Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ДВП 21 века

6348
21 февраля  2012  года навсегда  войдет в историю   Шекснинского комбината древесных плит. Почему? Чтобы составить разговор о дне сегодняшнем, необходимо вернуться в прошлое.
    Первая шекснинская древесноволокнистая плита на промышленном прессе немецкого производства «Бизон-Франс» была получена 30 апреля 1974 года. Завод ДВП стал первым в Советском Союзе, где начал работать цех по производству ДВП сухого способа двухсторонней гладкости мощностью 20 млн. м2 в год. Шли годы, устаревшие технологии менялись на современные. В ногу со временем шагал и наш комбинат, осваивая новые линии по выпуску ДСП, МДФ, ламинированной плиты, что позволило ему уверенно чувствовать себя на мировом рынке плитной продукции. Но вместе с этим они продолжали выпуск и древесноволокнистой плиты, тогда как ее производство другие предприятия постепенно сводили на «нет». И вот настала очередь «последнего из могикан».
     21 февраля в присутствии ветеранов производства, специально приглашенных на торжественную запрессовку, была выпущена последняя партия древесноволокнистой плиты. В летописи ДВП поставлена точка. Управляющий Александр Иванович Наквасин проинформировал, что линия закрывается не из-за того, что она выработала свой ресурс, а из-за того, что стала экономически невыгодна.
     И что теперь? А теперь ООО «ШКДП» первым в России начнет монтаж линии по производству древесноволокнистой плиты высокой плотности (ХДФ) производительность 80 тысяч кубов в год. Это будет продукт древесного происхождения, современный материал, наследник менее экологичного и практичного ДВП. Сегодня такую плиту производят только в Европе, в России аналогов нет. В ближайшие дни начнется демонтаж отработавшей свой век линии, закладка фундамента под новый пресс и другое оборудование, которое начнет поступать из Германии уже в мае. Пуск в производство новой современной, высокопроизводительной линии ХДФ планируется на конец августа - начало сентября. Предстоит грандиозная серьезная работа по реконструкции цеха ДВП, и коллектив комбината полностью готов к новым свершениям.
Авторы: 

Еще новости

Реклама