Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Бумаги не нужно и краски не кончаются!

6504
Впервые увидев «В контакте» рисунки Натальи Сарайкиной, я подумала, что они выполнены пастелью: светлые полупрозрачные тона, тонкие штрихи...
   И каково же было удивление, когда я узнала, что эти работы сделаны в приложении «Граффити в контакте», в котором каждый из нас, наверное, пытался, потратив полчаса, написать другу на стене «С днюхой!» или что-то вроде того. Но нарисовать при помощи компьютерной мышки такие сложные картины — это просто немыслимо!
 
  Как поведала нам Наталья, вообще рисовать она любит с детства, и даже получила художественное образование: её первая профессия — художник-модельер. Вроде бы специальность в Вологодском профессиональном училище (теперь 11-ый Лицей) получали для работы в сфере услуг, но преподаватель у девушек был замечательный: научил и маслом писать, и всеми графическими средствами пользоваться, а творческой фантазии у Наташи всегда хватало.
    Казалось бы, чего проще — любишь рисовать, бери краски, бумагу и твори себе шедевры. Но в жизни каждой женщины, наверное, возникает такой момент (и его нельзя назвать несчастливым), когда краски и бумага со стола утаскиваются чьими-то маленькими пухлыми ручками, бумага при этом мнётся и рвётся, а краски оказываются размазанными по мебели, стенам и счастливой физиономии любимого проказника. Попробуй-ка порисуй в таких условиях! Вот тут-то наша художница и открыла для себя приложение «Граффити в контакте». Бумаги не нужно и краски никто не утащит!
   Конечно, нанести рисунок и цвет при помощи компьютерной мышки непросто, приходится делать это в несколько слоёв. На одну работу может уходить по восемь и более часов. Но зато — каков результат! Сюжеты Наташа выбирает сама, как и лица для портретов. Вдохновение для неё — неотъемлемая часть работы.  Садясь за компьютер «с музой», художница уже точно знает, что будет изображено на рисунке, и может, не отрываясь, работать над ним. Пробовала рисовать на заказ — не получается. Видимо, для Натальи граффити является строго средством самовыражения, искусством ради искусства, а не возможностью заработать своим творчеством.
   Более сложные работы наша героиня теперь выполняет при помощи специального приспособления для граффити — планшета с ручкой. Это ускоряет процесс вдвое. Планшет подключается к компьютеру вместо мышки. Ручка «ходит» по планшету, а курсор синхронно - по экрану. Такое вот есть, оказывается, чудо техники.
  Её сын-озорник Егорка сейчас подрос, краски использует по назначению, но тоже не прочь порисовать граффити «в контакте», и, кстати, неплохо получается.
   Такое вот семейное увлечение получилось у Сарайкиных благодаря Егору.
    Многие сейчас, кстати, увлекаются граффити на компьютерах, можно посмотреть в Интернете, но мастерами назовёшь не всех. Наташины работы отличает особое настроение, великолепный цвет, плавность линий, - хочется любоваться, рассматривать. Возможно, даже помечтать. Вот она, сила искусства!
Ольга ШИРОКОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама