Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Уборочная страда началась!

5565
На последней июльской неделе в нашем районе началось теребление льна. 
      Возделыванием этой культуры занимаются четыре  хозяйства: ЗАО «Шексна», ООО «Искра», ООО «Славянская Новь», ООО «Шекснинская Заря». В текущем году льном засеяно 1270 га, из которых 708 га - в ЗАО «Шексна». Мы с Н.И. Синовой, главным специалистом по растениеводству Управления сельского хозяйства района, посетили льняное поле ЗАО «Шексна» у деревни Сямичи.
     - Чтобы получить волокно высокого качества, - пояснила Наталья Ивановна, - теребление льна начинают в фазе ранней жёлтой спелости.
    Сорта льна, высеваемые нашими хозяйствами, носят весьма романтические названия – «мерелин», «агата», «пралеска», «лидер»... Но на этом романтика в сельском хозяйстве заканчивается, неслучайно работа в летний период  у крестьян называлась страдой – время не ждёт, а поля требуют уборки, поэтому агрономы, механизаторы, - все сельские труженики летом не ведают, что значит - отдых. Среди них трудится немало молодёжи, что радует.
      На льняной теребилке работает молодой парень Василий Таланцев, родом он из Сямжи, там же окончил профессиональное училище, но сейчас прочно обосновался в Шекснинском районе, со льном работает уже второй сезон. Бельгийская техника, используемая для теребления – У-22, У-26, имеет свои недостатки: кабина отсутствует, механизатор находится в жару под открытым небом, на него летит пыль. Но парень не жалуется, ловко проходит на железном коне вдоль поля, укладывая лён в ленты. Неподалёку стоит, наблюдая за ним, наставник Михаил Егорович Иванов, механизатор со стажем, отдавший льну 40 лет.
     - Начинал работать в колхозе на лошади, - рассказывает он, - потом  выучился на механизатора: в нашем училище мы были первым набором, постепенно осваивал новую технику.
     Если надо, Михаил Егорович поможет и делом, и советом. Научит молодёжь, и планирует пойти на залуженный отдых.
     По дороге в следующее хозяйство мы обсуждали факторы, влияющие на урожайность льна. Это и погодные условия, и своевременная химпрополка, и уборка в нужной стадии. Так, незаметно мы добрались до поля СПК «Русь», где шла заготовка ячменя на плющение.
     Нас встретили Н.В. Пешкова, главный агроном хозяйства, и А.В. Смирнов, заместитель председателя по производству. Как сообщил Алексей Владимирович, ячмень убирается в фазу восковой спелости и транспортируется к месту плющения. Мы пообщались с комбайнёром С. А. Беляковым. Сергей Анатольевич трудится в сельском хозяйстве с 1995 года, на комбайне - второй сезон, участвует в заготовке кормов. Рабочий день в летний период с 7 утра до 7 вечера и дольше. В оплате труда это учитывается, поэтому претензий у работников нет.
    С поля проехали посмотреть плющение ячменя – одну из новых технологий кормозаготовки. Большой полипропиленовый рукав длиной 60 м, диаметром 1,5 м специальной техникой набивается плющеным зерном с добавлением финского консерванта АИФ-2000, 4 л на тонну. Планируется заготовить 1300 тонн. Корм хорошо хранится и используется всю зиму.
     Без отдыха, продуктивно кипит работа и в других хозяйствах района. ООО «Шекснинская Заря», например, уже выполнило план по заготовке кормов на 101 % и подняло 54 га зяби. Поднятием зяби также занимается и  ЗАО «Агрофирма «Чернеевское», на сегодня вспахано 60 га. Кроме того, это хозяйство первым начало уборку ячменя на зерно.
Ольга ШИРОКОВА. 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама