Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Е.Н. Шорина стала номинантом проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень»

3416
9 сентября в Правительстве области были подведены итоги уникального регионального проекта "Команда губернатора: муниципальный уровень". Из более 80 общественных проектов, представленных на суд экспертной комиссии в этом году, 29 прошли в финал. В списке популярных тем - организация социальной инфраструктуры, благоустройство. В рамках проекта все представители муниципальных образований Вологодской области прошли обучение по программе повышения квалификации муниципального управления академии РАНХ при Президенте РФ.  
    Заместитель Губернатора области А.И. Шерлыгин, приветствуя участников проекта "Команда Губернатора: муниципальный уровень" сказал, что для определения приоритетов развития села власти должны прислушиваться к мнению местных жителей. Стартовавший в прошлом году проект "Команда Губернатора: муниципальный уровень" показал социальную активность жителей глубинки. В нем приняли участие сотни людей из всех муниципальных образований области. После общественного обсуждения на защиту были представлены 195 проектов, 46 из них были признаны лучшими и получили благодарности Губернатора, 30 номинированы на областные гранты. Цель проекта была достигнута -  разбудить инициативу на местах, установить контакт с населением, ведь истинная гражданственность начинается с работы на местах, с попытки изменить жизнь в своем дворе, доме, городе. Тем более многие идеи даже не требовали значительного финансирования. Важным результатом стало и то, что из числа инициативных, неравнодушных людей  был сформирован кадровый резерв,  и многие пришли работать во власть муниципального уровня. Надо заметить, систему кадровых проектов "Команда Губернатора" в Вологодской области высоко оценил Президент В.В. Путин, особенно отметив муниципальный уровень. 
    В этом году участников проекта меньше, но предложенные ими инициативы не менее интересны, а их реализация обязательно  должна внести лепту в развитие сельских территорий.
    Из всех проектов, получивших экспертную оценку, четыре было отобрано для презентации, и один из них - проект главного специалиста отдела экологии и окружающей среды администрации Шекснинского муниципального района - Е.Н. Шориной "Благоустройство контейнерной площадки". С одной стороны предложенная ею идея на фоне масштабности проектов некоторых представителей других районов могла показаться кому-то несерьезной. Однако эксперты отметили, что Елена Николаевна смогла тонко уловить общую проблему:  грязь  и  антисанитария  вокруг  мусорных  площадок  портит облик  любого населенного  пункта. Пример благоустройства  конкретной  контейнерной  площадки, которая станет эстетичной  и  максимально  удобной,  соответствующей  действующему  законодательству - интересная задумка, тем более проект не затратный - чуть более 30 тысяч рублей, и реализация его уже близка к завершению. Алексей Игоревич предложил открытие контейнерной площадки сделать торжественным, с приглашением представителей власти и СМИ.
    В завершении встречи Алексей Игоревич Шерлыгин вручил именные удостоверения о повышении квалификации всем победителям проекта и пожелал им успешной реализации задуманных идей.
 
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама