Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Полвека у вас не бывал»…

4380
Приехать на свою малую родину много лет спустя и поселиться там снова, оживить детские и юношеские воспоминания, встретить родных и знакомых – многие об этом только мечтают.  
    Наш земляк Виктор Александрович Шурыгин покинул Шексну в 1962 году, окончил Ленинградский политехнический институт, получив специальность инженера-механика, жил и работал на Украине в городе Сумы. Через 50 лет он вернулся, построил новый дом на родной улице Пионерской и согласился рассказать нам каким он находит посёлок сейчас, а также поделиться опытом применения техники собственного изготовления в быту.
 
   - Улица Пионерская раньше действительно оправдывала своё название, - поведал нам Виктор Александрович. – Она была оживлённой, в каждом доме подрастало по трое и более детей. В основном здесь проживали семьи работников льнозавода (он находился неподалёку), лён возили на лошадях, автомашин тогда не было, иногда даже возникали «пробки» - очередь из лошадей с санями стояла до улицы Октябрьской. Теперь улицу можно назвать разве что «Пенсионерской», молодёжи очень мало.

   В.А. Шурыгин с сестрой Валентиной возили сено на лодке с Зайцева.

  Грустно наблюдать, как захламляются любимые с детства уголки природы. На речке Угле летом всегда было полно ребятишек, молодёжи. Рыбачили, ездили на лодках. Зимой вся горка за рекой была в лыжных следах, с насыпи у моста детишки катались на санках, всюду слышались ребячьи голоса.
   - Я заметил, что в посёлке самые красивые места отданы под гаражи, - сообщил Виктор Александрович. – Это неразумно, особенно около рек. И природе вред (машины моют) и людям огорчение – отдохнуть негде. Видел в газете проект набережной вместо двенадцатой зоны, красиво, конечно, но вряд ли такое большое учреждение перенесут. А вот сделать набережную или хотя бы пляж у реки Углы и парк отдыха на месте бывшего льнозавода вполне реально. Места здесь очень красивые, обидно, что они зарастают бурьяном. Вот, говорят, молодёжь пьёт, надо с этим бороться. Да просто нужно научить молодых людей с малых лет организовывать свой досуг и не терять время зря. Мы живём у реки; вспомните, когда вы в последний раз катались на лодке? Не на моторной, а на вёслах – просто катались? Думаю, большинство и не вспомнит, лодки сейчас - редкость. А ведь какое это удовольствие летом – погрести, покататься с девушкой, с друзьями. Почему бы не открыть у нас на Угле лодочную станцию? Ведь мест для культурного отдыха у нас практически нет.
     И об отсутствии работы в посёлке тоже ходят легенды. Виктор Александрович считает, что найти себе работу или дополнительный заработок вполне может каждый здравомыслящий гражданин.
   Наш собеседник без дела никогда не сидел, и продемонстрировал нам одно интересное приспособление для вспашки огорода, которое смастерил сам. Эта его работа была опубликована в журнале «Сделай сам». Механизм работает как лебёдка: закрепляется в одной части огорода (в землю ставится специальный «якорь») и тянет на тросе плуг. Таким образом, переставляя агрегат, можно вспахать весь огород за один день. Агрегат весит 30 кг, плуг – 10 кг. Детали для лебёдки изготовили на станкостроительном заводе в Вологде, собрал Виктор Александрович её сам. И, кстати, производство таких машин – дело несложное, если наладить его, то многие, наверное, захотели бы их приобрести.

  Тачка собственного производства.

   Огородную тачку наш мастер тоже сделал своими руками – из листов железа, водопроводных труб и колеса от мотоблока. Большое колесо с резиновой покрышкой и камерой очень удобно – не вдавливается в землю. Виктор Александрович считает, что для сельского хозяйства и садоводов-любителей можно мастерить множество нужных вещей по более низким ценам, чем в магазинах. Например, лёгкие металлические лестницы, прочные санки, те же тачки, да и лодки ему случалось делать самому. Вот открыть бы цех по производству в Шексне, мастер многому мог бы научить молодёжь. Материал для работы рядом – в городе металлургов.
   - Наши отечественные технические разработки успешно внедряют за рубежом, - говорит Виктор Александрович, наукоёмкая продукция ценится на мировом рынке. Я считаю, нужно учить молодёжь со школьного возраста изобретать, разрабатывать что-то новое, работать головой и руками.
     Сейчас мастер достраивает дом, в память о матери хочет закончить работы к её столетию. Виктор Александрович на пенсии, но энергии у него – масса, на зависть молодым, и идеи просто замечательные. Прошлись мы с ним по улице Пионерской, показал он, где парк отдыха можно бы сделать, действительно – места красивые и свободные. А сколько же ещё заброшенных уголков в нашем посёлке? Может быть, стоит прислушаться к словам мудрого человека и попробовать создать и реализовать проекты по организации мест для отдыха? Что скажете, земляки?
 
Ольга ШИРОКОВА.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама