Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Два социальных проекта деревни Демсино

5195
4 августа депутат Законодательного Собрания С.С. Березин познакомился с двумя социальными проектами д. Демсино – парком Памяти и часовней Иоанна Предтече.
     Партийный проект «Единой России»  «Дружному дому – уютный двор» в нашем районе набирает обороты. Участников с каждым днем становится больше. Районная комиссия выезжает на место, чтобы оценить результаты кропотливого труда творческих хозяев на личных приусадебных участках, работников на территориях различных учреждений, организаций и предприятий. Поражает, сколько люди проявляют фантазии, выдумки, благоустраивая и украшая дома, улицы, здания.
     4 августа посмотреть на творение рук человеческих решил депутат Законодательного Собрания С.С. Березин. В поле его внимания попала деревня Демсино Чуровского поселения. Администрация с жителями населенного пункта на участие в конкурсе выдвинули два социальных проекта – парк Памяти и часовню Иоанна Предтече.
 
Подрастают дубы
     Открытие парка Памяти состоялось 9 мая. Назвали его так потому, что кроме возведенного мемориала, на мраморных плитах которого увековечены имена погибших и умерших в мирное время фронтовиков Слизовского края, в честь каждого посажен дуб. Всего - 137 деревьев. Для местных жителей, для родственников это событие стало возможностью отдать дань памяти своим героическим предкам, кто «ковал»  Победу на фронтах сражений. Многие ведь даже не знают, где похоронены их мужья, отцы, деды, поэтому не имеют возможности поклониться их могилам. Люди привозили с собой плодородную землю, подсыпали ею деревья, повязывали на них именные ленточки. И сегодня деревенские жители с трогательной заботой охраняют заложенный парк: окашивают траву, поливают деревья, цветы, кустарники, пропалывают землю. Ни одно деревце не погибло, ветки молодых дубков уверенно тянутся к солнцу. Парк, в котором вырастут могучие дубы – символы стойкости слизовских воинов, сохранит память о местных героях Великой Отечественной войны на века.
     Станислав Станиславович тепло поблагодарил главу поселения В.Г. Курочкину за реализацию прекрасной идеи, жителей – за поддержание порядка в парке и заверил, что если потребуется помощь, он всегда готов ее оказать.   
 
Сам Бог, видимо, был в помощь
     На деревенской улице Демсино, чуть в сторону от центральной дороги, над деревянными домами высится куполом с крестом часовня Иоанна Предтече. Чудесное, просто райское место в тени деревьев: ухоженная территория за заборчиком, множество насаждений, цветов, беседка, спуск к роднику с вкуснейшей прохладной водой. А центровым объектом является сама часовня. На ней нет замка, все на доверии. Каждый может войти, зажечь перед иконами свечи, предаться в уединении молитве. История возведения часовни уникальна. Когда-то на этом месте стояло подобное православное заведение, шли службы. В советское время все разрушили, и память о нем сохранили только старожилы. Инициаторами возрождения стали супруги Ушаковы из Вологды. Они объединили вокруг идеи местных жителей, заручились поддержкой администрации поселения, подключили Фонд гражданских инициатив, и работа закипела. Поддержку в виде техники оказало Шекснинское ЛПУ МГ.  
     Видимо, сам Бог был им в помощь. Попадая сюда, оказываешься, как в другом мире: тишина, покой, блаженство, тихое журчание родниковой воды, что стекает по желобу, аромат цветов и свежесть зелени деревьев. Здесь регулярно проходят службы.
     Из соседнего дома, заметив гостей, поздороваться вышел хозяин Александр Александрович Серебряков. Он присматривает за порядком на территории. По его словам, здесь действительно святое место, намоленное предками. Он бесхитростно поведал историю своей судьбы: выпивал, притом крепко, остался в итоге без семьи. Перебрался к престарелой матери жить. А когда часовню стали возводить, принял самое непосредственное участие. А потом задумался: постаревший родительский дом не смотрится в соседстве с таким чудесным уголком, куда люди идут рекой, и взялся за его обустройство: подрубил, обшил вагонкой, баньку новую поставил, забор красивый установил. Сам не заметил, как «зеленый змий» отступил, другой этап жизни начался у него, сам себя уважать стал. Его матери 94 года, а она каждый день сама спускается к роднику, чтобы выпить благословенной водицы, дарующей здоровье и долголетие.
 
Как здорово, что реализуются такие идеи!
     - Активная гражданская и жизненная позиция главы поселения Валентины Григорьевны Курочкиной, местных жителей, дачников мне импонирует, - подводит итог поездки Станислав Станиславович. - Я вижу, как они работают, и таким людям хочется помогать. Свою депутатскую деятельность я никогда не мерю количеством решенных вопросов или потраченных денег. Мне интересно общаться с разными людьми, поддерживать их.  Реализация же любого партийного проекта – это повод для очередной встречи с населением, познание интересов и чаяний избирателей. Людей в такие моменты узнаешь с другой стороны, начинаешь еще больше уважать за их дела, за их понимание, за их активную гражданскую позицию, - сделал однозначный вывод депутат Законодательного Собрания.
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама