Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Была Запогостской, а стала цифровой

8906
В 2010 году средняя школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина отметила 130 лет со дня основания образовательного учреждения.

     Родоначальником ее считается школа при Запогостской церкви. Свидетельство тому – архивные документы, которые хранятся в школьном музее.

Страницы истории
     После Октябрьской революции церковь была закрыта, и школа разместилась в доме священника Тюльпанова в д. Дроздово. В начальной школе обучалось так много учеников, что помещение не могло вместить всех. Приходилось снимать под учебные классы частные дома. Так, один из классов долгое время находился в д. Починок (сегодня ул. Починковская). В 30-е годы два класса размещались в частном двухэтажном доме в Овинцах. В Запогостской начальной школе учили до 5 класса, а дальше ученики шли за знаниями пешком в Устье-Угольскую школу.
     С началом строительства Шекснинского гидроузла территория Запогостья попала под затопление, поэтому на месте топкого болота стало воздвигаться здание новой школы. Много тысяч кубометров песка, гравия было завезено, чтобы укрепить трясину. Строительство было завершено в короткий срок.  1 сентября 1951 года школа гостеприимно распахнула двери для своих учеников. В новом деревянном здании на Школьной улице разместились 5 классных комнат. Первым директором был назначен Шадрунов Александр Иванович, бывший фронтовик, офицер.
     Со строительством Волго-Балта население поселка стремительно росло, увеличивалось и число учащихся. Дополнительно было построено рядом со школой здание барачного типа и две юрты. Появилось несколько 5, 6, 7 классов, поэтому учились в две смены, причем во вторую смену занимались с керосиновыми лампами. Но и после этого школа не пустела. В третью смену садились за учебники рабочие-строители –  ученики вечерней школы.
     Силами учащихся и учителей во главе с директором около школы был заложен сад. Потребовалось немало сил и времени, чтобы на привозном грунте деревья начали плодоносить, запестрели цветами клумбы. Рядом появилась теплица, парники, крольчатник. Ежегодно учащиеся выращивали рассаду для колхоза, сдавали картофель, собирали и продавали ягоды, фрукты. В праздник урожая каждый ученик получал заслуженные награды за свой трудовой вклад. Коллектив в те годы работал сплоченный, дружный. Дети много читали, вместе с учителями участвовали в смотрах художественной самодеятельности, ходили по деревням с концертами, выращивали цыплят, кроликов, собирали макулатуру, металлолом, провели основное озеленение поселка.  
     
     На уроке военного дела.     
     В 1963 году под школу дополнительно передали помещение клуба в Овинцах. Там разместились три класса.
     Жизнь в школе была интересной, содержательной, бурной. Из воспоминаний Вальковой Г.Г.
     -  Ребята были очень дружными. На переменах собирались и пели хором. Интересно проходил «День птиц»: организовывали шествие по улице со скворечниками, затем их прикрепляли. При школе была своя лошадь, за которой ребята ухаживали сами, косили для нее сено…
     В 1964 году директором семилетней школы № 1 был назначен Шитов Владимир Васильевич. На протяжении 20 лет он оставался на руководящем посту.
     В 1965 году классы в клубе в Овинцах закрыли, выделив здание для школы возле бывшей прачечной. Школа стала восьмилетней. А в 1968 году она была реорганизована в среднюю.
     1 сентября 1969 года строители вручили символический ключ от новой школы. Учащиеся получили просторное здание со светлыми классами, новой мебелью, новыми наглядными пособиями. Это было радостное событие в жизни поселка.
     А через 40 лет школа вновь справила новоселье. Образовательное учреждение получило статус «Цифровая школа XXI века».
     Сегодня в школе обучается 934 учащихся, работают 66 педагогов. Все учебные кабинеты оснащены ноутбуками, проекторами и интерактивными досками, имеется мультимедийный актовый зал, два спортивных зала, два кабинета информатики, библио-медиацентр. Около здания оборудована большая комбинированная спортивная площадка, на которой дети могут заниматься баскетболом, футболом, гимнастикой, скейтбордом. В школе часто бывают гости из районов Вологодской области, а также из других регионов; проходят мероприятия районного, регионального и федерального уровней.

За эти годы директоров немало стояло у школьного штурвала
     В 1969 году в новом здании школы учеников встречал директор Шитов Владимир Васильевич, человек ответственный, трудолюбивый, интеллигентный,  имеющий отличные организаторские способности.  В годы его работы школа первая в области перешла на кабинетную систему обучения. Кабинет начальной военной подготовки был признан одним из лучших в России, мастерские и кабинет химии – лучшими в области. В 1972 году с целью ознакомления с кабинетной системой  школу посетил министр просвещения Данилов. 
     С 1978 года директором средней школы №1 стала Татьяна Васильевна Лучина.  Впервые в районе были созданы классы с углублённым изучением предметов. Активно работал школьный музей. Введено профильное обучение на базе завода ДВП. В школе был организован хор учителей, ансамбль народных инструментов под руководством Г.Г. Бабая.
     Затем бразды правления перешли к Сергею Васильевичу Соловьёву. Тридцать  лет своей жизни он посвятил школе, которая за время его руководства считалась одной из лучших школ района и области. Сергей Васильевич всегда внедрял  в свою работу всё новое. Благодаря его усилиям  в школе был создан музей, кабинет военного дела, кабинет труда. Сергей Васильевич руководил парашютным кружком. Также он был инициатором выпуска страницы «Утренняя звезда» в районной газете. 

     Закладка фундамента средней школы по улице Шлюзовая.
    С 1995 года  у  « штурвала»  школьного корабля – Сорокина Светлана Валентиновна. Школа была признана лучшим коллективом по Шекснинскому отделению образования. Сейчас во главе образовательного учреждения, продолжая лучшие её традиции и стремясь к новым достижениям, стоит энергичный руководитель Александр Алексеевич Чердынцев, ставший победителем областного конкурса «Лидер в образовании». Школа продолжает развиваться… 

Юбилей собрал гостей
     В субботу, 4 декабря, прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею. В школу пожаловало много гостей. В программе был концерт, в котором принимали участие обучающиеся и учителя школы; презентация Книги Почета школы, в которую включены 54 фамилии педагогов, внесших наибольший вклад в развитие школы; презентация документального фильма «История первой школы» (режиссер И.Ф. Бутнарь), а также организована продажа сувенирной продукции: значки, магниты, блокноты, календари с символикой и видами школы.
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама