Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Череповецкий межрайонный следственный отдел поделился итогами работы следственного отдела

25 июля отмечался День сотрудника органов следствия Российской Федерации. В связи с этим Череповецкий межрайонный следственный отдел следственного управления СК России по Вологодской области рассказал об итогах работы следственного отдела.
 
     Непосредственной зоной обслуживания Череповецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области является территория в пределах Череповецкого, Шекснинского и Кадуйского районов. В общей сложности это 13,43 тыс. км² с населением около 90 тысяч человек.
     Близость этих территорий к крупному металлургическому городу определяет характер следственной работы. Уголовные дела, находящиеся в производстве следователей следственного отдела, как правило, приобретают большой общественный резонанс: убийства, зачастую совершенные в условиях неочевидности, тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении несовершеннолетних и совершенные лицами подросткового возраста, а также преступления экономической направленности. За десять лет работы отдела следователям не единожды доводилось распутывать должностные преступления, включая совершенные главами муниципальных образований. 
     Крупнейшим на обслуживаемой отделом территории является Череповецкий район. В состав района площадью 7,64 тыс. км² входит 15 сельских поселений,  численность населения - около 40 тысяч человек.
      Шекснинский район при площади всего в 2,53 тыс. км² насчитывает около 34 тысяч человек населения, включает 376 населённых пунктов, в том числе два городских и семь сельских поселений. Порядка 60 % населения района проживает в посёлках Шексна и Чёбсара, поэтому неудивительно, что основная следственная работа по району сосредоточена здесь.
      Кадуйский район составляет по площади 3,26 тыс. км², около 17 тысяч человек население, и в криминальном отношении – характерный провинциальный район, достаточно редко сотрясаемый громкими происшествиями.
      В настоящее время в Череповецком межрайонном следственном отделе проходят службу три сотрудника: руководитель следственного отдела и два следователя, однако, не смотря на малочисленность следственного отдела, за первое полугодие 2021 года следователями Череповецкого межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Вологодской области окончено производство по 21 уголовному делу, за аналогичный период прошлого года 16, что на 31 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом направлено в суд для рассмотрения по существу 18 уголовных дел, за аналогичный период прошлого года 14, из них 13 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе 5 уголовных дел об убийствах. За первое полугодие 2021 года следственным отделом окончено производство по 4 уголовным делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, за аналогичный период прошлого года 2 и 1 уголовное дело о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, за аналогичный период прошлого года 2.
     Географическое положение территорий следственного отдела зачастую сталкивает его с происшествиями межрегионального масштаба. Здесь следователи первыми принимают на себя удар и спешат на место происшествия, грамотно и скрупулезно выполняя первоначальные следственные действия, результаты которых ложатся в основу материалов резонансных уголовных дел, переданных для расследования в специализированные подразделения. Так случилось, например, в момент крушения 21.08.2019 летательного аппарата («автожир») в акватории р. Суда на территории Кадуйского района. Проявленный, несмотря на не типичность ситуации, профессионализм следователей, отмечен коллегами главного следственного управления на транспорте СК России, прибывших гораздо позднее на место происшествия в связи с отдаленной дислокацией. В 2012 году шекснинский следователь СК России первым отправился для расследования в 17-ю исправительную колонию строгого режима, откуда на вертолете при помощи сообщников из Петербурга сбежал заключенный. Следователь возглавил одну из пяти следственно-оперативных групп, осуществлявших тогда расследование на территории Вологодской области и в Санкт-Петербурге.
Информация предоставлена Череповецким МСО.
Фото сети Интернет.

Пенсионный фонд начнет выплаты на школьников с 16 августа

На сегодняшний день в Вологодской области на выплату к новому учёбному году было подано 105 372 заявления на 142 289 детей.

     С 16 августа ПФР начнёт перечислять первые выплаты семьям с детьми школьного возраста. Приём заявлений на 10 000 рублей к новому учебному году продолжается через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru) и во всех клиентских службах ПФР.
     Большинство семей уже получили уведомления с портала Госуслуг о готовности заявления, автоматически сформированного по данным ведомств. Для оформления средств родителям остается проверить актуальность информации, изменить сведения, если в этом есть необходимость, и отправить заявление в ПФР. Заявления будут приниматься до 1 ноября.
     Единовременная выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей. Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать общее образование. В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше.
     На вынесение решения по заявлениям родителей, согласно правилам, отводится до 5 рабочих дней. В течение этого времени отделения фонда проверят представленную родителями информацию и сделают межведомственные запросы, чтобы оценить право на выплату. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение рабочего дня с момента вынесения решения. При положительном результате рассмотрения деньги будут зачислены на счет в течение 3 рабочих дней, но не раньше 16 августа.
     Учитывая, что выплата на школьников – это единовременная мера поддержки, она будет поступать не только на карты «Мир», но и на карты других платежных систем. При заполнении заявления родителям следует помнить, что в нём указываются именно реквизиты лицевого счёта в банке, а не номер карты. Счёт при этом должен принадлежать родителю, который подает заявление, а не кому-либо из близких и родственников.
Клиентская служба (на правах отдела)
в Шекснинском районе.
Фото сети Интернет.

Страницы