Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Три пожара за один день. Сотрудники уголовного розыска задержали поджигателя

30 сентября над Шексной разнеслись завывания сирены пожарного автомобиля. 
Сообщение, что в поселке горит сарай, поступило на пульт диспетчера в 15.59. Инцидент произошел на окраине Шексны, на ул. Балтийской. Примерно через четверть часа заполыхали дачный дом и баня, расположенные в 400 метрах от очага первого возгорания. Следующими загорелись рулоны сена и хозяйственный сарай, находившиеся примерно в 100 метрах от предыдущего пожара. Здесь были обнаружены явные свидетельства того, что поджог устроили целенаправленно.
     Оперативно-следственная группа ОМВД России по Шекснинскому району, отрабатывая версию поджога, собрала доказательные улики. А уже на третий день сотрудники уголовного розыска задержали поджигателя. 
    Огромную помощь в установлении его личности на первоначальном этапе оказала видеозапись с камеры наружного наблюдения одного из домов. В проходившем по улице пареньке свидетели опознали очевидца первого пожара. Он с интересом наблюдал вместе с другими зеваками, как пожарные тушат горящий сарай на Балтийской улице. Другие вспомнили, что он был и на другом пожаре. По внешним признакам – подросток.    
    Оперативники уголовного розыска первым делом стали отрабатывать образовательные учреждения одно за другим. Запечатленного на видеозаписи паренька опознали учителя Нифантовской школы – 15-летний ученик-новичок. 30 сентября отсидел четыре урока и пропал.
    2 октября дома подозреваемого не застали: пешком ушел в Череповец к бабушке. Там его и взяли.
     Своими действиями подросток нанес ущерб владельцам имущества. Как рассказала одна из пострадавших, они затеяли стройку нового дома и в старом были складированы мебель, бытовая техника, электроинструмент и другие вещи, необходимые в хозяйстве. Огонь все поглотил, спасти ничего не удалось.
     Поджигателю будет назначена медико-психологическая экспертиза.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото предоставлены ПСЧ-16.
 

Страсти по скейт-парку или зона экстремального спорта никогда не станет детской площадкой

Скейт-парк в центре поселка был заветной мечтой для шекснинских подростков, предпочитающих активное времяпрепровождение. 
Молодые люди катают на самокатах и велосипедах BMX, ставших непременным атрибутом современной молодежной среды. Небольшие прочные велосипеды позволяют делать не только базовые прыжки через бордюрные камни, но и выполнять зрелищные и сложные трюки. Уточним, что BMX является не только экстремальным, но и олимпийским видом спорта.
     Вообще радует, что свой досуг подростки посвящают не употреблению психоактивных веществ и компьютерным играм, а захватывающему и сложному спорту. Администрация поселка организовала для юных  шекснинцев полноценный скейт-парк.
    Всю прошлую зиму ребята буквально засыпали редакцию газеты «Звезда» вопросами, когда же, наконец, установят фигуры для выполнения трюков. После завершения строительства скейт-парка  они смогли приступить к отработке сложных прыжков и просто кататься в удовольствие на специально обустроенной площадке, но радость их была недолгой.
    В скейт-парк потянулись люди, далекие от экстремального спорта. Мы говорим о родителях с маленькими детьми. Разумеется, скейт-парк – это общественное место, но это абсолютно не детская площадка. Существуют определенные правила посещения и поведения в скейт-парке. В Шексне они закреплены на одной из фигур для BMX.
     Обычно на подобных площадках ограничено нахождение детей младше 12, а то и 14 лет. Это логично – маленькие дети зачастую непредсказуемы, а в зоне, где люди занимаются экстремальным спортом, велик шанс получить травму или вообще погибнуть. Поэтому сами BMX-еры обычно пользуются наколенниками, налокотниками и шлемами, способными выдержать не один десяток сильных ударов об асфальт.
    Что касается площадки в Шексне, то детям до 8 лет без сопровождения взрослых там находиться запрещено. Читаем между строк – дети младше быть там могут, но только если рядом с ними взрослый с головой на плечах. А не «заботливый» родитель, который усаживает свое дитятко на самокат (как вариант, укладывает в коляску) и выкатывает его аккурат под колеса завершающего прыжок подростка на велосипеде BMX. В итоге пострадает и велосипедист, и ребенок.
     - Мы собираемся здесь практически каждый вечер, если нет дождя, отрабатываем трюки и просто катаемся, - сообщили нам подростки. – Но в скейт-парк приходят женщины с детьми, которым еще и семи лет нет. У детей нет вообще никакой защиты, никакого опыта катания, но родители их сразу отправляют на фигуры. Тогда нам из-за них приходиться либо максимально тесниться, что опасно, либо вовсе отказываться от катания. Если мы продолжаем заниматься, просто проезжаем рядом с детьми, или случайно задеваем их велосипедами, сразу начинаются скандалы.
     Иные мамы приезжают в скейт-парк с колясками, и сразу с порога начинают крыть катающихся подростков нецензурной бранью, призывая их таким образом удалиться и не мешать гулять детям.
     - До строительства скейт-парка, мы просто катались по тротуарам, собирались на площадках перед супермаркетами. Но там на нас никогда не ругались ни прохожие, ни водители, - недоумевают BMX-еры. – Это происходит только здесь, в парке, который специально построили для занятий экстремальным спортом.
     Поэтому мы подчеркиваем внимание родителей, что не стоит подвергать собственных маленьких детей опасности получить серьезную травму. Не нужно прогуливаться с ними на железнодорожном переезде, на проезжей части дороги или в скейт-парке, поскольку в этих местах крайне велик риск попасть под колеса и остаться с переломанными костями. В противном случае пренебрегающие безопасностью и здоровьем своих детей родители могут попасть на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
    Тем более, что буквально в паре шагов от скейт-парка есть благоустроенный сквер, а по всей Шексне выстроены прекрасно оборудованные детские площадки. Если же родителям и их маленькими детям невмоготу как хочется погулять между установленных для BMX фигур, то это лучше делать в отсутствие велосипедистов.
Василий ПЕТРОВ.
Фото автора.
Опубликовано в газете «Звезда» № 68 от 05 сентября 2020 года.

Безопасные дороги: как в России меняется дорожно-транспортная сфера?

И что для этого делают в регионах.
     Потребность донастраивать все, что касается дорожной инфраструктуры, растет с каждым годом — появляется все больше машин, строят новые дороги, усложняется транспортная система в целом. При этом она касается каждого жителя страны — мы ездим на автобусах, пользуемся каршерингом, ежедневно выступаем в роли пешеходов. Однако, к сожалению, несмотря на то, что с каждым годом в России сокращается количество ДТП, оно все равно остается достаточно высоким.
«Партпроект «Безопасные дороги», опираясь на мнение экспертного сообщества, общественных организаций и региональных общественных советов, всегда выступает на стороне здравого смысла для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность всех участников дорожного движения. Мы поддержали инициативу о передаче сборов от транспортного налога муниципалитетам. Это позволит на местах тратить совершенно другие по объёму денежные средства на содержание улично-дорожной сети в каждом, даже самом маленьком, населенном пункте страны. На достижение этой же цели направлено и предложение Минтранса по корректировке нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», поскольку реконструкция необходима дорогам регионального и межмуниципального значения во всех регионах России», — отметил координатор партпроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.
По его словам, высокое качество дорог позволяет пересматривать разрешенный скоростной режим.
      «Что же касается федеральных трасс, то здесь в нормативное состояние приведено уже порядка 85% сети и это дает нам повод говорить о пересмотре скоростного режима на современных автомагистралях. Пока он не скорректирован, мы разделяем мнение руководства партии и выступаем против снижения нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч», подчеркнул Владимир Афонский.
      В Вологодской области активисты проекта «Безопасные дороги» в этом году сосредоточились на мониторинге качества выполнения ремонтных работ и предупреждении аварийности на дорогах, рассказывает региональный координатор проекта, депутат Государственной Думы Алексей Канаев.
      «Как только растаял снег, проверили состоянии отремонтированных в прошлые годы дорог. Гарантия на выполненные работы составляет 4 года и важно проблемы, выявленные в данный период эксплуатации, четко обозначить и предъявить подрядчикам для последующего устранения за счёт дорожников. А чтобы брак предотвратить, важно обеспечить контроль непосредственно при проведении дорожных работ. В том числе общественный. Активисты проекта с первых дней ремонтной кампании текущего года активно участвуют в таком мониторинге. С привлечением отраслевых экспертов на регулярной основе делались контрольные вырубки на отремонтированных участках, с линейкой в руках и с использованием специальных лабораторий определяли соответствие стандартам качества уложенного дорожного полотна.  Побывали на предприятиях, где производится асфальто – бетонная смесь, оценили соблюдение норм, в том числе с точки зрения ценообразования», - рассказал координатор проекта.
      По словам Канаева, в августе активисты проекта во всех районах Вологодчины провели мониторинг готовности дорожной сети к началу учебного года. Проверили наличие ограждений на прилегающих дорогах, четкой разметки и освещения пешеходных переходов, соответствующих дорожных знаков и «лежачих полицейских», обратили внимание и на насаждения, мешающие обзору как водителя, так и маленького пешехода. Практически все замечания, сформулированные в рамках этой работы, были устранены до 1- го сентября.
      Завершилась эта акция большой раздачей светоотражающих браслетов. В рамках партпроекта всем первоклашкам школ Вологодской области раздали 7,5 тысяч световозвращателей, которые делают пешехода на дороге заметнее для водителя, особенно в темное время суток.
      Отдельное направление — работа с законодательством. К примеру, в 2020 году партпроект выступил против идеи повысить транспортный налог для автомобилей экологического класса Евро-3 и ниже. То есть — для старых машин, которых в России достаточно много. Кроме того, позиция партроекта была учтена в разработанном Правительством законопроекте о запрете высаживать детей из транспорта даже если у них нет денег на проезд. Госдума приняла его весной в первом чтении. Владимир Афонский подчеркнул, что закрыть этот вопрос нужно до зимы. Параллельно «Единая Россия» проводила такие же законы в регионах. Он действует уже в 12 субъектах страны.
«Все вместе мы обсуждали новый профессиональный стандарт инструкторов по вождению автомобиля, который вступит в силу уже 28 октября. Нам удалось настоять на введении регламента установки передвижных комплексов видеонаблюдения. Мы обязательно продолжим работу над регламентом оспаривания штрафов, выписанных по данным таких комплексов. Я абсолютно уверен, что проблемы, влияющие на повышение уровня безопасности на дорогах и непосредственно затрагивающие интересы граждан, должны рассматриваться системно и проходить через широкое общественное обсуждение, быть принятыми гражданским обществом, прежде чем любые, даже самые лучшие, идеи станут законодательной нормой», — считает парламентарий.
     В начале года партпроект запустил опрос регионов на тему изменений в транспортной сфере. Из 20 областей прислали около полусотни предложений. К примеру, были предложения снизить предельную допустивмую скорость в населённых пунктах до 50 км/час, и даже 40 км/час.
      Некоторые регионы предложили ввести систему параметров, регламентирующих работу автошкол. А Саратовская область предложила заканчивать ремонт труб под дорогами до начала замены асфальта — чтобы не пришлось снова перекапывать только что отремонтированную улицу.
      Помимо решения уже существующих проблем, партпроект будет заниматься и новыми транспортными отраслями.
«В ближайшей перспективе мы будем участвовать в разработке законопроекта по регулированию сервисов каршеринга. Продолжим обсуждение в экспертном сообществе и выработку консолидированной позиции по поправкам Минтранса в Правила дорожного движения. Особенно остро сейчас стоит вопрос регулирования использования средств индивидуальной мобильности (электросамокатов и сигвеев — прим.ред.)», отметил Владимир Афонский.
      По словам парламентария, сейчас партпроект работает над инициативами в пользу детей и многодетных семей.
«Мы готовим ряд предложений, направленных на улучшение качества жизни граждан, например, предоставление льгот на проезд по платным дорогам для многодетных семей. Основополагающей темой нашего партпроекта всегда была и остается детская безопасность. Помимо регулярных мероприятий в рамках акции «Дорога к школе», в этом году мы проверим качество эксплуатации школьных автобусов, а когда позволит эпидемиологическая обстановка — проведем внеклассные уроки для учащихся начальных классов по правилам дорожного движения. Мы постоянно анализируем интересный опыт коллег и транслируем его в регионы», подчеркнул Владимир Афонский.
      В 2019 активисты партпроекта нашли 850 нарушений в организации дорожного движения по пути к школам — речь идет об отсутствии дорожных знаков, разметки освещения. Большинство устранены.

Страницы