Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Вологодский филиал «СОГАЗ-Мед» продолжает помогать застрахованным в период пандемии

В период пандемии коронавирусной инфекции страховая компания «СОГАЗ-Мед» продолжает оказывать помощь застрахованным. 
В связи с ростом заболеваемости COVID-19 и увеличением числа заболевших в более молодом, по сравнению с весной, возрасте, страховые представители СОГАЗ-Мед еще более активно информируют застрахованных о необходимости соблюдения мер безопасности: носить маски и перчатки, избегать посещения общественных мест, чаще мыть руки, придерживаться социальной дистанции. Коронавирус по-прежнему наиболее опасен для лиц в возрасте старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Поэтому важно помнить, если вы плохо себя чувствуете, у вас высокая температура, кашель, затруднено дыхание, отсутствуют ощущение вкуса или обоняние – останьтесь дома и вызовите врача.
     В период пандемии для оповещения застрахованных лиц компания «СОГАЗ­Мед» использует все доступные каналы как публичного информирования через СМИ, социальные сети и путем распространения информационных полиграфических материалов, так и индивидуального информирования через СМС­сообщения, мессенджеры, письма по почте и e­mail, а также телефонный обзвон и голосовые сообщения.
     По состоянию на начало ноября 2020 года в адрес граждан с целью недопущения развития коронавирусной инфекции направлено более 4,2 млн сообщений о приостановлении проведения профилактических мероприятий, о необходимости соблюдения мер профилактики и вызова врача на дом в случаях проявления признаков простудных заболеваний, о возможности прохождения диспансерного наблюдения на дому (для застрахованных лиц, состоящих на диспансерном наблюдении).
     С самого начала пандемии и по сегодняшний день компания «СОГАЗ-Мед» активно сотрудничает с волонтерскими движениями и оказывает помощь не только словом, но и делом. Страховые представители СОГАЗ-Мед участвуют в доставке гражданам лекарственных препаратов, продуктов питания и предметов первой необходимости. Деятельность компании уже отмечена не только застрахованными, но и высшим руководством страны.
АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность по ОМС на территории 56 субъектов РФ и в городе Байконур. Количество застрахованных - более 42 млн человек. Обладая большим количеством информации из различных регионов России, специалисты понимают, насколько важна в сложившейся ситуации своевременная помощь застрахованным и в столь непростой период страховые представители и специалисты компании прилагают все усилия для того, чтобы застрахованные в компании граждане смогли своевременно получить качественную и бесплатную медицинскую помощь по ОМС.
   Анализируя обращения граждан, связанные с COVID-19, выявлены следующие основные проблемы и вопросы, возникающие у застрахованных на территории Вологодской области:
- сложность дозвониться до регистратуры медицинской организации или Минздрава региона, чтобы вызвать врача на дом;
- сложность прохождения лабораторных и диагностических исследований (в т.ч. тестирование на COVID-19) при наличии показаний и направления врача;
- сложность в госпитализации при наличии показаний.
   В период пандемии фиксируется большое количество обращений граждан по вопросам оказания медицинской помощи. Приведем примеры только некоторых из них.
      В офис Вологодского филиала «СОГАЗ-Мед» поступила жалоба от застрахованной, имеющей сердечно-сосудистое заболевание. Пациентка получила отказ от врача-кардиолога областной консультативной поликлиники в направлении на плановую коронарографию сосудов. Для госпитализации необходимо было сделать мазок на COVID-19 и в установленный срок приехать на приём. Но из-за длительного ожидания результатов исследования и очереди к специалисту застрахованная не была госпитализирована. После обращения в компанию «СОГАЗ-Мед» для застрахованной был организован прием анализов. Пока пациентка проходила подготовительный этап, сотрудник страховой компании договорился с сердечно-сосудистым центром в Вологде об оперативном прохождении диагностики сосудов.
      В результате совместной работы, в течение пяти дней после обращения в Вологодский филиал «СОГАЗ-Мед», застрахованной было получено направление в медицинскую организацию Вологды, организован прием анализов для дальнейшей процедуры. Диагностика была проведена спустя 24 часа после сдачи всех анализов.
   Также положительно решился вопрос с обращением, которое поступило от сестры застрахованного, имеющего на момент обращения вероятность онкологического заболевания. Пациент столкнулся с невозможностью прохождения лабораторных и диагностических исследований, консультации врача-онколога. Ситуация требовала максимальной оперативности. Сотрудник группы защиты прав застрахованных компании «СОГАЗ-Мед» немедленно связалась с заместителем главного врача больницы, уточнила обстоятельства произошедшего, нашла пути решения проблемы. У пациента были взяты необходимые лабораторные анализы и проведены инструментальные исследования. Представитель страховой компании созвонилась с заместителем главного врача онкодиспансера и получила ответ о готовности оперативно предоставить медицинскую помощь. Через телекоммуникационные технологии был организован обмен медицинской информацией и созван консилиум врачей. Для дальнейшего контроля за соблюдением сроков предоставления медицинской помощи и своевременного проведения курсов терапии застрахованный был взят на индивидуальное сопровождение специалистами страховой медицинской организации.
     Таких примеров помощи компанией «СОГАЗ-Мед» очень много. Важно, чтобы застрахованные не боялись обращаться с вопросами в рамках системы ОМС к своим страховым представителям! Защита прав застрахованных в компании граждан – основная задача страховых медицинских организаций, работа в данном направлении продолжается даже в сложившихся условиях пандемии!
    Генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Валерьевич Толстов отмечает: «Сейчас непростое время для всех и только совместными усилиями мы сможем преодолеть все сложности, с которыми столкнулись. Осознавая в полной мере ценность каждого гражданина, нам удалось оперативно перестроить и адаптировать под новый уклад жизни все наши инструменты работы, начиная от информирования и заканчивая защитой прав застрахованных. Таким образом, всем нам удаётся помогать сохранить самое важное, что у нас есть – здоровье. Мы поддерживаем всех наших застрахованных, коллег-волонтеров, врачей, которые находятся на передовой, и ценим вклад каждого».
       Справка о компании:
     Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 года. Региональная сеть «СОГАЗ-Мед» занимает первое место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1120 подразделений на территории 56 субъектов РФ и г. Байконур. Количество застрахованных - более 42 млн человек. «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке.  В 2020 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет «СОГАЗ-Мед» присваивается этот высокий уровень оценки.
 Фото сети Интернет.
 

Более 37 тысяч рублей составила средняя заработная плата социальных работников области за 9 месяцев этого года

За январь-сентябрь 2020 года средняя заработная плата социальных работников области составила 37 342 рубля или 104,5 % от среднемесячного дохода от трудовой деятельности в области. Объем средств, направленных на фонд оплаты труда социальных работников за 9 месяцев этого года, составил более 244,3 млн рублей.
   «В сфере социальной защиты населения области сегодня трудится 560 социальных работников. Они предоставляют социальные услуги на дому гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию. Благодаря помощи социальных работников пожилые люди, инвалиды, дети-инвалиды продолжают поддерживать способность к самообслуживанию и проживают в привычных домашних условиях. Ежегодно социальные услуги на дому в области получают свыше 9 тысяч нуждающихся граждан», - пояснил начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.
      Индексация заработной платы социальных работников осуществляется Департаментом в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения средней заработной платы социальных работников Вологодской области до 100 % от среднемесячного дохода о трудовой деятельности в области.
       Также Департаментом обеспечивается достижение целевых показателей реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части повышения средней заработной платы педагогических работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области до 100 % от среднемесячного дохода о трудовой деятельности в области.
   Отметим, за январь-сентябрь 2020 года средняя заработная плата педагогических работников области составила 48 625 рублей или 136,1 % от среднемесячного дохода о трудовой деятельности в области – 35 729 рублей. Численность педагогических работников организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Вологодской области составляет 479 человек. Объем средств, направленных на фонд оплаты труда педагогических работников за 9 месяцев 2020 года, составил более 241,3 млн рублей.
Фото сети Интернет.
 



Шекснинские ветераны связали теплые вещи для детей с ограниченными возможностями здоровья

С 1 по 30 ноября в нашем районе проходила акция «Тепло твоей души». 
Ветеранов приглашали принять в ней участие. В рамках акции участники вязали теплые вещи для семей с детьми, получателей социальных услуг.
    Когда держишь в руках вещи, созданные представителями «серебряного» возраста (такое красивое слово придумали для пенсионеров), приходишь в изумление от такой душевной теплоты, вложенной в варежки, пинетки, носочки, кофточки… Каждая мастерица изумила по-своему, в каждом изделии что-то необычное, оригинальное.  Более 115 теплых вещей предложили деткам наши ветераны-волонтеры.
                                                  Районный совет ветеранов.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, в части обеспечения населения качественной питьевой водой, в ходе которой установлены нарушения закона.
     Так, в нарушение требований Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,  Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» на официальном сайте www.adm-sheksna.ru в сети Интернет городского поселения поселок Шексна, не размещена информация о качестве питьевой воды за 2019 год.
      Кроме того, орган местного самоуправления не разместил на официальном сайте www.adm-sheksna.ru в сети Интернет информацию о функционировании нецентрализованных систем водоснабжения.
      В ходе мониторинга прокуратурой района также установлено, что на официальном сайте (sheksnainfo.ru) в сети Интернет Шекснинского муниципального района не размещена информация о функционировании нецентрализованных систем водоснабжения сельских поселений  Чуровское, Чебсарское, Ершовское, Никольское, Сиземское, Угольское, Железнодорожное, Нифантовское.
      Кроме того,  на официальном сайте (sheksnainfo.ru) в сети Интернет Шекснинского муниципального района не размещена информация о качестве питьевой воды за 2019 год в сельских поселениях Чебсарское, Никольское, Железнодорожное, Нифантовское. Также, отсутствует информация о планах и мероприятиях по проведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями за 2019 год в сельских поселениях Чебсарское, Ершовское, Никольское, Сиземское, Угольское, Железнодорожное, Нифантовское.
    По результатам проверки прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона в администрацию городского поселения п. Шексна и администрацию Шекснинского района.
Т.А. Червякова, старший помощник прокурора района.
Фото сети Интернет.

Сбылось то, о чем мечтали! На храме в поселке Чебсара установлены купол и крест

Празд­ник По­кро­ва Пресвятой Богородицы – один из са­мых по­чи­та­е­мых на Ру­си, о чём сви­де­тель­ству­ет огромное ко­ли­че­ство По­кров­ских хра­мов. 
Один из них строится в Чебсаре. 14 октября, в праздник Покрова, местные жители собрались возле храма. В этот день происходило историческое событие: на храм поднимали купол и крест.
     На высоком холме, где стоят храм, Дом культуры и разместился парк Победы, было многолюдно. Настоятель шекснинского храма протоиерей Александр Колесов освятил купол и крест, а затем за дело взялись строители.      
     На небольшом пятачке ювелирно лавировали огромный автокран и автовышка. Глава поселения В.Н. Антонов подцепил стропом купол и через несколько минут двое рабочих принимали его на крыше храма. Затем также организованно был поднят и установлен металлический крест. Когда автокран приподнял крест, по округе разнесся колокольный звон.    
     Череповецкие звонари православного звонарского клуба «Кампанъ» уже несколько раз приезжали в Чебсару. Однажды их машина с установленной в кузове звонницей проследовала по центральным улицам поселка, радуя чебсарцев колокольным звоном. А в этот раз они расположились на крыльце Дома культуры и возвещали колокольным звоном о важнейшем событии в истории Чебсары.    
    У всех жителей поселка - воодушевление. Осенью прошлого года здесь был лишь фундамент и вот стоит красавец-храм. Глава поселения В.Н. Антонов считает, что такой результат стал возможен лишь общими усилиями неравнодушных людей:
    - Фундамент делал Павел Александрович Тихов, он же полностью выкладывал цоколь. Сруб изготовил Дмитрий Владимирович Скрипцов, а собирали Леонид Федяй и Александр Аникушин. Крышей занимался Максим Соколов со своей бригадой, причем барабан под купол он сделал бесплатно как дар храму. Долго не могли найти мастеров, которые могли бы обшить купол металлом. Занималась этим череповецкая бригада, но они немного не доделали и заканчивал работу наш чебсарский умелец  Сергей Григорьевич Смирнов, который много потрудился над убранством храма: окна обналичивал, двери вставлял, купол и крыльцо - тоже его работа. Еще Сергей Григорьевич изготовил деревянный крест. Но потом мы решили сделать крест железным - основательно, на многие десятилетия, и в этом нам помогла «семнадцатая» колония, спасибо начальнику учреждения П.С. Быстрову. Во всех вопросах, связанных со строительством храма, нам всегда оказывает содействие глава района В.В. Кузнецов. А сегодня купол и крест установлены благодаря безвозмездной помощи газовиков шекснинского ЛПУМГ (руководитель А.А. Гребенкин) и электриков шекснинского участка ВОЭК (руководитель А.Н. Гуляев).   
    Как рассказал Валерий Николаевич, наружных работ осталось совсем немного. В перспективе, для лучшей сохранности, сруб будет обшит вагонкой или каким-либо другим материалом. На очереди - внутреннее обустройство. Нужно доделать потолок, ближе к лету на бетонный пол положить плитку, провести отопление и выполнить малярные работы.
     Жители Чебсары не сомневаются, что все будет сделано. Свою лепту в благое дело может внести каждый. Самый быстрый способ пожертвовать на храм – перечислить сумму на карту 2202 2006 8562 0880 (Алла Геннадьевна Кускова). Карта привязана к телефону 8-963-736-93-72.
     Для юридических лиц реквизиты счета для рублевых зачислений на карту 2202 2006 8562 0880. Получатель Кускова Алла Геннадьевна.
     Счет получателя 40817810512002455858
     Банк получателя: Вологодское отделение № 8638 ПАО Сбербанк
     ИНН банка получателя 7707083893
     БИК банка получателя 041909644
     Корреспондентский счет 30101810900000000644
     Код подразделения банка по месту ведения счета карты (для внутренних переводов по системе Сбербанк) 558638042
     Адрес подразделения банка по месту ведения счета карты: Шекснинский район, пгт. Шексна, ул. Пролетарская, 10.
     
      А.Н. Вдовин, житель Чебсары
: «Сбылось то, о чем мечтали. Храм стоит в живописном, светлом месте. Наша Чебсара стала красивее. Теперь мы под надежным заступничеством Божией Матери и надеемся только на лучшее».
     
      Н.А. Гордеева, староста храма: «Не передать словами радость от сегодняшнего события. На месте, где еще год назад был только фундамент, теперь стоит красивый храм. И очень символично, что купол и крест установлен именно в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, ведь с самого начала строительства мы решили, что наш храм должен быть посвящен этому празднику. Огромное спасибо главе поселения В.Н. Антонову. За два года, как он возглавил администрацию, в нашем поселке произошли разительные перемены: отремонтированы дороги, установлены новые световые фонари и площадки для сбора мусора. Поселок стал чище и уютней. А теперь наша задача - всем миром закончить строительство и обустроить храм».
Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 81 от 20 октября 2020 года.
Фото автора.
 

Страницы