Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шекснинский завод по переработке отходов животного происхождения планирует выплатить госгарантию в установленный срок

2159
Депутаты постоянного комитета Законодательного Собрания Вологодской области по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Жильцов и Владимир Селяков посетили предприятие "Абиогрупп".

     Напомним, в 2010 году заводу по переработке биоотходов была предоставлена госгарантия в сумме 170 миллионов рублей (основной долг – 145 миллионов рублей, проценты – 25 миллионов рублей), со сроком действия до 1 марта 2016 года.
     «В 2017 году мы продлили срок действия госгарантии до 2027 года. Сейчас нам важно увидеть – сможет ли предприятие выполнить свои обязательства, есть ли перспективы для развития, - рассказал заместитель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Жильцов. – Кроме того, для меня, как сельхозпроизводителя, важно знать, как в будущем будут развиваться отношения у завода с хозяйствами. К сожалению, сейчас возникают ситуации, когда «Абиогрупп» отказывается приезжать за биоотходами, кроме того, растут цены за вывоз и утилизацию».
     Генеральный директор АО «Абиогрупп» Ираклий Родоная рассказал, что в период 2010-2013 годов «Абиогрупп» реализовал инвестиционный проект по строительству биотехнологического завода на территории Индустриального парка «Шексна» при поддержке банка. В конце 2012 года завод был запущен в эксплуатацию. К сожалению, на фоне общей экономической нестабильности предыдущему менеджменту предприятия не удалось справиться с отладкой производственного процесса, что привело к предбанкротному состоянию предприятия в конце 2014 года. Антикризисное управление новой команды в 2015-2019 годах позволило стабилизировать состояние предприятия: устранена задолженность по налогам и сборам, осуществлена комплексная реструктуризация кредитных обязательств, проведена двухэтапная модернизация линии переработки биологических отходов, в результате чего удвоена производственная мощность технологического оборудования. Также завод начал обслуживать кредитный портфель, выплачивая проценты и возвращая основной долг в строгом соответствии с установленными графиками. В период кризиса компании в 2014-2017 годах банк осуществлял поддержку компании, обеспечив серию технических пролонгаций кредитных обязательств, чтобы не допустить признаков дефолта.
     «Сейчас мы занимаем уверенные позиции на российском пространстве по производству мясокостной муки и технического жира. В 2019 году на «Абиогрупп» приходилось 83 % объёма производства мясокостной муки в СЗФО. В 2018 году мы удостоены звания «Лучший экспортёр в сфере биотехнологий», - пояснил Ираклий Родоная.
     В целом рентабельность производства достигает 14 %. При этом предприятие исправно платит налоги – за прошлый год в бюджет области поступило порядка 16 миллионов рублей. Кроме того, на заводе работает более 120 человек. Средняя зарплата – более 40 тысяч рублей.
     Член комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Селяков отметил, что самое главное – вернуть существующие долги: «Да, сейчас предприятие исправно выплачивает проценты и основной долг, главное сохранить позитивную динамику и не допускать дальнейших задержек и переносов сроков погашения займа, обеспеченного государственной гарантией области».
     Гендиректор «Абиогрупп» согласился с этим, отметив, что к установленному сроку госгарантии будут погашены.
     Отвечая на вопрос о взаимодействии с хозяйствами Вологодчины, Ираклий Родоная пояснил, что заводу не всегда выгодно такое взаимодействие: «К сожалению, транспортировка незначительных объемов из маленьких хозяйств слишком затратна. По этой причине мы вынуждены выставлять высокие цены для такого рода поставщиков. В целом транспортные расходы для нас – одна из главных статей расходов. Также немаловажно отметить, что незначительные объемы не всегда доезжают до завода в свежей кондиции, как следствие негативно влияя на конечную продукцию. В будущем компания планирует отказаться от поставщиков с некоммерческими объёмами биоотходов».
     Владимир Жильцов пояснил, что позиция предприятия ему понятна: «Экономическая обоснованность вполне логична. Однако необходимо проводить такие изменения постепенно, чтобы наши хозяйства успели найти выход и решить проблему с утилизацией биоотходов».

По информации  Законодательного Собрания Вологодской области.
https://vologdazso.ru/events/171477/

Еще новости

Реклама