Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Обед в детском саду

18105
Как накормить ребенка на 65 рублей в день.

     Многие родители, чьи дети посещают дошкольные учреждения, беспокоятся о качестве  их питания. Ведь от правильного кормления зависит не только здоровье малышей, но и их психоэмоциональное состояние. Приходя в садик и читая меню, некоторым мамам кажется, что многие блюда они никогда бы не дали своим детям. Естественно, питание в детском саду отличается от того, чем привыкли кормить деток дома. И надо заметить, зачастую в лучшую сторону.

Детское питание – целая наука

    Ребенок находится в детском саду 12 часов, он должен получить здесь питание в объеме 80-85 % суточной потребности. В детских садах согласно требованиям СанПиН 2.4.1.2660-10 предполагается 5-ти разовое режимное питание. Это завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Более того, меню в течение 10 дней не повторяется и составляется медицинским работником таким образом, чтобы ежедневно ребенок порционно получал достаточное количество витаминов, минералов и питательных веществ в соответствии со своей возрастной группой. Правильное сочетание продуктов, режим и постоянство детсадовского питания способствует хорошей работе желудочно-кишечного тракта, что только улучшает самочувствие ребенка, способствует росту и увеличению веса наших детей. 
    В детском саду ежедневно вывешивается меню, родители всегда интересуются рационом питания, но  меню вывешивается  не столько  с целью  информирования родителей, что кушал ребенок, сколько с целью преемственности питания детей в домашних условиях. По идее, дома ребенок  должен получать такой ужин, который  согласовывался бы с меню детского сада, чтобы восполнить недостающий набор продуктов. 
    Руководитель каждого дошкольного образовательного учреждения несет ответственность за соответствие энергетической ценности рационов, их максимальное разнообразие, правильную технологическую и кулинарную обработку продуктов,  а также вкусовые качества блюд и многое другое. В каждом  учреждении имеется приказ по организации питания с указанием ответственных лиц. Методология  питания детей – наука не из простых, в ДОУ построена единая технологическая цепочка – начиная с доставки продуктов в детский сад до приготовления блюда, все подчинено санитарно-гигиеническим правилам. Кроме того, у детей в детском саду формируются культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, культура поведения за столом, детей знакомят с полезными продуктами. Здесь их кормят правильной здоровой пищей.


Как накормить ребенка на 65 рублей?

    Решением Представительного Собрания  Шекснинского муниципального района № 10 от 29.09. 2010 года   установлен  норматив  на организацию питания детей дошкольного возраста в муниципальных образовательных учреждениях дошкольного и младшего школьного возраста, в дошкольных образовательных учреждениях, а также в группах общеобразовательных школ в размере 65 рублей в день. В группах круглосуточного пребывания детей дошкольного возраста (Чаромский детский сад) - 70 рублей в день. Родители оплачивают лишь за  набор сырых продуктов – 55 рублей, остальные расходы за содержание ребенка в детском саду берет на себя районный бюджет.
  Родительская плата за детский сад в течение последних пяти лет незначительно изменилась: в 2007 году составляла 35 рублей, в 2008 – 40 рублей, 2009 году – 45 рублей, 2010-2011 годах – 55 рублей. Если посчитать, то по отношению к 2007 году стоимость питания возросла всего лишь на 20 рублей,  хотя цены на  продукты  поднимаются чуть ли не ежедневно. Уложиться в денежный норматив и при этом обеспечить сбалансированное питание и соблюсти натуральные нормы не получается. Во многих детских садах идет перерасход средств. Так, за март фактическая стоимость детодня составила в ДОУ «Жар-птица» - 67=29, «Светлячок» - 67=50, «Зореньке» - 80=59, «Аленушке» - 70=64, «Топольке» - 59=49, «Сказке» - 67=52, «Барбачевском» - 72=05, «Гусельках» - 63=77. «Чебсарском» - 79=36. «Подгорновском» - 77=82, «Чаромском» - 78=53, а круглосуточная группа - 110=80. Медицинские работники, отвечающие за меню, не знают, как извернуться.  Чаще всего, стремятся выдержать выполнение среднесуточных норм питания по основным продуктам, при этом остаются заниженными нормы по  овощам, фруктам, сокам, сыру. «Раньше я думала о граммах, чтобы выполнить натуральные нормы, а теперь думаю, как не выйти за рамки денежной нормы», - говорит старшая медицинская сестра       Г.С. Воробьева из детского сада «Зоренька». По подсчетам руководителей ДОУ набор  корзины на питание  ребенка в детском саду сегодня составляет 106 рублей  в день.

Хороший поставщик – находка для детского сада

    Каждый детский сад – это отдельное юридическое учреждение.  У каждого свои поставщики, с которыми заключаются договора. Например, заведующая детским садом «Светлячок» И.М. Иванова рассказала: «С нашим детским садом на сегодня работают 6 поставщиков, с ними заключено 18 договоров на поставку разных видов продуктов. Поставщиков выбираем, отдавая предпочтение в пользу тех, у кого приемлемая стоимость при хорошем качестве продуктов. От тех, кто пытается хитрить, обмануть, подсунуть некачественные или просроченные продукты, отказываемся без сожаления. Выбор есть, хоть мы и являемся постоянными должниками. Работать с поставками больших партий выгодно, а деньги рано или поздно мы заплатим.
    Надо сказать, что во всех дошкольных учреждениях о поставщиках, с которыми сотрудничают давно, отзываются по-доброму.  Были бы деньги – с доставкой продуктов проблем нет. А вот с деньгами зачастую напряг. Мало того, что на 65 рублей ребенка не прокормить, некоторые родители не считают нормой своевременно рассчитываться за услугу, копят долги. Есть семьи, где долг составляет по 4-5 тысяч рублей. Нет вопросов по внесению родительской платы в детских садах: «Василек», «Подгорновский», «Тополек», «Сказка», «Гусельки», «Больше-Ивановская школа-сад».

