Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Имущественные налоги: порядок уплаты, ставки и льготы. Это важно знать каждому!

Гость радиостудии «Шекснинская волна» Н.В. Оверчук, главный государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Вологодской области. Ведет передачу журналист Елена Изюмова.
Аудио программа: 

В бассейн без абонемента! Современных детей трудно чем-то удивить, но сиземскому мастеру это удается

Кто в жаркий летний день не мечтает поплавать и освежиться в собственном бассейне? 
Многие в этом году приобретали искусственные водоемы и плескались в них, пока погода позволяла. А вот Павел Эдуардович Зелинский из Сизьмы построил крытый бассейн с замкнутой системой водоочистки, подогревом, и всей большой семьей плавают в нем до сих пор.
 
Мечты должны исполняться       
 
    В прошлом году в гости к семье Зелинских я приехала по подсказке местной жительницы Елены Николаевны Быковой. Отец трех дочерей и дедушка, теперь уже пятерых внуков, загорелся идеей переплюнуть городские и компьютерные развлечения, сделать так, чтобы детворе было интереснее в деревне на свежем воздухе. И взялся он мастерить разное многофункциональное игровое оборудование. Поначалу вместе с внуками усовершенствовал то, что еще сохранилось от их мам, а потом начал придумывать и строить новые объекты. И не заметил, как увлекся грандиозными идеями. 
     -  Современных детей трудно чем-то удивить, - вдохновлено рассказывал он во время экскурсии по придомовой территории, - но мне пока удается. В прошлом году презентовал им амфитеатр с полукруглой орхестрой и ступенеобразно возвышающимися рядам деревянных сидений для зрителей. Для темного времени суток предусмотрены специальные фонари на сцене, поэтому вечерами здесь как в настоящем театре: сцена освещена, а зал в темноте и в ожидании представления. Рядом оборудовано место для разведения костра. Атмосфера сказочная! Открытие приурочил ко дню рождения внучки. Собрались свои и соседские дети, устроили настоящий театральный концерт, а мы, взрослые, стали благодарными зрителями – не жалели аплодисментов и восторженных «Браво!» и «Бис!». Такой необычный день рождения запомнился всем.
     Именно тогда он, как бы невзначай, оговорился, что сейчас занят строительством крытого бассейна.
 
Может ли теплица стать бассейном?
   В этом году на его соцстраничке я увидела фотографии, плескавшихся детей в бассейне, который по внешнему виду очень похож на теплицу из поликарбоната. Естественно, списалась, созвонилась и встретилась.
      -  Ну, что рассказывать?выдерживает паузу мой собеседник. - Идея зрела давно, а только в прошлом году приступил к ее реализации. Убрал несколько грядок, на их месте выкопал котлован глубиной 40 см, сделал каркас из досок, забетонировал пол. Зимой занимался приобретением необходимого оборудования, а весной вплотную взялся за дело. Можно было, конечно, купить готовый бассейн, но это слишком просто. А второй немаловажный нюанс - дорого. Поэтому я искал варианты надежные, но более экономные. Изучил опыт других умельцев. В результате мое сооружение получилось 6 метров в длину, почти 3 метра в ширину и глубина – 1.30. Каркас обнес фанерой и фольгированным утеплителем, чтобы от земли вода не остужалась. Все это обтянул специальным покрытием из пленки ПВХ. Снаружи для красоты околотил вагонкой. Дуги использовал от теплицы и цветной поликарбонат. Фильтровальная установка предназначена для механической очистки воды. Для химической очистки использую специальные таблетки. Одной хватает примерно на полмесяца - обеззараживает полностью. А еще работает водный пылесос, чтобы на стенках и дне слизь не образовывалась. Для подогрева - проточный электронагреватель. Без него никак -  от солнца вода теплой не станет. Но было достаточно нагреть один раз: двое суток ушло, чтобы до нужной температуры довести 16 кубов закачанной воды из центрального водопровода. Теперь только периодически подогреваем.
     Поняв легко читаемый немой вопрос на моем лице, Павел Эдуардович соглашается:
      -  Да, удовольствие дорогое, но оно того стоит. Каждый день плаваем. Полезно для здоровья, а в жару – удовольствие!
      -  Что будет с бассейном зимой?с удивлением осматривая сооружение, уже озвучиваю очередной вопрос.
     -  Зимой фильтровальная система застынет. Но у меня все предусмотрено.  На дне бассейна есть слив, а в земле проложена канализационная система, по которой воду спустим в пруд. Весной же откроем новый сезон.
 
Веревочный парк. Стризнево отдыхает
 
     А тем временем к нам присоединился один из внуков и серьезно изрек, переключив мое пристальное внимание:
      -  Бассейн здорово, но веревочный парк еще лучше, - и повел показывать еще один удивительный новый объект от дедушки Паши.  
      -  Да,- соглашается заботливый дед, - получилось здорово,  и, скажу я Вам, не менее затратно по средствам и трудоемко.
     Действительно! Как оказалось, чтобы осуществить мечту пришлось выкупить часть земли у соседей. Это большая удача, что они еще согласились! Сварное дело мастер изучил давно, поэтому в благодарность поставил добротный забор между участками. Сам и надежные столбы для веревочного парка изготовил.
     -  Открытие бассейна стало снова приурочено ко дню рождения внучки, так как она у нас на тот момент была единственной девочкой. Теперь еще одну дочка подарила. А вот трое пацанов – для них я и сделал эту навесную тропу испытаний. Семь достаточно сложных этапов. На дистанцию выпускаем только в страховочном обмундировании. Старшие проходят, младшим пока сложновато, но стараются, тренируются.
 
Постой паровоз…
 
   Много я видела красивых придомовых участков, засаженных разнообразными цветниками, заполненными интересными композициями, гипсовыми садовыми фигурками. Но такой встречаю впервые! Здесь уместилось все: и музей деревенской утвари, и школьный класс со старинными партами с откидными крышками, теплицы и грядки, цветники, и ландшафтные композиции из камня, яблони, груши, сливы, прудики, баня и повсюду выложены из бетона самодельные дорожки – ноги не замочишь и не испачкаешь даже в дождливую погоду. Сцена амфитеатра не пустует – детвора устраивает представления. И много еще всего. Но последние достижения удивили особенно. Тем более, для сельского жителя совсем недешевое удовольствие – плавать в собственном бассейне.    
    -  Недешевое!соглашается хозяин чудо-усадьбы, мастер на все руки, творческий человек, педагог, невероятный дед и отец. И хоть я не спрашивала, он добродушно делится «где деньги взял»:
    -  В Шексне у меня была квартира. Продал. Часть денег подарил детям. А остальные вложил в бассейн, веревочный парк. И оставил немного на воплощение следующих задумок, среди которых будет...
      Услышав, что это за идея, я даже на мгновение дар речи потеряла. Но быстро пришла в себя – раз этот человек сказал, значит, сделает! Огляделась вокруг и поняла – это будет следующий повод, чтобы приехать к Зелинским в гости и посмотреть на… самодельную детскую железную дорогу. И еще набраться идей, как сделать дачу райским местом для внуков.  
     -   Я рад делиться опытом!радушно приглашает хозяин в гости в любое время.Планов еще много. Сожалею только об одном: что раньше-то мешало мне этим заниматься в таких масштабах?
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 78 от 10 октября 2020 года.
Фото автора и из фотоальбома семьи Зелинских.
 
 

Номера телефонов специалистов и служб, которые смогут помочь в той или иной ситуации

Прокуратура Шекснинского района (п. Шексна, ул. Октябрьская, д. 34)
8 (81751) 2-22-13 /приёмная/

ОМВД России по Шекснинскому району (п. Шексна, ул. Садовая, д. 31)
8 (81751) 2-12-40 /дежурная часть/

Управление образования администрации Шекснинского района (п. Шексна, ул. Труда, д. 3Б)
8 (81751) 2-38-50 /приёмная/

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Шекснинского района (п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14, каб. 27)
8 (81751) 2-23-89

Отдел опеки, попечительства, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав администрации Шекснинского района (п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14, каб. 6)
8 (81751) 2-15-91, 2-16-81

Управление культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского района (п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14, каб. 46)
8 (81751) 2-13-47, 2-13-55

БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания Шекснинского района» (п. Шексна, ул. Магистральная, д. 31)
8 (81751) 2-35-82

Отделение КУ ВО «Центр занятости Вологодской области» по Шекснинскому району (п.Шексна, ул. Ленина, д. 17)
8 (81751) 2-26-89

БУ СО ВО «Шекснинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей,«Альтаир» (п. Шексна, ул. Путейская, д. 39А)
8 (81751) 2-30-15

БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» (п. Шексна, ул. Ленина, д. 22)
8 (81751) 2-11-72
 
 Уполномоченный по правам ребенка Вологодской области (г. Вологда, ул.Пушкинская, д.20)
8 (8172) 23-00-30

Единый детский телефон доверия
8 800 2000 122
e-mail: telefon-doveria.ru
https://vk.com/tel88002000122

Единый номер экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Единый телефон полиции 102
Единый телефон скорой помощи 103

Телефонная служба ребенок в опасности 121 и 123

 

На заметку предпринимателям: 26 ноября состоится бесплатный вебинар на тему: «Маркировка товаров легкой промышленности в производстве и розничной торговле»

Администрация Шекснинского района приглашает организации и предпринимателей принять участие в обучающем мероприятии, посвященном переходу на новые принципы работы с маркированными товарами.
     В соответствии с Федеральным законом N 487-ФЗ  от 31.12.2017 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» с 1 января 2021 года запрещен оборот немаркированных товаров по следующим категориям: предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи; блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания; пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные); ветровки, штормовки и аналогичные изделия, в том числе детские;  белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.
      
Бесплатный вебинар на тему: «Маркировка товаров легкой промышленности в производстве и  розничной торговле: регистрация и работа в кабинете «Честный знак», маркировка на производстве, маркировка товарных остатков в магазинах, продажа и поступление маркированного товара по ЭДО, требования к работе кассовой техники» состоится 26  ноября, с 09.00 до 12.00, в Вологде (ул. Маршала Конева,  д. 15, оф. 227, конференц-зал)

Программа вебинара
 
 
Время Тема выступления     Выступающий
09.00-09.05 Открытие    И.о. директора АНО «Мой бизнес»
 
    Торопилова
   Анна Александровна
09.05-09.15 Приветственное слово     Начальник управления развития малого и среднего предпринимательства
 Департамента экономического развития области
 
   Лепешичева
   Элла Владимировна
 
09.15-10-30 Маркировка товаров легкой промышленности: сроки, подробный перечень товаров, отраслевая специфика, требования к маркировке продукции на производствах.
 
Ответы на вопросы аудитории.
     Ведущий бизнес-аналитик
      ЦРПТ «Честный знак»
 
    Долгиев
    Александр Александрович
10.30 -12.00 Актуальные вопросы маркировки товаров и организации работы в розничном звене.
 
Ответы на вопросы аудитории.
    Директор ООО «А-штрих»
    Уланова
    Ольга Леонидовна
 
    Технический директор
    Уланов
    Алексей Александрович
 
 
 
   

Шексна северная провела ночь без электроснабжения

Жители Шексны северной, микрорайона Барбач провели ночь без электроснабжения. 
     Как сообщил руководитель администрации городского поселения поселок Шексна С.А. Коршунов, на распределительной электроподстанции на Юбилейной улице произошло возгорание - выгорела входная часть. Над устранением аварийных последствий работали всю ночь три бригады электромонтеров, с утра их сменили другие бригады и на подмогу выехали еще две бригады из Череповца и Вологды. С собой они везут дополнительное оборудование, в частности два электрогенератора. Все социально-значимые объекты удалось переключить на резервную подстанцию, пожертвовав уличным освещением.
      В настоящее время работы продолжаются. По предварительным прогнозам, электроснабжение обещают восстановить к вечеру.   
Елена ИЗЮМОВА.
Фото предоставлено ПСЧ-16.

Страницы