Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Педагоги детских садов побывали в Финляндии

8158
Прекрасным подарком от главы района В.Е. Полунина, при подведении итогов районного конкурса «Воспитатель года», стало поощрение дошкольных педагогов поездкой в Финляндию.

     18 марта делегация из 5 человек: Л.С. Изюмова, начальник Управления образования, Е.П. Маркелова, ведущий специалист по дошкольному образованию, Т.А. Корнева, учитель-психолог детского сада «Светлячок»,       Н.С. Васильева, воспитатель детского сада «Сказка», В.Б. Милавина, воспитатель Чернеевской дошкольной группы, вернулись из 5-дневного путешествия, в рамках которого были встречи с представителями правления муниципального округа г. Кяркёля, знакомство со школой, детским садом, домом престарелых, домом молодежи, посещение столицы Финляндии г. Хельсинки. Какие впечатления привезли педагоги домой, рассказывает Евгения Петровна Маркелова.

Гостеприимная встреча

     В муниципалитете г. Кяркёля нашу делегацию встретил  руководитель Сеппо Хулден. В беседе за чашкой кофе нас познакомили со структурой  органов власти, особенностями деятельности правления. Стратегию развития образования определяет выборная комиссия, в которую входят люди, имеющие большой опыт, но не являющиеся работниками этой системы.
     Разговор продолжил заместитель главы. Он пояснил, что все образовательные учреждения объединены в единый концерн. Функции по организации питания, ремонтам, подвозу детей в школы полностью берет на себя муниципалитет.
     В память о встрече Л.С. Изюмова, начальник Управления образования, передала в подарок от администрации Шекснинского муниципального района красавицу-берегиню, изготовленную нашими замечательными мастерами.

Семейный детский сад – интересный опыт

     Семейный детский сад расположен в отдельном коттедже и скорее напоминал частный дом, где проживает большое семейство во главе с заботливой мамой. Малыши разного возраста занимались своими детскими делами: кто рисовал, кто собирал пазлы на полу, самый младший сидел среди игрушек на диване. В распоряжении детей несколько комнат: спальная, игровая, для занятий, для просмотра телепередач. Присмотр, уход и питание входят в обязанности  воспитателя. Дети легко вступают в общение, говоря что-то на своем родном языке, не смущаясь присутствию гостей.
    Опыт, которым поделилась педагог детского сада, мы решили использовать в районе и ждем предложений от педагогов-энтузиастов для внедрения новой формы дошкольного образования – семейный детский сад.

В библиотеку всей семьей

     Гордость г. Кяркёля – библиотека. Неброское одноэтажное здание, но внутри  ощущаешь необычную атмосферу уюта, порядка, тишины, везде  компьютеры, нет формуляров и карточек,  книги выдаются и списываются по штрихкодам. Каждая из них в идеальном состоянии, нет старой и ветхой литературы. Работники библиотеки рассказали, что новые книги поступают раз в неделю, весь библиотечный фонд систематизирован, каждому разделу присвоена своя цветовая гамма и индекс. Если  кому-то из читателей библиотеки необходимо сдать книги вечером или в выходные дни, существует специально оборудованное окно приема.
     В библиотеке имеются залы для детей и взрослых, отдельно оборудован зал с периодическими изданиями. Во время нашего пребывания сюда пришла  семья, и каждый нашел себе интересную книгу. Для самых маленьких подобрана специальная мебель. Идея совместного семейного чтения  в стенах библиотеки нам очень понравилась.

Детский сад

     Муниципальный детский сад расположен  в центре города Кяркёля. Здание соединено со школой. С 6-летнего возраста ребенка в игровой форме обучают здесь необходимым навыкам, умениям, которые потребуются в школе. Мы любовались внутренним порядком, интересной планировкой помещений: как таковых групп мы не увидели, в каждой групповой ячейке несколько небольших комнат, где  в распоряжении детей  модули, настольно-печатные игры, игрушки. Имеются комнаты для занятий.
    Группы посещает 20-26 детей, но занятия проходят по подгруппам, что не создает излишней скученности. Каждый педагог ведет определенный раздел программы. С детьми работают учитель, воспитатель и помощник воспитателя. Много представлено работ детей: коллективные, индивидуальные. Питание детям доставляют в термосах, своих столовых нет. 
     
В школе без «сменки»

     Финляндия добилась положительных результатов в образовании подрастающего поколения в последние годы. Учебный год состоит из 190  рабочих дней,  уроки проводятся в одну смену.
    По субботам и воскресеньям финские школы не работают. В ходе экскурсии по начальной школе  г. Кяркёля мы узнали, что здание  построено в пятидесятых годах, здесь учатся  75 детей, преподаватели ведут все предметы (кроме музыки и английского языка), работает группа продленного дня.    
    В начальной школе дети учатся 20 часов в неделю, в 5-6 классах начальной школы  недельная нагрузка может быть увеличена до 26 часов. В 1 и 2 классе  оценки не ставятся, в дальнейшем успеваемость учащихся оценивается по 10-балльной системе.
     Детям-инвалидам помогают посещать массовую школу помощники учителей, они сопровождают ребенка на занятия и провожают домой. Специалисты-дефектологи по определенным дням ведут коррекционные занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Журналы и дневники не ведутся, домашнее задание выдается в электронном виде. Мы немного удивились, что на уроках дети начальной школы сидят в носочках, т.е. без «сменки». Питание во всех школах Финляндии оплачивает муниципалитет.
     Посещение  старшей школы (7- 9 классов) вызвало немало впечатлений. В классах дети занимаются за индивидуальными столами, которые стоят в произвольном порядке. В коридорах перед каждым классом раздевалка и шкафчики. Много внимания уделяется детскому творчеству: на стенах рисунки, аппликации. 
 
Нам понравилось

     В целом посещение Финляндии, ознакомление  с образовательными учреждениями г. Кяркёля и Лахти оставили неизгладимые впечатления у участников делегации. Педагоги отметили в системе образования Финляндии гуманизацию образовательной среды, создание всех необходимых условий для развития ребенка и признание его наивысшей ценностью в обществе.
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама