Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Кирпичных дел мастер

5018
На районном этапе областной краеведческой конференции «Первые шаги в науку», проходившем 18 октября в Шекснинском ДДТ, особое внимание жюри и зрителей привлекла исследовательская работа учащейся 8 класса Ершовской школы Розы Черепановой «Кадобновский кирпич». 
Стоит отметить, что и сама Роза – замечательный рассказчик, слушать её было интересно и приятно. Девушка поведала об истории производства кирпича земляком, мастером своего дела А.И. Кадобновым и продемонстрировала публике найденные в своём поселении кирпичные образцы. Мы хотим познакомить наших читателей с фрагментами этой исследовательской работы.
 
Кадобновский кирпич
 
   Как-то раз я помогала папе убирать старые кирпичи в сарае, и случайно мне в руки попал осколок кирпича с буквой «К». Я спросила у папы: «А что это?». Он мне ответил, что буква «К» означает начальную букву фамилии мастера, изготовившего кирпич. Мастером, делавшим кирпич в нашей округе, был Александр Иванович Кадобнов. Мой папа узнал об этом от своей матери, моей бабушки, Риммы Павловны Черепановой. Так я заинтересовалась производством кирпича. Узнав, что в деревне Воркопь проживает дочь мастера, Зоя Александровна Кадобнова, я встретилась с нею. На протяжении нескольких бесед с Зоей Александровной мне удалось многое узнать об истории производства кирпича. Мною был проведён опрос жителей близлежащих деревень о том, кто был знаком с мастером, и у кого сохранились кирпичи. Савин Иванович Леванов, проживающий в деревне Воркопь, показал мне речку Углянку, из которой брали глину для кирпича.
    Производство кирпича, кажущееся на первый взгляд очень простым делом, в действительности требует специальных знаний и большого опыта. Прежде всего, не всякая глина пригодна для изготовления хороших кирпичей. Кроме того, в глине, чтобы она не трескалась при обжиге и имела необходимую прочность, должно быть определённое количество песка. Обычно для кирпичного производства выбирают чистую глину, а песок добавляют искусственно. Лучшей глиной считается та, которая даёт линейную усушку 6-8 процентов.
    Производство кирпича включало в себя несколько этапов: добыча глины, её переработка, формовка, сушка, обжиг кирпича, транспортировка. 

    Из рассказа Савина Ивановича Леванова.
     «На правом берегу Шексны от Анисимова в сторону Ирмы был ряд хуторов: Шемякин, Мардальев, Никоноровых и другие. В одном из таких хуторов на берегу речки Углянки было всего два двора, жили в них два брата Александр и Иван Кадобновы. Хутор так и назывался – хутор Кадобновых. Один из братьев любил заниматься сельским хозяйством, а другой предпочитал рыбалку и изготовление кирпича. И это производство было для него любимым занятием, несмотря на то, что это сложное и трудоёмкое дело. И кирпич получался у Александра Кадобнова отменный. Люди говорили – кирпич звенит! Прямо в пойме реки глину месили ногами (обычно дети). Для производства кирпича брали только глину, без добавления песка. Александр Кадобнов использовал клеймо «АК», буквы «А» и «К» имели общую горизонтальную палочку. В конце 30-х, начале 40-х годов хутор посчитали неперспективным, и семье Кадобновых пришлось переехать в деревню Селище».

   Из рассказа Зои Александровны Кадобновой.
    «На берегу реки Углянка был расположен небольшой хутор, состоящий из нескольких домов. В одном из них и проживала наша многодетная семья, в которой насчитывалось шестеро детей – Тамара, Надя, Коля, Миша, Толя и Зоя.
    Александр Иванович основал в сарае небольшой заводик по производству кирпича. Для работы использовали глину со дна речки. На дне были сделаны канавки для промывания глины. Она получалась очень качественная, без камешков и песка, потому что хорошо промывалась водой. А для кирпича требовалась хорошая глина. Её доставали лопатами со дна реки, складывали в вёдра, а затем везли на лошадях. Этот процесс не прекращался даже зимой, потому что Углянка не замерзала. Далее глину замешивали с водой в больших железных ящиках. Месили ногами, в основном этим занимались мужчины. Подготовленную глину выкладывали в прямоугольные деревянные ящики – формы. На дне формы был знак «АК» или «К». Глину в формы забивали с помощью деревянного молоточка (чехмарика). Это делали для того, чтобы выбить из глины воду. Затем кирпичи отправляли на просушку. В сарае имелась большая печка для обжига кирпича. В печи были узкие канавки (промежутки), в которых как по конвейеру двигались кирпичи. Готовый кирпич разводили по деревням, за ним приезжали издалека на лошадях или переплавляли на пароме через Шексну.
    Кирпич был трёх сортов: первый – элитный, второй – среднего качества, третий – с небольшим изъяном. Например, для изготовления печной трубы был нужен самый крепкий кирпич.
    Кирпич, изготовленный Кадобновым, можно было распилить пилой (ножовкой), а теперь кирпич откалывают молотком (киркой) для получения нужного размера».
    Кирпич Александра Ивановича Кадобнова можно встретить и сегодня в печках местных жителей. К сожалению, мастер не оставил после себя преемников, и его дело никто не продолжил. По словам старожилов, сын Кадобнова – Анатолий Александрович пытался продолжить дело отца, но у него ничего не получилось.
Авторы: 

Еще новости

Реклама