура занимает всего 20 минут, но процесс очень ответственный и требует от оператора строгого соблюдения всех процессов. На столе, как в операционной, - стерильные мензурки, инструменты, шприцы-катеторы, спирт, микроскоп. А центровое место в лаборатории по искусственному осеменению занимают сосуды Дюара с жидким азотом. В нем-то и хранится генофонд будущего поголовья КРС при температуре - 196 градусов. От степени уровня организации воспроизводства стада зависит выход приплода, и, в конечном итоге, экономическая составляющая сельскохозяйственного производства. Поэтому хороший оператор искусственного осеменения - залог успеха всей животноводческой отрасли. Все премудрости работы Татьяна 
Николаевна за 20 лет на этом месте хорошо изучила.
     -  После окончания Устье-Угольской школы поступить учиться дальше не получилось, - делится она превратностями своей судьбы. - Решила поработать. Жила с родителями в Прогрессе, они дома всегда держали скот, поэтому я не чуралась животноводства и устроилась на Екимовский комплекс. А там хорошо известная в районе техник искусственного осеменения КРС Ольга Михайловна Грачева увлекла меня своей любимой профессией. Постепенно она стала и моей любимой. Теперь я уже не представляю себя на другом месте.

Елена ИЗЮМОВА.
 
  P.S. В октябре Т.Н. Синяева в составе областной делегации ездила в Москву на выставку ВДНХ "Урожай".
Авторы: 
фермер22 фермер22
 Поздравляем Татьяну Николаевну с заслуженной победой, обидно что из-за низкого удоя в хозяйстве не удалось и на всероссийском уровне занять место, недавно читали где-то коментарий что доярке из Харовска за 3000 кг Путин орден вручал, в "Шексне" не думаю что меньше удой. 

Страницы

Еще новости

Реклама