Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Солдаты Родины моей»

7496
15 февраля в Ларионово состоялся вечер памяти, на который пришли участники боевых действий в «горячих точках» и их родители, педагоги и учащиеся школы, жители села.
     Девять лет сражались в Афганистане русские вои¬ны, «шурави», как их называли на местном наречии. Склоняются наши головы перед прахом погибших бойцов, как испокон века скло¬нялись головы россиян перед памятью тех, кто погиб за Отчизну, наша огромная благодарность тем, кто прошел эту страшную войну, и сегодня рядом с нами.
   15 февраля 2011 года  Фоминская сельская библиотека  и  МОУ «Ларионовская ООШ» радушно принимали гостей. На вечер  памяти  пришли  участники боевых действий   в «горячих точках»  и их  родители, педагоги и учащиеся школы, жители села. 
Война  в мирное время. Два  несоединимых слова.
И только ребята, молодые, двадцатилетние, и их родители  знали, что это такое.
«Всего лишь час
             до вылета нам дан,
Всего  лишь час
     последней передышки.
Сказали нам:
          Летим в Афганистан,
В Кабул  летят
   вчерашние мальчишки».
    Они входили в Афганистан, имея  свои юные   представления о жизни и долге, чести и товариществе, которые могли усвоить на гражданке, а в большинстве своем, оставаясь не только детьми этого гражданского мира, но и детьми в буквальном смысле слова. Но  война предъявила им совсем не детский счет и, проведя их через все круги ада, тяжкую ратную работу, страдания и смерть товарищей,  поставила для многих последнюю точку и в их собственной жизни.
     Из нашего поселения на Афганской войне побывали  Широгоров Иван,  Тихов Павел, Серебряков Владимир.
      Иван Широгоров  в Афганистане проходил службу старшим водителем  БТР-60  в/ч 15616, охранял аэродром Баграм. Серебряков Владимир на перевалочной базе Хайратон  служил начальником хранилища ГСМ. Тихов Павел служил в разведроте механиком-водителем БМП-2Д в г. Шиндант.
       После вывода российских войск из Афганистана вздох облегчения пронесся по стране. И только чуткое материнское сердце не успокаивалось.  Неужели все позади? Неужели наших мальчишек ждет спокойная солдатская служба? Но оказалось, что Афганистан стал начальным этапом войн   ХХ века в мирное время.
     В декабре 1994 года новые страшные события потрясли страну. Чеченская война. Бесперспективность военного решения была очевидной, но ни выступления протеста со стороны интеллигенции, ни критика в адрес госдумы, ни акции протеста солдатских матерей - ничто не остановило военных действий. Из нашего сельского поселения прошли Чеченскую войну 10 человек: Смирнов Анатолий, Самодуров Николай, Беляев Николай, Беляев Александр, Логинов Александр, Вихарев Иван, Захаров Алексей, Смирнов Евгений, Смекалов Руслан, Широгоров Евгений. Смирнов Иван участвовал в военных действиях в Приднестровье. Широка география военных событий, в которых принимали участие наши солдаты: Махачкала, Ханкала, Дагестан, Северная Осетия, Грозный, Владикавказ. Молодым ребятам пришлось освоить новые военные специальности, такие как  кинолог, стрелок для пограничных войск, познакомиться с военной техникой не только в теории, но и на практике. К счастью, все  вернулись домой живыми и здоровыми.
С годами забываются
                                          бои.
Спокойней снятся,
                    словно не твои,
Становится привычней
                                   седина,
Которую дала тебе
                                      война.
С годами возвращаешься
                                    на круг,
Где враг условен,
         где бессмертен друг.
Где, только  оглянувшись
                              на восход,
Вдруг видишь,
         как пылает небосвод.
С годами вновь
           становишься собой,
Тем парнем
        с довоенною судьбой,
Которому достанутся
                                    сполна
Бессонница, потери,
                                   седина.
    В те годы печать молчания ложилась не только на средства массовой информации. Даже письма ребят домой содержали рассказ о житье-бытье, а о воинских делах писали 2-3 строки. И только мамы знают, сколько понадобилось сил и здоровья, чтобы пережить это время, пока сыновья на войне, в ожидании, когда сын переступит порог родительского дома.
      «Пришла на почту, а там письмо из армии, - вспоминает Валентина Михайловна, мама  Самодурова  Николая, - адресовано нам, а написано чужой рукой. Земля ушла из-под ног, сразу же подумала про плохое.  А оказалось, что это было благодарственное письмо из части». Мамы признаются, что только молитвы помогли сыновьям вернуться домой.
    В конце встречи Иван Широгоров, участник боевых действий в Афганистане, пожелал будущим солдатам, учащимся школы: «Выполняйте свой воинский долг с честью, чтобы земляки гордились вами».
     Мы от всей души желаем нашим землякам, выпускникам Ларионовской школы и их родителям, мирного неба над головой, крепкого здоровья, спокойствия в душах и любви в сердце. Мы помним тех ребят, которых сегодня нет среди нас. Память не сотрет страшных страниц истории, но только мы вправе сделать нашу жизнь лучше и счастливее.
Педагоги МОУ «Ларионовская ООШ» Н.А. КУРОЧКИНА, 
Н.Е. МАСЛЕНИКОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама