Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«И кисти вдохновенной полет неповторим…»

6674
Жизнь талантливых людей, как правило, интересна и разнообразна. С ними всегда хочется поговорить, послушать их рассказ о том, что стало таким же важным, как хлеб, как воздух и вода — творчество, самореализация, стремление созидать при помощи своего таланта красоту, которая останется на века. 
О молодой шекснинской художнице Екатерине Прокопьевой знают многие: в посёлке проводились выставки её картин - милых сердцу деревенских пейзажей, солнечных натюрмортов, на которые хочется смотреть часами. Всегда поражало обилие работ, стремление Кати каждую свободную минуту проводить с кистью в руке... Прошло немного времени, и нам захотелось снова встретиться с Екатериной, теперь уже жительницей Ярославля. В этом году она оканчивает факультет культурологии и журналистики Ярославского педагогического университета. Первое образование Кати — художник-педагог, её профессия и творчество неотъемлемы друг от друга: художница работала с малышами, обучая их изобразительному искусству. Причём эта работа сама её нашла — Катя привела дочь Машу, чтобы записать её в детский Центр игрового воспитания, а взяли туда и Машу, и маму. Одну — учиться, а другую — преподавать. Мировую художественную культуру в вузе Екатерина решила изучать для себя, так как считает, что художник должен расти и быть подкован в теории не менее чем в практике. На вопрос, в чём секрет её огромной работоспособности в живописи, художница ответила, что испытывает постоянное желание писать картины, и борется с ним, пока есть другие, более важные дела. Но как только появляется свободное время, она едет в родной шекснинский район, в деревню Горка Сиземского поселения, и пишет днями и ночами. В этом году, после защиты дипломной работы, она тоже планирует туда отправиться.
   Предмет дальнейшей беседы с Екатериной меня просто поразил — она рассказала, как полгода работала в Казани на росписи нового храма священномученика Кирилла, митрополита Казанского.
   На высоте 23 метров, на строительных лесах, художники то лёжа, то сидя расписывали огромные пространства. Кате достались «паруса» - участки стен под куполом храма с изображением апостолов, композиции о тяжких испытаниях Иова, портреты новомучеников, две композиции из жизни Иисуса Христа, а также фигуры первосвященников (в алтаре). Трудность заключалась в том, что посмотреть на работу издали было невозможно – всё заслоняли леса, и нужно было с точностью до миллиметра разместить сюжеты и орнаменты под куполом, на потолке и стенах храма. Росписью храмов, по словам художницы, сейчас занимается немало её однокурсников. И для самой Екатерины, несмотря на трудности, эта работа была желанной и приносила радость и удовлетворение.
    - Мы чувствовали, что делаем большое и важное дело, - рассказывает наша землячка. – К нам приходили жители города - православные верующие, интересовались, как идёт работа и когда она будет закончена – они очень ждали открытия этого храма. Мы ощущали большую ответственность и работали с максимальной отдачей.
    Глядя на фотографии внутреннего убранства храма, которыми поделилась наша героиня, поражаешься его красоте и сложности живописи, общей завораживающей гармонии арок и сводов, и венцу всего великолепия – расписному куполу и потолку. Наша землячка стала участницей великого дела, и мы гордимся ею. На одной из фотографий Катя, присев на лесах, пишет сцену «Поцелуй Иуды», и мы видим, что по росту она почти вровень с фигурами апостолов, которых изображает. Меня лично очень впечатлил этот снимок: художница, словно бы находясь с ними рядом, взмахами кисти проявляет эти фигуры и возвращает их к жизни.
   Рассказывая о нашей талантливой землячке Екатерине Прокопьевой, нельзя промолчать о её замечательной семье – близких людях, которые любят её, понимают, ценят и поддерживают. Это муж Вадим, детишки – Мария и Иван, родители и сёстры. Все члены большой семьи очень дружны между собой, и становится понятно, как у них выросла и продолжает расти такая замечательная художница – Катя. Пожелаем ей успешного окончания университета, хорошего лета и долгожданных шагов навстречу своему вдохновению в окружении родной природы. Будем ждать новую выставку картин в нашем посёлке!
 
Ольга ШИРОКОВА.

Вот несколько работ Екатерины: 









Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама