Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Мошенники осваивают цифровые технологии

4678
Банковские карты становятся «мишенью» для противоправных посягательств. Как не попасть на удочку мошенников и сохранить свои деньги, рассказывает С.Н. Червяков, начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Шекснинскому району.  
    - Сергей Николаевич, насколько актуальна проблема мошенничества с  банковскими картами?
 
     - Еще сравнительно недавно мошенничество, связанное с банковскими картами, было редким явлением. Но в последнее время на территории Вологодской области произошла целая серия таких мошеннических действий. Условно их можно разделить на две группы: мошенничество с использованием технологий и преступные действия в надежде на неразумные действия людей.
 
     - Давайте поговорим сначала о серьезных мошенниках.
 
     - Сложилась определенная схема мошеннических действий. Задача преступника - обманным путем узнать реквизиты и PIN-код банковской карты «жертвы». Для этого может быть создан фальшивый сайт финансовой организации, а на электронный адрес человека придет письмо от имени банка с просьбой подтвердить конфиденциальную информацию. Еще вариант: мошенники моделируют звонок автоинформатора, который предупреждает человека, что с его картой производятся мошеннические действия и дает инструкцию – немедленно перезвонить по указанному номеру.
     Злоумышленник, принимающий звонки, представляется вымышленным именем от лица финансовой организации. Он сообщает человеку, что тот должен пройти сверку данных и ввести 16-значный номер карты с клавиатуры телефона. Как только номер введен, злоумышленник становится обладателем необходимой информации, чтобы совершить мошенничество.
     Чтобы завладеть чужими деньгами, используются и такой метод, как скимминг. Специальное устройство для считывания данных вставляется в картоприемник банкомата, а камера записывает PIN-код. После этого изготавливается дубликат карты и карта обналичивается. Чтобы завладеть деньгами, преступники могут установить поддельный банкомат, который внешне ничем не отличается от настоящего, но в действительности оснащен скиммером.
     Воспользовавшись им, владелец пластиковой карты не может снять деньги, а получает сообщение о техническом сбое или об отсутствии наличных. Тем временем устройство уже считало данные с карты.
     К счастью для нас, таким серьезным арсеналом пользуются мошенники в городах-миллионниках. У нас упор делается на то, что человек сам отдаст свои кровные.
 
     - Примеры можно привести?
 
     - Последний случай произошел в последних числах сентября. Жительнице Шексны северной в воскресный день позвонили якобы из банка и сообщили, что ее карта заблокирована. Женщина заволновалась и выполнила инструкцию, которую ей посоветовали «сотрудники банка». Она дошла до банкомата и перечислила деньги на три номера мобильных телефонов. В результате, женщина добровольно отдала мошенникам 39 тысяч рублей.
 
     - Как должен действовать человек в такой ситуации?
 
     - Во-первых, не нервничать. Если в этот день банк не работает, то нужно в банкомате проверить баланс карты. В рабочий день можно просто позвонить в банк по телефону, который указан на банкомате, и выяснить недоразумение, а если банк находится недалеко, то лучше сходить и разобраться с возникшей ситуацией.
     Чтобы не попасться на удочку мошенников, достаточно выполнять простые меры предосторожности. Пользуйтесь банкоматами в надежных местах (торговых центрах и т.д.) и не стоит доверяться «подозрительным» банкоматам на улице. Не стоит пользоваться картой в присутствии подозрительных людей. Ни в коем случае никому не сообщайте PIN-код к своей пластиковой карте - ни сотруднику банка, ни отзывчивому прохожему, который изъявляет желание помочь вам «справиться» с банкоматом. Набирая PIN-код, убедитесь, что на клавиатуру никто не смотрит. Не стоит писать PIN-код на вашей карте, так как в случае ее утери или хищения злоумышленник с легкостью может ей воспользоваться. Если требуется усилие для погружения карты в картоприемник банкомата, если банкомат работает не так, как обычно, если ваша карта осталась в банкомате или с ней что-либо произошло, нужно немедленно сообщить об этом в банк по телефону горячей линии. При поступлении подозрительных звонков или сообщений от представителей банков целесообразней уточнять и разрешать возникшие проблемы при личном посещении отделения банка.
     Подключитесь к услуге SMS-информирования, чтобы вовремя отреагировать на незаконное снятие денег с вашей карты и своевременно обратиться в банк для ее блокировки. Сейчас банки нередко присылают различные коммерческие предложения, услуги и т.д. Доверять нужно лишь SMS-сообщениям, которые поступают с номера банка, а не с обычных мобильных номеров.
 
     - Допустим, такая ситуация: человек потерял карту или у него ее украли, но PIN-код он никому не сообщал. Может ли мошенник или просто нашедший карту воспользоваться ей, не зная PIN-кода?
 
     - Нет. Если кто-то случайно найдет вашу карту, без знания PIN-кода деньги с карты не снять. Хотя не так давно в Шексне был один интересный случай. Сейчас стали популярны так называемые кредитные карты. У одного жителя Шексны была такая карта, но он ей не пользовался. Каково же было его удивление, когда ему позвонили из банка и сообщили, что у него задолженность по расчетам за кредит. Он обратился в полицию. В качестве доказательства своей невиновности он принес свою карту и не вскрытый конверт с PIN-кодом. Кто воспользовался этой картой и каким образом, установить не удалось, но после проверки было доказано, что владелец карты по ней финансовых операций не совершал, и банку деньги он не должен.
 
     - Вообще, этот тип преступлений тяжело раскрывать?
 
     - Да, эти преступления трудно раскрываются. В настоящее время установлено множество схем и способов мошеннических действий, но преступники становятся все изощреннее. Вывод такой: бояться пластиковых карт не нужно, а вот бдительным нужно быть всегда.
 
     - Спасибо за беседу.
Алексей ДОЛГОВ.
Авторы: 

Еще новости

Реклама