Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Неделя профилактики остеопороза проходит на Вологодчине

3543
Ежегодно 20 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. Это важное событие касается одного из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Целью этого дня является расширение осведомленности населения о проблеме остеопороза. 
       Остеопороз – это заболевание, при котором снижается объем костной массы и нарушается ее качество, что приводит к хрупкости костей и риску переломов. У половины людей, перенесших в результате остеопороза хотя бы один перелом, в течение двух лет случается повторный. После первого перелома риск развития повторного увеличивается в три раза, после второго – в пять раз.
        «Остеопороз называют «молчаливым заболеванием», потому что с годами оно может не проявлять себя, – рассказал начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников. - Для профилактики развития остеопороза специалисты рекомендуют обсудить с врачом факторы риска и комплекс необходимых обследований. Скорректировать уровень витамина Д при его дефиците, согласовать со специалистом профилактическую дозу витамина Д3, употреблять продукты питания, содержащие кальций. При его дефиците риск остеопороза повышен. Иметь достаточную физическую активность, чтобы не потерять костную и мышечную массу».
          В рамках Всемирного дня борьбы с остеопорозом Департаментом здравоохранения области и подведомственными медицинскими организациями планируется проведение информационной кампания для повышения осведомленности пациентов о факторах риска, проявлениях и течении остеопороза, способах его профилактики, полезной физической активности.
Пресс-служба Правительства Вологодской области.

Еще новости

Реклама