Вспоминать старое новый СанПиН не велит

    Вспоминать старые добрые времена, когда в детских садах по осени производили по дешевым ценам закупку картофеля, моркови, свеклы, лука у частников, квасили в бочки капусту, солили огурцы, сегодня не актуально.  Новые требования СанПиНа обязывают на все предоставлять сертификаты. Мало кто из частников согласится возиться с продажами овощей с подсобных участков, потратив предварительно массу времени и средств на получение разных заключений соответствия требованиям качества продукции. А вот на овощи из магазинов, которые в большей массе привезены из стран дальнего зарубежья и напичканы химией, сертификаты есть, значит, они «безопасные». Закупить бы клюквы вместо соков, про которые по телевидению ясно сказали – полезности ноль, да опять от поставщика витаминной ягоды надо потребовать сертификат соответствия. А мясо, молоко домашнее? Да, что там говорить!

Можно ли сделать меню дешевым?

   Но давайте вернемся опять к поднятой проблеме: как накормить ребенка в детском саду на 65 рублей? В принципе можно, если заменить, например, «Вологодское» масло на дешевое «Бабушкино масло», а проще говоря, маргарин, забыть о полезности дорогой гречи и предложить макароны, колбаску, хоть и раз в 10 дней, что разрешено СанПиНом, но давать не высшего сорта, а первого, где одна соя. Можно и мясо взять качеством пониже. В общем, аналог дорогому продукту всегда найдется. Только стоит ли мелочиться, когда дело касается еще более дорогого – здоровья наших маленьких деток? Сдерживание роста стоимости детодня аукнется другими проблемами. Экономия здесь не приемлема. Да и новый СанПиН настаивает на улучшении питания и приготовления блюд. Так, в детских садах дети не получают никакой жареной пищи, только отварное, паровое или запеченное в жарочных шкафах. Канцерогенного масла в оладьях, биточках, котлетах – нет.  

    Полуфабрикаты не используются, мясной фарш натуральный и добавленные ингредиенты все натуральные. Каша на завтрак – это основа будущего здоровья ребенка, злаки в рационе растущего организма обязательны! Рыба в процессе приготовления сбрызгивается лимонным соком для лучшего усвоения фосфора и кальция. Проводится витаминизация  третьего блюда аскорбиновой кислотой. Перечислять плюсы можно долго. Как не крути, не каждый из родителей следует рекомендациям врачей – кормить детей небольшими порциями и почаще, не каждый родитель способен предложить такое разнообразное свежее ежедневное меню, которое предлагает детский сад. Дома режим чаще не соблюдается или  нарушается по каким-либо причинам, мы довольно часто не можем предоставить детям полноценное питание, что ни в коем случае не говорит о том, что мы плохие родители, а лишний раз подчеркивает, насколько правильным оказывается питание в детских садах.

Волшебники детсадовской кухни

    Ведя разговор о питании невозможно не упомянуть о поварах – волшебниках детсадовской кухни. При мизерной оплате труда они творят чудеса в приготовлении и разнообразии блюд. Для них одна из главных целей – приготовить так, чтобы было не только вкусно, но и красиво, аппетитно. Даже цветовую гамму соблюдают! На поваров со стажем в дошкольных учреждениях чуть ли не молятся. Много лет трудятся у плиты,  обеспечивая вкусными блюдами наших детей: М.В. Дуничева, повар Подгорновского детского сада, Н.Н. Веселова, повар Любомировской дошкольной группы, О.В. Синева, детский сад «Светлячок», С.А. Фирсова, шеф- повар д/с «Кораблик», Т.М. Лашкова, д/с «Колосок» (д. Пача), А.К. Куклина и Т.М. Смирнова, повара д/с «Зоренька», и многие другие. Есть и новые «находки». Так, в детский сад «Василек» несколько месяцев назад пришла работать Наталья Николаевна Махмудова, а о ее кулинарных способностях и фантазии в оформлении блюд уже слава слагается. Даже булочки она печет не в форме стандартных витушек, а в форме лебедей.

Какой выход?

    Когда мы выложили анонс этого материала на сайте нашей газеты, отклики родителей были согласно единодушны – надо повышать норматив на питание. Но оказывается не все так просто. Л.С. Изюмова, начальник управления образования района, поделилась:
    -   Пересмотреть и поднять норматив на питание пока невозможно, так как дополнительных средств в бюджете района на дошкольное образование нет. А согласно федеральному закону родительская плата должна составлять не более 20 % от текущих расходов, что и есть на сегодня. Единственный выход – родители создают Попечительский совет в своем детском саду и решают вопрос о доплате за питание самостоятельно. Управление образования со своей стороны вопрос повышения норматива вынесет на обсуждение депутатов Представительного Собрания по итогам исполнения бюджета первого полугодия.
    Вопросы питания дошкольников 28 апреля были рассмотрены на совете управления образования совместно со специалистами педиатрической службы Шекснинской ЦРБ. 
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама