Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Крестьянская валюта – молоко

6857
Дойное стадо Шекснинского района сохранится на уровне прошлого года – 5100 коров.

     Молочное стадо Вологодской области за последний год уменьшилось примерно на 6 тысяч голов. Сокращение коснулось практически всех районов, но шекснинским животноводам удалось избежать значительного сокращения поголовья дойного стада. Более того, этим летом в трех хозяйствах ведутся работы по реконструкции животноводческих помещений и строительству новых, что даст возможность сохранить численность коров на уровне прошлого года. Начальник районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Ю.В. Неробов  в очередной раз побывал на этих объектах и поделился своими наблюдениями.
     АО «Агрофирма «Чернеево». В этом хозяйстве капитально отремонтированы два двора на 400 голов с беспривязным содержанием животных. Заложен фундамент для строительства новой фермы на 400 голов также для беспривязного содержания коров. Здание фермы планируется построить по новой технологии – из сэндвич-панелей, что позволит, по словам руководства агрофирмы, ввести его в эксплуатацию к 1 ноября этого года. Также планируется расширение молочного блока на два двора, что должно быть сделано также к 1 ноября нынешнего года. Реализация этих проектов ведется на  кредитные средства, полученные в «Россельхозбанке». 

     В колхозе им. Суворова, как принято говорить, полным ходом идет возведение новой кирпичной фермы на 240 голов в деревне Воронцово. О необходимости такого строительства шла речь давно, импульсом к его началу стала встреча с первым заместителем Губернатора области Т.И. Бритвиной, которая побывала в колхозе им. Суворова 13 мая этого года, познакомилась с полуразвалившейся животноводческой базой и пообещала помощь в рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие молочного животноводства на 2009-2012 годы». Тамара Ивановна поставила условие – увеличить дойное стадо на 50 голов и поднять надои с 4 130 кг молока в среднем в год от коровы до 4 500 кг. В деревне Воронцово  находится единственная в хозяйстве капитально отремонтированная примерно пять лет назад ферма на 200 голов. После завершения строительства нового двора все молочное стадо колхоза им. Суворова будет сосредоточено в деревне Воронцово.
     Кредитные средства хозяйство получило в Сбербанке, поскольку здесь условия кредитования несколько лучше, чем в «Россельхозбанке».
     В Сбербанке оформляется субсидированный кредит крестьянским (фермерским) хозяйством И.А. Цветковой из деревни Юрочкино для реконструкции двора на 200 голов. В настоящее время подготовлен пакет документов для участия в областной долгосрочной целевой программе «Развитие молочного животноводства на 2009-2012 годы». Коробка здания осталась в наследство еще с советских времен и была выкуплена крестьянским хозяйством. Для установки молокопровода, транспортеров для удаления навоза и ремонта фермы пришлось привлечь кредитные и собственные средства. Здесь будут размещены 100 коров и 100 голов молодняка. Сегодня крестьянские коровы «разбросаны» по шести сарайчикам, где уход за животными идет полностью за счет ручного труда – доение в бачки, для удаления навоза – лопата. Реконструкция фермы  началась 12 июня. Ее ведет ООО «Агрострой» г. Вологда, монтаж оборудования – Шекснинская СХТ. Работы планируется завершить к 1 октября. Введение фермы в эксплуатацию даст возможность крестьянскому хозяйству И.А. Цветковой не только собрать все поголовье коров в одном здании, механизировать работу, но и увеличить молочное стадо на 32 головы.
     Как рассказал начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ю.В. Неробов, в областной долгосрочной целевой программе «Развитие молочного животноводства на 2009-2012 годы» в нашем районе также участвуют ООО «Шекснинская Заря» и СПК «Русь». Решается вопрос о включении в программу ООО «Искра» по реконструкции молочной фермы в деревне Шигоево.
Екатерина МАРОВА.      

Авторы: 

Еще новости

Реклама