Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ВИДЕО. Во имя жизни: стоматолог-хирург из Череповца спасла 4-летнего малыша из Шексны

Одно неосторожное движение — и перелом челюсти.
 
С непредвиденным заболеванием столкнулся 4-летний мальчик из Шексны. Однако на помощь ему пришла стоматолог-хирург из Череповца. Она вовремя обнаружила опасную проблему. Мы продолжаем рассказывать истории в рамках социального проекта «Во имя жизни».
     8-летний Даниил защищает ворота шекснинской хоккейной команды. Спорт для сильных и ловких, рассказывает мальчик, и друзей много завёл. На лёд он выходит с 2017 года, хотя годом ранее любая активность и одно неосторожное действие могло привести к перелому челюсти. Причём об этом семья Опариных даже и не догадывалась. В один из дней у 4-летнего Даниила просто-напросто заболел и шатался зуб. Пройдя несколько врачей, маленький пациент оказался на приёме в Череповце у хирурга-стоматолога Любови Чирковой.
      Наталия Опарина, мама мальчика: «Она нам зуб удалила, потому что он был плохой. Но на следующий день, она, не считаясь со своим временем и делами, сходила в клинику, где нам делали снимок -почувствовала что-то неладное.  Позвонила нам и сказала, что нужно срочно приехать в Череповец».
      МРТ показало — у ребёнка киста 2,5 сантиметра. Снаружи её не было видно, но челюсть была мягкая и в любой момент могла сломаться. Операцию моментально сделали в Вологде, но мама с мальчиком целый год раз в неделю ездили к череповецкому хирургу на перевязку.
      Любовь Чиркова даже спустя четыре года помнит пациента Даниила из Шексны. О своей тогда проделанной работе хирург отзывается скромно. Киста встречается сейчас у детей, но подобных случаев в середине 80-ых было больше, рассказывает женщина. В те годы она только начинала свою деятельность.
     Любовь Чиркова, стоматолог-хирург: «Это не опухоль, а опухолеподобное образование. Появляется оно при хроническом воспалении около зуба. И полость в челюсти образуется. Чем это чревато: при росте может быть перелом челюсти, она может нагноиться. У детей их оперируют. Кисту полностью не удаляют, а часть кисты. И потом меняют специальные йодоформные турунды раз в неделю. И киста исчезает».
      Любовь Леонидовна признаётся, в детстве хотела быть учителем, но в 10 классе решила поступить на дантиста. С первой попытки не получилось, поэтому девушка год работала санитаркой в стоматологии. В Череповец Любовь Чиркова приехала в 1984 году, и уже около 40 лет — детский стоматолог-хирург. До пандемии в клинике проводила операцию раз в две недели, сейчас после карантина оперативные вмешательства проводят реже, признаётся доктор. Хотя зубы у современных детей стали хуже. Самое раннее удаление было у ребёнка, которому исполнилось только год и 4 месяца, рассказывает врач. Сказывается неправильное питание и экология.
      Любовь Чиркова, стоматолог-хирург: «Надо вовремя ходить к стоматологу. Начинать с профилактики лечения, а хирург как последняя инстанция. Вообще чтобы люди в хирурге не нуждались. Только чисто с косметической целью. А так лучше, чтобы у детей здоровые были зубы».
     Екатерина Кирикова, главный врач стоматологической клиники: «Со своей стороны хотелось бы её поблагодарить за то, что она — отзывчивый челове, за её бесконечную помощь в работе с детским стоматологом, потому что много пациентов отправляем к ней. И она справляется с различными ситуациями и помогает справляться нам всем».
      Сейчас у Даниила с зубами всё хорошо. Молочные выпадают безболезненно, рассказывает мама. Неоднократно к мальчику приходила ночью зубная фея. Полученные от неё деньги, по словам школьника, он тратит с друзьями на разные вкусняшки. Но дома за количеством сладкого следят, хотя мама и работает на местной кондитерской фабрике. Наталья рассказывает, благодаря проекту «Во имя жизни», вологжане должны узнать о таком профессиональном враче.
      Наталия Опарина: «Благодарность к человеку есть. Уже прошло много лет, но вспоминаешь всегда. Попадаешь в больницу, и думаешь, что вот такой должен быть доктор».

 
Источник: https://35media.ru/news/2020/10/23/vo-imya-zhizni-stomatolog-hirurg-iz-cherepovtsa-spasla-4-letnego-malysha
Фото сети Интернет.

Кадастровая палата проведет 28 октября «горячую» телефонную линию

28 октября Кадастровая палата по Вологодской области проведет «горячую» телефонную линию по вопросам противодействия коррупции. Звонки будут приниматься с 10.00 до 12.00 по номеру телефона: 8(8172) 57-26-67.
      Все желающие смогут задать вопросы, в том числе:
- что такое конфликт интересов, виды конфликтов и способы их урегулирования?
- где конфликт интересов является наиболее вероятным?
- что такое взятка, предметы взятки и какая ответственность предусмотрена за дачу взятки?
- можно ли привлечь к ответственности за ложное сообщение о факте коррупции должностного лица?
- какие требования предъявляются к сотрудникам Кадастровой палаты?
      Ждем Ваших звонков!
 Кадастровая палата по Вологодской области.

Что делать шекснинцам, если свет в подъезде стал дорогостоящей роскошью?

Для жителей многоквартирных домов необязательно пользоваться услугами управляющих организаций, будь то управляющая компания или ТСЖ. 
Дом может быть с непосредственной формой управления, когда абсолютно все вопросы о содержании общедомового имущества жильцы решают сами.
     Вообще такая форма управления не слишком популярна в Шексне, но иногда встречается. У ее непопулярности были две причины – под непосредственное управление можно взять дом, в котором до 30 квартир, а все собственники должны постоянно проявлять инициативу и не избегать участия в управлении домом. Сейчас у жильцов подобных домов появилась еще одна проблема – подскочила оплата за электроэнергию. Точнее, в разы выросли расходы на общедомовые нужды на свет. В иных случаях жильцу теперь приходиться платить больше, чем за квартиру.
     Дело в том, что постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 № 950 были внесены изменения в порядок начисления оплаты за электропотребление на общедомовые нужды. С 1 июля 2020 года в домах с непосредственной формой управления и домах, где способ управления еще не выбран, начисления проводятся по фактическому потреблению. После внесения изменений в п. 44 постановления Правительства РФ № 354 расчет оплаты более не ограничен нормативом. А если фактический объем потребления услуги превосходит норматив, то возрастает и оплата.
    Расход на общедомовые нужды рассчитывается следующим образом. Из расхода по общедомовому прибору учета вычитается сумма расходов по всем квартирным счетчикам. Если собственники каких-либо квартир показания не передали, то расход учитывают по нормативу. Получившуюся разницу делят между всеми жильцами пропорционально размеру площади каждой квартиры.
       Что можно сделать, чтобы снизить расходы электроэнергии на общедомовые нужды?
    Самая очевидная мера - не пренебрегать мелочами и не забывать отключать освещение в подъезде и у входной двери днем. Также не стоит отказываться от хорошо зарекомендовавшей себя практики использования датчиков движения, позволяющих минимизировать работу осветительных приборов.
   На величину общедомовых нужд также влияют потери электроэнергии во внутридомовой сети. Если есть управляющая организация, она следит за состоянием электропроводки. Если такой организации нет, то поддерживать в порядке электрохозяйство дома придется самим жильцам. Для этого нужно объединиться, определиться с финансированием и обратиться в специализированную организацию. Специалисты проведут аудит, выявят возможные несанкционированные подключения, факты вмешательства в работу приборов учета и устранят причины излишне высоких расходов на общедомовые нужды. Корректная работа электросчетчиков также является важным фактором, все приборы учета в доме должны быть исправными.
     А теперь поговорим еще об одной, не столь очевидной мере для снижения расходов электроэнергии на общедомовые нужды. Это своевременная передача показаний. В идеале показания со всех квартир в доме нужно передавать списком ежемесячно и одномоментно. Это позволит точно рассчитать разницу между потреблением по общедомовому прибору учета и фактическим потреблением во всех квартирах, и снизить расходы на общедомовые нужды.
Василий ПЕТРОВ.
 Опубликовано в газете «Звезда» № 74 от 26 сентября 2020 года.
Фото сети Интернет
.

Снимаем пуховики: в выходные на Вологодчину придет тепло

Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовал прогноз на выходные. 

С пятницы территория области окажется под влиянием атмосферного вихря. С отхождением циклона погода начнёт улучшаться.
     В западных районах Вологодской области столбики термометров поползут вверх уже в пятницу. Днём ожидается до +8, на востоке региона – до +4 градусов. В субботу тепло ожидает всю территорию области – от +3 до +8 градусов. В ночное время столбик термометра не опустится ниже 3 градусов тепла. Местами ожидаются осадки. Ветер южный, днём западный до 11 м/с, - сообщает центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По информации "ГТРК "Вологда".
Фото сети Интернет.

Шекснинский завод по переработке отходов животного происхождения планирует выплатить госгарантию в установленный срок

Депутаты постоянного комитета Законодательного Собрания Вологодской области по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Жильцов и Владимир Селяков посетили предприятие "Абиогрупп".

     Напомним, в 2010 году заводу по переработке биоотходов была предоставлена госгарантия в сумме 170 миллионов рублей (основной долг – 145 миллионов рублей, проценты – 25 миллионов рублей), со сроком действия до 1 марта 2016 года.
     «В 2017 году мы продлили срок действия госгарантии до 2027 года. Сейчас нам важно увидеть – сможет ли предприятие выполнить свои обязательства, есть ли перспективы для развития, - рассказал заместитель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Жильцов. – Кроме того, для меня, как сельхозпроизводителя, важно знать, как в будущем будут развиваться отношения у завода с хозяйствами. К сожалению, сейчас возникают ситуации, когда «Абиогрупп» отказывается приезжать за биоотходами, кроме того, растут цены за вывоз и утилизацию».
     Генеральный директор АО «Абиогрупп» Ираклий Родоная рассказал, что в период 2010-2013 годов «Абиогрупп» реализовал инвестиционный проект по строительству биотехнологического завода на территории Индустриального парка «Шексна» при поддержке банка. В конце 2012 года завод был запущен в эксплуатацию. К сожалению, на фоне общей экономической нестабильности предыдущему менеджменту предприятия не удалось справиться с отладкой производственного процесса, что привело к предбанкротному состоянию предприятия в конце 2014 года. Антикризисное управление новой команды в 2015-2019 годах позволило стабилизировать состояние предприятия: устранена задолженность по налогам и сборам, осуществлена комплексная реструктуризация кредитных обязательств, проведена двухэтапная модернизация линии переработки биологических отходов, в результате чего удвоена производственная мощность технологического оборудования. Также завод начал обслуживать кредитный портфель, выплачивая проценты и возвращая основной долг в строгом соответствии с установленными графиками. В период кризиса компании в 2014-2017 годах банк осуществлял поддержку компании, обеспечив серию технических пролонгаций кредитных обязательств, чтобы не допустить признаков дефолта.
     «Сейчас мы занимаем уверенные позиции на российском пространстве по производству мясокостной муки и технического жира. В 2019 году на «Абиогрупп» приходилось 83 % объёма производства мясокостной муки в СЗФО. В 2018 году мы удостоены звания «Лучший экспортёр в сфере биотехнологий», - пояснил Ираклий Родоная.
     В целом рентабельность производства достигает 14 %. При этом предприятие исправно платит налоги – за прошлый год в бюджет области поступило порядка 16 миллионов рублей. Кроме того, на заводе работает более 120 человек. Средняя зарплата – более 40 тысяч рублей.
     Член комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Селяков отметил, что самое главное – вернуть существующие долги: «Да, сейчас предприятие исправно выплачивает проценты и основной долг, главное сохранить позитивную динамику и не допускать дальнейших задержек и переносов сроков погашения займа, обеспеченного государственной гарантией области».
     Гендиректор «Абиогрупп» согласился с этим, отметив, что к установленному сроку госгарантии будут погашены.
     Отвечая на вопрос о взаимодействии с хозяйствами Вологодчины, Ираклий Родоная пояснил, что заводу не всегда выгодно такое взаимодействие: «К сожалению, транспортировка незначительных объемов из маленьких хозяйств слишком затратна. По этой причине мы вынуждены выставлять высокие цены для такого рода поставщиков. В целом транспортные расходы для нас – одна из главных статей расходов. Также немаловажно отметить, что незначительные объемы не всегда доезжают до завода в свежей кондиции, как следствие негативно влияя на конечную продукцию. В будущем компания планирует отказаться от поставщиков с некоммерческими объёмами биоотходов».
     Владимир Жильцов пояснил, что позиция предприятия ему понятна: «Экономическая обоснованность вполне логична. Однако необходимо проводить такие изменения постепенно, чтобы наши хозяйства успели найти выход и решить проблему с утилизацией биоотходов».

По информации  Законодательного Собрания Вологодской области.
https://vologdazso.ru/events/171477/

Страницы