Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В декабре пожарные спасали людей, скот и автомобили

5715
С наступлением морозов работы у пожарных прибавилось. Представляем лишь некоторые случаи из декабрьской практики шекснинских огнеборцев.

Сбежал и записки не оставил

    В первый день зимы, 1 декабря, полседьмого утра на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании дома в деревне Обухово Нифантовского поселения. На ликвидацию пожара из Шексны выехали две машины. К моменту прибытия огнеборцев дом горел открытым пламенем, и спасти его не удалось.
     Причиной пожара стала неисправная печь. Как оказалось, хозяин дома, натопив печь, уснул, а когда открыл глаза, вокруг него был огонь. Мужчина не растерялся и смог самостоятельно выбраться из дома. Пробираясь сквозь пелену огня, он получил ожог руки. Когда он оказался на улице, то повел себя странно. Вместо того, чтобы ждать пожарных, мужчина убежал в деревню Дьяконовская. 

Людская безалаберность и скотское везение

     На следующий день, 2 декабря, в деревне Покровское Угольского сельского поселения было по-настоящему жарко. Горела ферма крупного рогатого скота.
     Вызов огнеборцам поступил в 8 час. 46 мин. По предварительной информации на ферме содержалось 200 голов крупного рогатого скота, и на тушение пожара выехали четыре расчета. В пути следования пожарным поступила информация, что огонь уже вышел на кровлю. Руководитель тушения пожара вызвал дополнительно еще одну машину и объявил сбор всех свободных от несения службы сотрудников чебсарской ПЧ-63.
     Первыми к месту происшествия прибыли огнеборцы из Шаймы. К этому времени ферма горела по всей площади. Огнем были охвачены кирпичные стены и деревянная кровля, покрытая шифером.
     К счастью, скот в это время содержался в соседнем корпусе, находящемся в пятидесяти метрах от горящего помещения. В тушении здания принимали участие 19 огнеборцев, использовалось семь пожарных автомобилей.
     Источником беды стали обычные буржуйки, которые находились в четырех небольших помещениях фермы, где проживали иностранные рабочие. Рано утром они натопили печи и ушли работать. Когда обнаружилось горение, было уже поздно. Огонь стремительно «пошел» по ферме. В результате ЧП от фермы остались лишь стены. Животные не пострадали.
     6 декабря, в половине второго ночи пожарные выезжали на тушение бани в поселке Чебсара. Баню удалось отстоять.

Автомобили спасены

    8 декабря, приблизительно в 11 часов произошло загорание в одном из боксов гаражного кооператива, расположенного на улице Труда. На место происшествия выехали два пожарных расчета. Гаражное строение состояло из восьми боксов, и возникла опасность быстрого распространения огня по кровле в соседние гаражи. На помощь выехали еще две машины из центра Шексны и КАМаз с пожарной части предприятия «ШКДП». Первоначально силы огнеборцев были направлены на спасение автомобилей, находящихся в гаражах. Вскрывая гаражи, пожарные выкатывали технику на улицу. Работа осложнялась сильной задымленностью, вследствие чего пожарным пришлось работать в противогазах. После спасения автомобилей из соседних боксов, огнеборцы приступили к тушению огня. В результате пожара пострадал один бокс и находящийся в нем автомобиль.
     19 декабря, в 1 час 38 мин., поступило сообщение о загорании бани в деревне Прогресс. На пожар выехали две машины из Шексны. Благодаря  своевременному сообщению и правильным действиям пожарных, огонь не успел распространиться, и в результате поврежденным оказался лишь предбанник.

Сквозь дымовую завесу 

     19 декабря, в пятиэтажке на улице Железнодорожной пожарные вытащили из горящей квартиры пожилого человека и с помощью спасательных устройств эвакуировали пятерых человек с верхнего этажа.
     Сообщение о задымленности в квартире на первом этаже дома №2 поступило в 17 час. 28 мин. Пожарная часть находится всего в нескольких метрах от места происшествия, и огнеборцы моментально прибыли на пожар.     
     Из горящей квартиры валил плотный дым, заполонивший весь подъезд.  По предварительной информации, хозяин квартиры находился дома. Надев противогазы, огнеборцы проникли в квартиру, но из-за сильного жара смогли передвигаться в ней лишь ползком. В густом дыму они услышали стоны, и так нашли лежащего на полу человека. Пострадавший был вынесен на улицу и передан врачам «скорой помощи». В это же время проходила эвакуация жителей подъезда. Огнеборцы открывали окна, стучали в квартиры, и люди выбегали на свежий воздух. 
     Лишь оказавшиеся на пятом этаже не смогли самостоятельно спуститься, так как были заблокированы дымом. Таких оказалось пять человек: женщина с ребенком и трое мужчин. Для их эвакуации огнеборцы решили использовать спасательные устройства ГЗДС. Люди надели маски, которые были подключены к дыхательным аппаратам пожарных. Дыша воздухом из баллона огнеборцев, они преодолели пять задымленных этажей.
     Пожар в квартире был потушен, а спасенный из нее человек серьезно не пострадал.
Алексей ДОЛГОВ.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама